Прибор для разметки изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 14296

Класс 42 b, 23

ПЯТ1НТ НЙ ИЗОБРЙТЙНИЙ

ОПИСАНИЕ прибора для разметки изделий

К патенту В. А, Павилайнвна, заявленному 5 марта 1929 года (ваяв. свид. М 42126).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предмет патента.

В предлагаемом изобретении, касающемся прибора для разметки изделий, снабженного поворотной ножко" co,вставным наконечником, применена рамка с двумя переставными планками, зажимающими при посредстве гайки переставную в той же рамке ножку, имеющую мерную шкалу, На чертеже фиг. 1, 2 и 3 изображают в трех проекциях предлагаемый прибор.

В рамке 7 вставлена переставная, снабженная мернсй шкалой ножка 1,закрепляемая в требуемом положении посредством гайки 5 и обращенных друг к другу зубцами переста вных планок 2 и 3.

К рамке 7 поворстно на GcH 9 прикреплена ножка 8, закрепляемая в нужном положении головка винта 10, входящего в дуговой прорез, имеющийся в отростке 11 ножки. В ножке 8 имеется переставная игла 4, зажимаемая винтом б.

При работе с прибором нужно ослабить гайку 5, разъединить планки 2 и 3, выдвинуть ножку 1 на требуемое число делений ее шкалы, после чего снова закрепить гайку 5 и, уперев рамку в ," подвергавшуюся разметке грань детали, вести прибор плоско. Ножка 1 своим заостренным концом будет делать на размечаемой плоскости риску, которая укажет границу обработки. Если отвести ножку 8 и укрепить ее винтом 10, прибором можно пользоваться как разметочным циркулем.

Прибор для разметки изделий, снабженный поворотной ножкой со вставным наконечником, характеризующийся при. менением рамки -7 с двумя, обращенными зубцами друг к другу, переставными ! планками 2 и 3, предназначенными для за жимания при помощи гайки 5, переставной же в рамке, ножки 1, снабженной мерной шкалой и используемой совместно с поворотной ножкой для разметки изделий.