Способ непрерывной правки проката

Реферат

 

Изобретение относится к прокатному производству, а более конкретно - к правке проката, преимущественно фасонного, в роликовых правильных машинах. Цель изобретения - повышение качества правки. Способ позволяет осуществлять правку проката с более высокой точностью, поскольку величину усилий в каждой группе выбирают из условия их взаимной уравновешенности, что обеспечивает уменьшение длины некачественно выправляемого заднего конца. При правке к прокату прикладывают перпендикулярно к прокату прикладывают перпендикулярно к его поверхности расположенные в шахматном порядке в одной плоскости усилия, объединенные по три в последовательно размещенные группы, при этом величину усилий в каждой группе выбирают из условия их взаимной уравновешенности. 2 ил.

Изобретение относится к прокатному производству, а более конкретно - к правке проката, преимущественно фасонного, в роликовых правильных машинах. Целью изобретения является повышение качества правки. На фиг. 1 приведена схема реализации предлагаемого способа на шестироликовой роликоправильной машине с индивидуальной настройкой роликов; на фиг. 2 - эпюра изгибающих моментов по длине проката. Способ реализуется следующим образом. Внешние усилия P1= , P2= и P3= осуществляют первый изгиб проката до момента Ms, где Р2 - основное усилие; Р1, Р3 - дополнительные усилия. Такое соотношение усилий гарантирует в точке А нулевую перерезывающую силу (Р1 - Р2 + Р3 = 0) и нулевой изгибающий момент (Р1 х 2t1 - P2 x t1 = 0). Поэтому данная группа усилий взаимно уравновешена и не влияет на остальные изгибы. Это же самое относится к усилиям P4= , P5= и P6= . П р и м е р. На шестироликовой РПМ-1 потока горячекатаных рельсов рельсобалочного стана НТМК была произведена настройка роликов машины на правку рельса Р65 по предлагаемому способу. Шаг машины t1 = 0,7 м и равен расстоянию t3. Были обеспечены следующие усилия правки: Р1 = 0,51 МН, Р2 = 0,96 МН, Р3 = 0,45 МН, Р4 = 0,47 МН, Р5 = 0,86 МН, Р6 = 0,40 МН. Моменты изгиба рельса под роликами имели следующие значения: М2 = - 320 кНм, М3 = 0,1 кНм, М4 = -0,1 кНм, М5 = 300 кНм. Поперечные силы в прокате: между роликами 1 и 2 -0,51 МН, между роликами 2 и 3 +0,45 МН, между роликами 3 и 4 0... -0,001 МН, между роликами 4 и 5 +0,47 МН, между роликами 5 и 6 -0,40 МН. Таким образом, были обеспечены взаимная уравновешенность каждой группы из трех усилий и отсутствие влияния усилий, осуществляющих каждый отдельный изгиб на соседние изгибы. Для сравнения проведены усилия при цеховом режиме правки, который соответствует известному способу правки, Р1 = 0,58 МН, Р2 = 1,56 МН, Р3= 1,92 МН, Р4 = 1,55 МН, Р5 = 0,78 МН, Р6 = 0,16 МН. Таким образом, предлагаемый способ позволяет снизить наибольшие усилия правки в 2 раза, контактные нагрузки в головке рельса в 1,3 раза, а в подошве - в 1,5 раза, что увеличивает качество правки и в конечном итоге эксплуатационную стойкость рельсов. Использование изобретения позволяет исключить участок некачественной правки заднего конца, так как середина проката и его задний конец правятся по одной и той же схеме: свободно опертой балки.

Формула изобретения

СПОСОБ НЕПРЕРЫВНОЙ ПРАВКИ ПРОКАТА, включающий приложение расположенных в шахматном порядке в одной плоскости и направленных перпендикулярно к поверхности проката знакопеременных основных и дополнительных усилий, объединенных по три в последовательно размещенные группы, отличающийся тем, что, с целью повышения качества правки, в процессе правки основное усилие в каждой группе уравновешивают путем размещения дополнительных усилий симметрично относительно основного, при этом расстояние между точками приложения основного и дополнительного усилий берут меньше половины расстояния между точками приложения основных усилий.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 4-2003

(73) Патентообладатель:ООО "Объединенные машиностроительные заводы" (RU)

Договор № 15238 зарегистрирован 09.10.2002

Извещение опубликовано: 10.02.2003