Устройство для поштучной выдачи стволов с кронами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 142954

Класс 81е, 129

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17одписная группа М 272

В. С Ганжа, И. T Дворецкий и М А. Морозов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ВЫДАЧИ СТВОЛОВ

С КРОНАМИ

Заявлено 29 апреля 1961 г. за № 729038/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за !961 г.

Известны устройства для поштучной выдачи стволов с кронами на продольный конвейер с помощью подвижных клиновидных отсекателей.

Однако, такие устройства не обеспечивают надежного поштучного отделения стволов от пачки.

Описываемое устройство для надежного поштучного отделения от пачки стволов с кронами снабжено поперечным, движущимся возвратно-поступательно клиновидным отсекателем для отделения комлевой части ствола от пачки и продольным разобщителем, служащим для отделения кроны ствола. Поперечный клиновидный отсекатель может быть выполнен в виде подвижной вертикальной рейки, заостренной на конце и смонтированной на каретке, перемещаемой поперек пачки стволов возвратно-поступательно с помощью винта, приводимого от электродвигателя. Управление рейкой может осуществляться посредством винтового устройства рычагом-копиром, смонтированным на каретке и взаимодействующим с комлем выдаваемого ствола. Продольный разобщитель может быть выполнен в виде вертикально-замкнутой приводной цепи, расположенной под некоторым углом к продольному конвейеру и несущей смонтированные на ней кулачки, взаимодействующие с кроной ствола.

На фиг. 1 изображен поперечны"; на фиг. 2 — продольный разобщитель; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 2.

Устройство для поштучной выдачи стволов с кронами состоит из клиновидного отсекателя 1 и продольного разобщителя 2.

При необходимости отделения ствола 8 от пачки 4 каретка 5 перемещается влево по винту б, вращаемому электродвигателем 7 через редуктор 8. Подпружиненный рычаг-копир 9, смонтированный на каретке

5, дойдя до ствола 8 и коснувшись его, утапливается и включает электромагнит 10. Последний включает винтовое запоминающее устройство 11.

Когда рычаг-копир 9 пройдет под стволом 8, пружина 12 вытолкнет № 142954 его в промежуток 18 между стволом 8 и стволом 14, в результате чего выключитсй."электродвигатель 7. Одновременно включатся электродвигатель 15 и электромагнит 1б, связывающий электродвигатель 15 с винтовым запоМийающим устройством 11. Рейка 17 выдвигается электродвигателем 15 через редуктор 18 в промежуток 18 на расстояние, равное 2/3 диаметра ствола 8, после чего устройство 11, возвратившееся в исходное положение, выключает электродвигатель 15, что прекращает выдвкжение рейки 17, и включает для реверсивной работы электродвигатель 7. Каретка 5 перемещается по винту б вправо, при этом рейка 1 двигает ствол 8 также вправо до тех пор, пока каретка 5 не остановится в первоначальном положении и не включит электродвигатель 19 продольного разобщителя 2.

Вертикально-замкнутая приводная цепь 20 перемещает смонтированные на ней кулачки 21, которые двигаясь вдоль ствола 8 и взаимодействуя с кроной 22 ствола 8, окончательно отделяют его от пачки 4 и сбрасывают на продольный конвейер 28, после чего цикл работы устройства повторяется.

Описываемое устройство позволяет автоматизировать подачу стволов на нижних складах с кронами и хлыстов на дальнейшую обработку, освободиться от применения тяжелого физического труда и повысить производительность до 1200 и более стволов или хлыстов в смену.

Предмет изобретения

1. Устройство для поштучной выдачи стволов с кронами на продольный конвейер с помощью подвижных клиновидных отсекателей, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения надежного поштучного отделения из пачки стволов с кронами, устройство снабжено поперечным, движущимся возвратно-поступательно клиновидным отсекателем для отделения комлевой части ствола от пачки и продольным разобщителем, служащим для отделения кроны ствола.

2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что поперечный клиновидный отсекатель выполнен в виде подвижной вертикальной рейки, заостренной на конце и смонтированной на каретке, перемещаемой поперек пачки стволов возвратно-поступательно с помощью винта, приводимого от электродвигателя, причем управление рейкой осуществляется посредством витового устройства рычагом-копиром, монтированным

- на этой каретке и взаимодействующим с комлем выдаваемого ствола.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что продольный разобщитель выполнен в виде вертикально замкнутой приводной цепи, расположенной под некоторым углом к продольному конвейеру и несущей монтированные на ней кулачки, взаимодействующие с кронами стволов.