Устройство для разгонки, например, смежных труб с фланцами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 142963

Класс 87а, 1р

87а4

СССР

° 1 т

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 292

Е. П. Любимов

УСТРОИСТВО ДЛЯ РАЗГОН КИ СМЕЖНЪ|Х, НАПРИМЕР, ТРУБ

С ФЛАНЦАМИ

Заявлено 3 мая 1961 г. за № 728522/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1961 г.

Известные устройства для разгонки смежных труб с фланцами, применяемые преимущественно для замены прокладок в трубопроводах, выполненные с разъемной скобой, составленной из отдельных элементов, и с грузовой скобой, не обеспечивают равномерных усилий для разгонки труб при действии винтов.

В предложенном устройстве элементы скобы выполнены с выступающими вилками, входящими при соединении одна в другую. Они образуют зазор, в котором размещаются фланцы труб, подлежащих разгонке. Винты, создающие усилия для разгонки труб, имеют наконечники с самотормозящимися клиньями, заходящими в стык труб между их фланцами. Такая конструкция устройства позволяет обеспечить равномерные усилия винтов.

На фиг. 1 изображена схема предложенного устройства, вид сбоку: на фиг. 2 — то же, вид сверху, с частичным разрезом; на фиг. 3 — схема устройства грузового винта с частичным разрезом упорного наконечника в двух проекциях.

Скоба представляет собой два элемента 1 и 2, имеющие на прямых концах вилки 8 и 4, входящие одна в другую и образующие прорезь 5, в который помещаются подлежащие разгонке фланцы труб. Элементы скобы между собой соединяют пальцами б. С каждой стороны скобы помец1ены грузовые винты 7, входящие в элементы 1 и 2 на ленточной резьбе. Наружная головка грузового винта имеет два отверстия 8 вставки рукояток, за которые винты поворачиваются. На другом конце винт подвижно с помощью шарика 9 соединен со съемным упорным наконечником 10 винтами 11, свободно входящими в вырез 12 на конце винта.

Съемный упорный наконечник 10 оканчивается серповидным клином 13, который входит между фланцами 14 для выема прокладок.

¹ 142963

Чтобы вынуть первую прокладку между фланцами 14, снимаются с них крепежные болты и надеваются элементы 1 и 2 скобы, которые соединяются между собой пальцами б. При этом три нижних пальца проходят через стенки элементов 1 и 2 насквозь, а верхние шесть пальцев проходят только до прорези 5. Грузовые винты с помощью рукояток, вставляемых в отверстия 8, завинчиваются, заставляя серповидные клинья входить между фланцами труб и разъединять их до момента освобождения первой прокладки. Освободившись, первая прокладка удаляется через прорезь 5 скобы. Остальные прокладки снимаются без помощи скобы.

При небольших габаритах смотровых колодцев возможно при снятии прокладок завинчивать лишь один грузовой винт.

Использование предложенного устройства позволяет при ремонтах н замене трубопроводов сохранять в целости фланцы труб и сокращает время операции разъединения труб.

По заключению Московского треста «Мосводпровод» предложенное устройство облегчает проведение одной из операций при демонтаже или реконструкции действующих трубопроводов.

Предмет изобретения

Устройство для разгонки смежных, например, труб с фланцами, используемое преимущественно при замене прокладок в трубопроводах, включающее разъемную скобу, составленную из отдельных элементов, и винты, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения равномерных усилий при действии винтов, элементы его скобы выполнены с выступающими частями в виде вилок, входящими при соединении одна в другую и образующими зазор, в котором помещены подлежащие разгонке фланцы труб, а винты, создающие усилия для разгонки, снабжены наконечниками с самотормозящимися клиньями, заходящими в стык труб между их фланцами.