Устройство для обертки бутылок в бумагу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л1 )4293

Класс 81а, 15м ссс

ОПИСАНИК ИЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная арцппа М 269

А. А. Любцев и Ю. А. Кузьменков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАВЕРТЫВАНИЯ БУТЫЛОК В БУМАГУ

Заявлено 3 апреля 1961 г. за № 724864/28-13 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1961 г

Известны машины для автоматического завертывания бутылок в бумагу, состоящие из транспортера для подачи бутылок, поворотной шагомерчой звездочки, толкателя бутылок, валиков для сматывания с бобины бумаги, ножевого механизма для отрезания последней, клеевого дискового аппарата и механизма для обертывания бумагой бутылок, Предлагаемое устройство аналогичного назначения имеет упрощенную конструкцию по сравнению с известными машинами. Это достигнуто тем, что B качестве механизма для обертывания бумагой бутылок применены: карусельный стол с радиально установленными на нем подпружиненными зажимами, расположенные сбоку стола вертикальные ролики с пазовой створкой и две параллельно расположенные пластины для обжима бумажной заготовки вокруг горлышка бутылок.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема предлагаемого устройства, на фиг. 2 — устройство подпружиненных зажимов карусельного стола; на фиг. 3 — технологическая последовательность завертывания бутылки в бумагу.

Устройство для завертывания бутылок в бумагу состоит из транспортера 1 для подачи бутылок, поворотной шагомерной звездочки

2, толкателя 3 бутылок, валиков 4 для сматывания бумаги с бобины о, ножевого механизма б для отрезания бумаги, клеевого дискового аппарата 7 и механизма для обертывания бумагой бутылок, состоящего из карусельного стола 8 с радиально установленными на нем подпружиненными зажимами 9, расположенными сбоку стола, вертикальных роликов 10 с пазовой створкой 11 и двух параллельно расположенных пластин 12 для обжима бумажной заготовки вокруг горлышка бутылок.

Напротив этих пластин установлен транспортер 18 для вывода завернутых в бумагу бутылок. Перемещение рабочих органов устройства задается главным валом 14. № 142930

: ФФ

Завертка оуйагой бутылок в устройстве осуществляется следующим образом„; . Бутылки по транспортеру 1 поступают к поворотной шагомерной звездочке 2,:кбторая отсекает их поток и поодиночке (позиция I) направляет дальше (фиг. 3). Толкатель 8 перемещает бутылку в положение (позиция 11), при котором она находит на кусок бумаги с нанесенным на нее клеем, причем при дальнейшем движении бутылк;. увлекает этот кусок бумаги охватывающий ее примерно на 180= (позиция III). В таком положении бутылка фиксируется одним из подпружиненных зажимов 9. После этого завертывается створкой 11 правая сторона бумаги (позиция Illa), а затем роликами 10 — левая (позиция П1б) При перемещении бутылки из позиции 111 в позицию IV левая сторона бумаги прижимается к правой и тем самым приклеивается.

В позиции IV осуществляется подгиб пластиной 15 первого нижнего клапана бумаги (позиции Иа) и второго — пластиной 1б (позиция 1) б) .

Оставшийся неподвижным третий клапан подгибается при подходе стола 8 к следующей позиции V краем пластины 17. В этом положении захват разводится, а бутылка оказывается стоящей на пластине 17. Далее бутылка перемещается транспортером 18, одновременно вращаясь вокруг своей оси. При этом пластины 12 обжимают бумагу вокруг горлышка бутылки (позиции VI, Vla и У1б). При сходе с транспортера 18 бутылка полностью завернута в бумагу.

Промышленная полезность предложенного устройства подтверждена Свердловским совнархозом. По заключению Управления мясо-молочной ч пищевой промышленности производительность и конструкция предлагаемого автомата позволяют встроить его в существующие автоматические линии.

Внедрение автомата в производство создает возможность высвобождения рабочей силы.

Предмет изобретения

Устройство для завертывания бутылок в бумагу, состоящее из транспортера для подачи бутылок, поворотной шагомерной звездочки, толкателя бутылок, валиков для сматывания с бобины бумаги, ножевого механизма для отрезания бумаги, клеевого дискового аппарата и механизма для обертывания бумагой бутылок, отл и ч а ю щееся тем, что, с целью упрощения конструкции, в качестве механизма для обертывания бумагой бутылок применены: карусельный стол с радиально установленными на нем подпружиненными зажимами, расположенные сбоку стола вертикальные ролики с пазовой створкой и две параллельно расположенные пластины для обжима бумажной заготовки вокруг горлышка бутылок. № 142930

Составитель М. Б. Нанкин

Редактор В. В. Хазова Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Г1одп. к печ. 13.1-62

Зак. 609

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14, Формат бум. 70 (108 /гв

Тираж 680

ЦЬТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,35 изд. л.

Цена 7 коп. открытий