Вибрационный питатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 142938

Класс 81е, 53

81е, 52

<С1 Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

По;nuc a>i группа Л 272

В. А. Повидайло

ВИБРАЦИОННЫЙ ПИТАТЕЛЬ

Заявлено 1 апреля 1961 r. за № 724676/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1й61 г.

Известны вибрационные питатели с электромагнитным приводомэлектровибратором и однолотковым грузонесущим органом, установленным на пластинчатых наклонных рессорах.

Отличительной особенностью описываемого вибрационного питатсля является то, что его грузонесущий орган выполнен в виде двух последовательно расположенных и связанных между собой пружинами лотков, несущих якорь и электромагнит электровибратора, создающего колебания вдоль лотков. Вибрационный питатель такой конструкции снижает удельный расход энергии для транспортирования грузов и уравновешивает динамические нагрузки.

На чертеже изображен описываемый вибрационный питатель в двух проекциях.

Последовательно друг за другом а плоских пружинах (рессорах) устанавливаются лотки 2 и 3 (желоба), из KoTophlx олин является продолжением другого. жесткость плоских пружин выбирают такой, чтобы собственная частота колебаний лотков на рессорах была не менее чем в пять раз меньше частоты колебаний вибратора. Такой выбор жесткости пластинчаты < пружин обеспечивает хорошую виброизоляцию лотка, а также снижает до минимума динамические нагрузки, передаваемые плите, и значительно уменьшает изгибающие моменты, действующие на лоток в местах заделки п1,ужин 1.

Якорь 4 вибратора крепится к лотку 2, а электромагHHT 5 — к лотку 3. Лотки 2 и 3 соединяются между собой пружинами 6.

)Кесткость пружин 6 подбирают такой, чтобы собстве11ная частота колебаний двух желобов с деталями аибратора была близкой к резонансной.

Между латками 2 и 3, а также якорем и электромагнитом вибратора устанавливают зазор:, несколько больший амплитуды колебаний.

Этот, зазор можно ре1флировать гайками 7, сжимающими спиральные пружины 6. Если ло кй бперемещают мелкие сыпучие грузы то место стыка лотков выполняют внахлестку.

Нагрувки1-"1те Ждаваемые через резонансные пружины б, направлены здоль лотков и не вызывают значительных поперечных колебаний при небольшой жесткости лотков.

Описываемый лоток может найти применение для перемещения ориентированных заготовок между станками, а также для подачи их в рабочий орган станка.

Предмет изобретения

Вибрационный питатель с электромагнитным приводом-электровибратором и однолотковым грузонесущим органом, установленным на пластинчатых наклонных рессорах, отличающийся тем, что, с целью снижения удельного расхода энергии при транспортировании и уравновешивания динамических нагрузок, возникающих при работе питателя, его грузонесущий орган выполнен в виде двух последовательно расположенных и связанных между собой пружинами лотков, на одном из которых крепится якорь, а на другом — электромагнит электровибратора, создающего колебания вдоль лотков.

Состави;слв М. А. Хесин

Редактор Л. М, Струве Техред А. А. Камышникова Корректор С. Ю, Цверина

Поди. к печ. 7.1-62 r

Зак. 12598

Формат бум. 70 1081/1а

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Советс Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л

Цена 4 коп

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.