Цилиндрический затвор для распределения насыпного груза по бункерам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв 142936

Класс Я1е, 22

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 272

А. А. Волкович, И. А. Ильин и А. И. Поберезнюк

ЦИЛИНДРИЧЕСКИЙ ЗАТВОР ДЛЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

НАСЫПНОГО ГРУЗА ПО БУНКЕРАМ

Заявлено 2зз ноября 1960 г. за М 686977/27 в Комитет по яеягм изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в .Бюппетсне изобретений» за K 22 за 1961 г.

Известны цилиндрические затворы для расп еделения насыпного груза по бункерам, состоящие из вставляемого в секцию кожуха винтового конвейера (шнека) неподви>кного стакана с одним окном и у"тановленного на нем, как на оси, подвижного стакана с двумя окнамя, поворачиваемого через редуктор и цепную передачу от вала транспортирующего винта конвейера.

Однако недостатком указанных затворов является невозможность предохранения бункеров от переполнения.

В предлагаемом затворе этот недостаток устранен благодаря тому, что в бункерах установлены электрические датчики верхнего уровня груза, с вязанные с электромагнитом, сердечник которого механически соединен с храповым устройством таким образом, что при заполнении бункера выгрузочное окно неподвижного стакана перекрывается стенкой подвижного стакана.

На фиг. 1 схематически изображен продольный разрез предлагаемого затвора; на фиг. 2 — разрезы по А-А и Б-Б на фиг. 1; на фиг. 3— электросхема затвора.

Затвор состоит из неподвижного стакана 1, который вставляется в секцию кожуха винтсвого конвейера. На этом стакане, как на оси, установлен подви>кный стакан 2, на венце которого закреплено зубчатое колесо 8. В неподвижном стакане 1 устроено выгрузочиое окно 4, а в подвижном стакане 2 два окна 5.

В момент совпадения окон неподвижного и подвижного стаканов затвор открывается (см. разрез Б-Б фиг. 2).

Ширина окон выбирается таким образом, что при повороте подвижного стакана на четверть оборота затвор закрывается (при несовпадении окон стаканов) или открывается (при совпадении окон стаканов). № 14293б

Поворот подв11>кного стакана 2 осуществляется шестерней 6, свободно сидящей на распределитсльном валу 7, который с помощью це .IноЙ передачи вращ тся вместе с валом конвейера от одного привода. На 1>асг ределительном валу 7 жестко закреплен хр3HQBHK 8, ьзаимодейстйчющий с собачкой 9, сидящей на оси 10 диска 11, выполненного заОМо -с А естерней 6.

Затвор работает следующим ооразом.

При открытом затворе происходит заполнение бункера продуктом, в момент его полного заполнения контакта датчика верхнего уровня Д.У.В. замыкаются и срабатывает электромагнит 12. Сердечник электромагнита втягивается и с помощью тяги 18 поворачивает сначала фиксатор И, освобождая от фиксации диск 11, а затем и упор 15, который освобождает собачку 9. Собачка 9 под действием пружины 16 зацепляется с вращающимся храповиком 8, и шестерня 6, связанная жестко с собачкой 9 через зубчатое колесо 8, поворачивает подвижный стакан 2, закрывая клапан.

При своем повороте подви>кнь1й стакан 2 своим скосом 17 набегает на штырь конечного выключателя 18 и переключа.ет контакты конечного выключателя в положение, показанное на электросхемс пунктиром.

При переключении контактов переключателя 18 цепь электромагнита размыкается, и якорь, падая под действием сооственного веса, возвращает упор 15 в начальное по lo>«eH 1е. При этом фиксатор И скользит по диску 11, Собачка 9, сделав один оборот, набегает на упор 15, выходит из зацепления с храповиком 8, а фиксатор 14, заскакивая в выемку диска, фиксирует диск с собачкой в первоначальном поло>кении.

Таким образом, при замыкании контактов датчика верхнего уровн 1

1,.У.R. шестерня 6 повернется только на один оборот, так как передаточное число между распределительным валом 7 и подвижным стаканом равно четырем. При этом подвижный стакан повернется на /4 оборота, закроет клапан, и продукт начнет поступать из конвейера в следующий бункер через другой такой >ке клапан, который в данный момент будет открыт.

Как только бункер опустеет, замкнутся контакты датчика нижнего уровня Д.У.В., снова сработает электромагнит 12, собачка 9 воинет в зацепление с храповиком 8, и кл1Н13н открс тся.

При повороте клапан снова перекл1очит контакты конечного выключателя в первоначальное положение, и клапан сможет сработать

To tlbKo ToI Q3, IKoI +3 буHKep сНоВ3 будеT 33llo B HcH lloalHocTblo H 33AI I

Предмет изобретения

Цилиндрический затвор для распределения насыпного груза по бункерам, состоящий из вставляемого в секцию кожуха винтового конвейера неподви?кного стакяна с Одним Окном и ycTaHOH. leHIкного стакана перекрываетсч стенкой подвижного стакана. № 142936 гв

boa фиг. З

Составитель И. М. Кап

Техред А. М. Тонер Корректор Н. Никитина

Редактор О. Д. Ус

Г1одп. к печ. 9Х111-62 г Формат бум 70Х!08 /. Объем 0,35 изд л.

Зак. 8543 Тира>к 800 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Москва, Петровка, 14.