Бочка из прессованной фанеры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ бочки из прессованной - фанеры.

К патенту Г. Г. Тутубалина; заявленному 4 марта 1929 года (заяв. саид. J4 41997).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предмет патент а.

Для изготовления бочек из прессованной фанеры предлагается для ее остова применять части с выпрессованными желобками, образующими в собранной бочке с внутренней стороны выступы, .служащие в крайних желобках упорами для днищ, укрепляемых обычными фанерными ободками, а снаружи — впадины, предназначаемые для помещения в них проволоки, стягивающей остов бочки.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид части остова бочки; фиг. 2 и 3 — вид сверху и сбоку днища бочки; фиг. 4 — перспективный вид остова бочки; фиг. 5 — то же фанерного ободка; фиг. б — то же готовой бочки; фиг. 7— продольный разрез бочки.

B предлагаемой фанерной бочке, предназначаемой для сыпучих и твердых тел, остов собирается из фанерных частей с выпрессованным желобками 1 (фиг. 1).

В собранном остове .(фиг. 4, б и 7) эти желобки с внутренней стороны образуют выступы, на которые в крайних желобках упираются днища (фиг. 2 и 3), в желобки же с наружной стороны помещается проволока 4 (фиг. 6), служащая для стягивания остова. Днища удерживаются сверху, пригнанными как к стенке остова изнутри, так и к самому днищу со склеенными и скрепленными концами фанерными ободками 3 (фиг. 5), привертываемыми к остову винтами, через вставленные в стенки бочки металлические пистоны. Верхнее дно вставляется после того, как товар положен в бочку.

Для изготовления предлагаемых бочек может применяться более тонкая фанера, при чем, если от бочек требуется влагонепроницаемость, внутренний слой фанерных частей делается бумажный.

Бочка из прессованной фанеры, характеризующаяся применением на составляющих ее остов частях ряда выпрессованных желобков 1 (фиг- 1,4 и 7), образующих своей стенкой: с внутренней стороны бочки — выступы, служащие в крайних желобках для помещения днищ 2 (фиг. 2, и 3), укрепляемых обычным накладываемым на днище изнутри бочки фанерным же ободком 3 (фиг. 5 и 7), а с наружной — впадины, предназначенные для помещения в них проволоки 4 (фиг. б), в целях стягивания ею частей остова бочки.