Сортировочно-сплоточное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 142958

Класс Slf

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 274

В. Г. Таскаев и В. T. Решетников

СОРТИРОВОЧНО-СПЛОТОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛЕСОСПЛАВНЫХ РЕЙДОВ

Заявлено 21 апреля 1961 г. за л,а 727612/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 22 за 1961 г.

Известны сортировочно-сплоточные устройства для лесосплавных рейдов, которые осуществляют сортировку бревен в зависимости ог их длины и диаметра, сброс бревен в люльки и сплотку пучков бревен.

Известные устройства имеют приспособления для автоматического управления их работой и в состав их входят транспортеры на плавучем основании и установленные по их наружным сторонам люльки.

Недостатками известных сортировочно-сплоточных устройств для лесосплавных рейдов являются неудовлетворительные условия формирования пучка и некоторая сложность устройства в целом. Устройс1во, выполненное согласно изобретению, лишено этих недостатков. Сущность изобретения заключается в том, что каждая его л.олька выполнена в виде рамы. Рама имеет ряд откидных шарнирно соединенных замками стоек, на одной из которых укреплены поплавки, которые при подьеме под действием выталкивающей силы воды закрывают стойки люльки.

На фиг. 1 схематически изображено предложенное сортировочносплоточное устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид по стрелке А.

Устройство состоит из понтонов 1 круглого сечения, поперечных ферм-связей 2, продольных ферм-связей 8, сплоточных люлек 4, транспортеров-бревнотасок 5 с устройством (хоботом) 0 для нх подъема, сбрасывателей 7 бревен, рольгангов 8, сбросов-покатов 9 для бревен с автоматическими уравнивающими устройствами 10, откидных стоек 11 рамы люльки и стоек 12 с поплавками 18 и 14, причем стойки соединяются с помощью шарнирного замка 15; катушки 16 для проволоки, пульта

17 управления, роликов 18, кронштейнов 19 и цепей 20.

Предложенное устройство может применяться в отдельности или в комплекте с поточными линиями по разделке хлыстов на воде и представляет из себя четыре ветви понтонов 1 круглого сечения, соединенных поперечными 2 и продольными 8 связями-фермами. По продольным фермам проложены два сортировочных транспортера-бревнотаски 5.

Ne 142958 — 2—

С обеих наружйых сторон агрегата расположены сплоточные люльки 4. С противоположной стороны напротив каждой люльки установлены сбрасыватели 7 бревен.: Сплоточная люлька образована жесткой рамой с откидными стойками 11. Стойки соединяются с рамой шарнирными замками 15, которые имеют защелки, открывающиеся рукояткой с трапа.

К раме на осях присоединен большой 18 и малый 14 поплавки.

Покаты 9 для бревен оборудованы автоматическими уравниваю шими устройствами 10. Между транспортерами проложены трапы и переходные мостики, системы автоматики, освещения 21 и т, д.

Сортировочный транспортер имеет хобот б для подъема бревен из воды и заканчивается рольгангом 8. Обвязочная проволока находится на катушках 1б. Пульт 17 управления оператора размещен в будке.

На агрегате применена автоматическая система сортировки с шаговой релейной следящей системой. Учет бревен по количеству и объему их в каждом пучке осуществляется электромеханическими счетчиками

СевНИИП. Во время работы бревна, подсортированные на воде на две группы, подаются рабочими из двориков на хоботы сортировочных транспортеров.

Оператор-сортировщик при движении мимо него бревен определяе в зависимости от размеров и сортообразующих признаков каждого брев на место сброски его в сплоточную люльку и включает на пульте соответствующую кнопку.

При подходе бревна к назначенной люльке включается реле-иска. тель и фиксирует момент срабатывания сбрасывателя, после чего u!i возвращается в исходное положение, а бревно скатывается по покатам в люльку.

В конце покатов уравниваюгцее устройство устраняет перекос бревна. Таким образом, в люльку бревна поступают с незначительной разбежкой торцов и без перекоса.

Формирование пучка гроисходит на поплавках 13 и 14, оказываю щих постоянное противодавлен.:.е снизу, и на цепях 20, поэтому смещение бревен в люльке исключается. По мере заполнения люльки бревнами рама с поплавком опускается из положения 22 в положение 28, пучок ложится на цепи 20 и включается световой сигнал. Осадка люльки и цепей устанавливается с таким расчетом, чтобы центр сформированного в люльке пучка был приподнят на 15 — 20 ся.

Сплоточные люльки для регулирования осадки сплачиваемых пучков могут перемещаться в вертикальных направляющих и устаíàвливаться в требуемом положении.

Рабочий, производящий обвязку, подходит. к законченному сплоткой пучку и рукояткой застопоривает рычаги автоматических уравнива. телей на покатах. После этого он выходит на пучок и производит обвязку. Обрезанные концы проволоки закрепляются в шариковых зажимах на кронштейнах 19. Затем рабочий выходит на трап и открывает замки

1э стоек.

Стойки под действием части веса пучка на цепи открываются. Пу чок, стремясь занять свободное положение на воде, опускается и скользит по наклонной части рамы, выходит на свободную акваторию.

Как только пучок освободит раму поплавка, последняя под действием выталкивающеи силы воды на поплавок поднимаеI cÿ вверх и увлкает за собой стойки. Ролики 18 скользят по наружным образующим стоек, ставят стойки в вертикальное положение. При этом замки стоек запираются защелками.

Рабочий освобождает рычаги уравнителей, и бревна снова начинаю постуг;ать в люльку.

Я 14295ч

Предмет изобретения

Сортировочно-сплоточное устройство д 1я лесоспл авных рейдов, осуществляющее сортировку бревен с применением, например, автоматического управления, сброску бревен в люльки и сйлотку пучков, вкл1очающее транспортеры, уложенные на плавучем основании, и установленные по их наружным сторонам люльки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения условий формирова IHSI пучка, а также упрощения устройства в целом, каждая его люлька выполнена в виде рамы, имеющей ряд откидных шарнирно соединенных замками стоек, на одной из которы.; укреплены поплавки, осуществля1ощпе при подъсме под действием Bh .талкива1ощей силы воды закрытие стоек люльки.

7 Q s

- %Н

Риг 2 ь (( (аио А

Сос авитель Ф. И. Глазков

Техред А. A. Кудрявицкая Корректор В. П, Фомина

Редактор М. А. Л1рочко

11одп к печ. 15/11 — 62

Зак, 494/10

Формат бум. 70 Х 108 /Д

Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Обьсм 0,26 изд. л.

Ц;на 4 кон.

Типография, пр, Сапунова, 2.