Устройство для сушки и подогрева отходящими газами вращающейся обжиговой печи жидкотекучей клинкерной массы (шлама)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Я а, 1 „ сссв

: Per.Ф. 7

OflVICAHVIЯ ИЗОЬРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписна9 грг1ппа ЛЪ 275

Д. Я. Мазуров и Л. В. Чмырев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ И ПОДОГРЕВА ОТХОДЯЩИМИ

ГАЗАМИ ВРАЩАЮЩЕЙСЯ ОБЖИГОВОЙ ПЕЧИ

ЖИДКОТЕКУЧЕЙ СЫРЬЕВОЙ СМЕСИ (ШЛАМА)

Заявлено 14 июля 1960 г. за No 676121/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано 8 «Бюллетене изобретений» X 22 за 1961 г.

Известны устройства для сушки и подогрева отходящими газами вращающейся обжиговой печи жидкотекучей сырьевой смеси (шлама), имеющие вертикальный цилиндр с нижней решеткой в виде мелких отрезков труб, загруженной телами наполнения. Цилиндр помещается с зазором в неподвижном кожухе. Такие устройства не обеспечивают устойчивости температупного поля в направлении движения газов, чзо замедляет теплообмен и приводит к высоким температурам отходящих газов, ухудшая коэффициент полезного действия печных установок.

Предложенное устройство отличается тем, что в нем цилиндр жестко соединен с валом-вибратором, сообщающим телам наполнения сотрясательные движения. В зазоре между цилиндром и кожухом применено лабиринтное уплотнение. Это приводит к повышению итгтенсивности теплообмена.

На чертеже изображено предложенное устройство для сушки и подогрева отходящими газами жидкотекучей сырьевой смеси (теплообменник) в разрезе.

Вращающаяся печь 1 с уплотнением 2 холодного ее конца соединяется с виброиспарителем загрузочным лотком 3, по которому высушенная сырьевая смесь поступает в печь. Дымовая камера печи имеет запасной газопроход 4, дающий возможность производить осмотр и замену насадочной загрузки виброиспарителя без остановки печи (на ходу). В это время питание печи производится мокрой сырьевой смесью.

Теплообменник выполнен в виде металлического вибрирующего цилиндра 5, помещенного внутри неподвижного кожуха 6. Для создания герметичности аппарата в пространстве между вибрирующим цилиндром и неподвижным кожухом устанавливается лабиринтнгзе уплотнение 7. Оно выполнено так, что газодинамичсское сопротивление лаби№ 142959 ринта больш@:coypu> ивления слоя насадки, загружаемой в цилиндр 5, вследствие чего весь газовый поток проходит снизу вверх через слой вибрирующей насадки, за исключением отдельных периодов повышенного расхода, топлива и большого выхода топочных газов, когда часть отходящих газов целесообразно выводить через запасной газопроход 4.

Лабиринтное уплотнение 7 состоит из системы колец, одна группа которых крепится к внутренней поверхности кожуха б и является неподвижной, а вторая групп- колец насажена снаружи на рабочий цилиндр 5 и вибрирует вместе с цилиндром. Зазоры между неподви>кными и вибрирующими кольцами должны быть 2,5 мм или несколько больше.

Через рабочий цилиндр 5 на уровне выше центра тяжести насадки пропущена труба, которая служит опорными плечами рабочего цилиндра и одновременно защитным кожухом вибрационного вала 8, вставленного в эту трубу. На концах трубы расположены две опоры 9, амортизирующие вибрацию рабочего цилиндра. Каждая опора-амортизатор выполнена в виде двух шаровых поверхностей, первая из которых представляет собой утолщение трубы, а вторая находится в корпусе шаровой опоры. Между шаровыми поверхностями (внутренней и внешней) установлены Ilo радиусу шара эластичные амортизаторы. Корпусы шаровых амортизирующих опор 9 соединены с фундаментом анкерными болтами через деревянную прокладку, служащую дополнительным амортизатором. Вибровал 8 установлен внутри трубы на подшипниках качения 10 и соединен одним своим концом с электродвигателем 11 через эластичную соединительную муфту 12. Вибрация рабочего цилиндра 5 вызывается эксцентричным утолщением 18 на валу 8, так что число колебаний цилиндра соответствует числу оборотов вала. Мокрая сырьевая смесь (шлам) из дозатора равномерно поступает в верхнюю часть рабочего цилиндра на слой загруженной насадки. Для равномерного покрытия и>ламом верхней поверхности насадки виброиспаритель снабжен специальным питающим устройством 14, состоящим из вертикальной вращающейся трубы с горизонтальным отводом, имеющим шламораспределительные отверстия 15. Питающее устройство 14 опирается на роликоопору 16 и приводится во вращение электроприводом 17. Высушенная и подогретая сырьевая смесь высыпается из рабочего цилиндра через решетку 18 и поступает по лотку 3 во вращающуюся печь. Верхняя часть неподвижного кожуха б заканчивается газоотводящим колпаком 19, соединенным с газоотводом 20. Колпак 19 служит одновременно опорой для питающего устройства 14. Целесообразно иметь дополнительно два кольцевых уплотнения 21 вокруг трубы, выполненных из эластичного гофрированного материала, что будет гарантировать предотвращение присосов окружающего воздуха снару>ки цилиндра. Внутренний осмотр теплообменника и дополнение насадочных колец может производиться с помощью смотровых люков 22. Через эти же люки может осуществляться и выгрузка отработанной насадки с помощью электромагнитного крана.

Рабочий цилиндр 5, загрузочный лоток 3, решетка 18 и лабиринтное уплотнение 7 изготавливаются из жаростойкой и твердой стали, не подвергающейся деформации при температуре до 500 — 600 . Все остальные металлические детали могут выполняться из обычной конструкционной стали.

В предложенном устройстве преимуществами перед известными устройствами того же назначения являются: улучшение процесса разделения рабочего пространства на зоны, что обеспечивает равномерное распределение газов по всему объему рабочего пространства; возможность осуществления процесса при пониженных температурах газа, что

Лв 142959 улучшает общий коэффициент полезного действия печных установок; возможность применения более мелких тел загружаемой насадки, что позволит сократить габариты и вес теплообменника.

Научно-исследовательский институт цемента и Южный институт проектирования цементной промышленности в своих заключениях по предложенной конструкции устройства для сушки и подогрева отходящими газами вращающейся обжиговой печи жидкотекучей сырьевой смеси отмечают, что непрерывной вибрацией тел наполнения создаются благоприятные условия для продвижения вязких частиц шлама, что обеспечивает интенсивность его сушки.

Предмет изобретения

l. Устройство для сушки и подогрева отходящими газами вращающейся обжиговой печи жидкотекучей сырьевой смеси (шлама), включающее помещенный с зазором в неподвижном кожухе вертикальный цилиндр с нижней решеткой, загруженной телами наполнения в виде мелких отрезков труб, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что. с целью повышения интенсивности теплообмена, вертикальный цилиндр жестко соединен с валом-вибратором, сообщающим телам наполнения сотрясательные движения.

2. В устройстве по и. 1 применение лабиринтного уплотнения в зазоре между цилиндром н кожухом. № 142959

Составитель Г. В. Кобелев

Формат бум. 70 X 108 /16

Тираж 1000

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д 2/6.

Объем 0,35 изд. л, Цена 4 коп.

Поди. к печ. 2.111-62 г

Зак. 2663

Типография U5TH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор Т. Ф. Загребельная Техред А А. Камыши икова Корректор С. Ю Цверина