Установка для погрузки круглого леса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 129 ссс

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 272

Ю. Н Шустарев, М. А. Мясников, И. И. Хитриков и А Т. Никандров

УСТАНОВКА ДЛЯ ПОГРУЗКИ КРУГЛОГО ЛЕСА

Заявлено 2 мая 1961 г. за № 728739/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1961 ã.

Известная установка для погрузки круглого леса, имеющая стреловой кран, оборудованный тяговой и возвратной лебедками для соединенных между собой тягового и возвратного канатов, осуществляющих соответственно подтаскивание пачки леса и обратное перемещение захватного стропа, не обеспечивает автоматическое навешивание и отцепление захватного стропа от грузового крюка крана.

Описываемая установка, обеспечивающая автоматическое навешивание и отцепление захватного стропа от грузового крюка, отличается от известной тем, что она выполнена с подвешиваемой на крюк крана муфтой, имеющей расточку для прохода тягового каната, соединенного с возвратным канатом посредством сердечника, оборудованного кронштейном для крепления конца захватного стропа, причем муфта выполнена с конусным ловителем для сердечника и с направляющим пазом для кронштейна последнего.

На фиг. 1 приведена схема общего вида установки; на фиг. 2 — обгций вид грузовой муфты.

Подтягивающая погрузочная система установки состоит из барабана 1 лебедки трактора, барабана 2 подъема груза, барабана 3 возврата грузового троса, поворотного круга 4 с базой 5, смонтированной на тракторе, барабана б лебедки подъема стрелы 7, блока 8 подъема стрелы и блока 9 подъема груза, обоймы 10 грузовой муфты, обводных блоков 11, 12, 18, 14. Грузовая муфта состоит из цилиндрической обоймы 15 с воронкообразным расширением, которая крепится к грузовому блоку щеками 1б.

В нижней части внутренней полости обоймы имеется паз для кронштейна 17 сердечника 18. Для предотвращения трения грузового троса о стенки обоймы на ней установлен ролик 19.

Работа установки происходит следующим образом. № 142953

Пачка леса подтягивается тяговым канатом до тех пор, пока сердечник не войдет в муфту, после чего включается грузовая лебедка и муфта поднимается вместе с сердечником, к кронштейну которого с помощью чекера подвешена пачка леса, под пачку леса подается транспорт, куда она опускается. С.помощью возвратного каната сердечник оттягивается к штабелю леса для последующей загрузки.

Предмет Изобретения

Установка для погрузки круглого леса, включающая в себя стреловой кран, оборудованный тяговой и возвратной лебедками для соединенных между собой тягового и возвратного канатов, осуществляющих соответственно подтаскивание пачки леса и обратное перемещение захватного стропа, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения автоматического навешивания и отцепления захватного стропа от грузового крюка крана, она выполнена с подвешиваемой на крюк крана муфтой, имеющей расточку для прохода тягового каната, соединенного с возвратным канатом посредством сердечника, обрудованного кронштейном для крепления конца захватного стропа, причем муфта выполнена с конусным ловителем для сердечника и с направляющим пазом для кронштейна последнего.