Барабанный магнитный сепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1Ь, о-, №.:142065

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Пт)писнал гпуппа Л 1

А. А. Бельский и В. Г. Деркач

БАРАБАННЫЙ МАГНИТНЫЙ СЕПАРАТОР

Заявлено 22 мал 1961 г. за .м 731371/22 — 3 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1

Ои16ликовано в «Б оллетене изобретений» М 23 за 1961 г.

Известны барабанные сепараторы с литыми постоянными магнитами, выполненными из специальных сплавов, включающих в качестве основных компонентов дефицитные металлы — кобальт и никель. Поверхность литых магнитов трудно поддается механической обработке.

Кроме того, литые магниты обладают сравнительно низкой коэрцитивной силой (около 600 эрстед) на создание рабочего магнитного потока, т. е. полезно используется только около 20оо магнитного сплава, остальные же 807о сплава затрачиваются на создание поперечного и продольного потоков рассеяния.

Описываемый барабанный магнитный сепаратор отличается от известных тем, что его магнитная система состоит из керамических (оксидно-бариевых) магнитов, расположенных в шахматном порядке на ярме, имеющих форму прямоугольных призм квадратного сечения, набираемых из брикетов высотой 20 — 30 я.и. Это позволяет повысить напряя енность поля, более благоприятно распределить магнитный поток и уменьшить вес сепаратора.

На фиг, 1 изображена схема барабанного магнитного сепаратора. на фиг. 2 — блок мап итной системы сепаратора в трех проекциях.

На барабане 1 укреплены блоки магнитной системы 2. Каждый блок состоит из ярма 8, на котором установлены два керамических магнита 4 «средний полюс» и по три магнита 5 «крайний полюс». Каждый магнит собран из брикетов б квадратного сечения высотой 20 — 30 лю.

Брикеты склеиваются клеем БФ-2 и этим же клеем магниты прикрепляются к ярму. Применение составных по высоте магнитов обусловлено невозможностью получения высоких магнитных свойств в магнитах большой высоты.

Для лучшего использования материала и обеспечения технологичности конструкции на каждом блоке магниты расположены в шахмат ном порядке.

Научно-исследовательский и проектный институт «Уралмеханообр» рекомендует сепаратор для разработки и промышленной проверки.

М 142955 — 2—

Предмет изобретения

Бараоаннь1й магньитный сепаратор, состоящий из немагнитного вращающегося .барабана и,неподвижной магнитной системы, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения напряженности поля, более благоприятного распределения магнитного потока и уменьшения веса сепаратора, применены- керамические (оксидно-бариевые) магниты, расположенные в шахматном порядке на ярме, имеющие форму прямоугольных призм квадратного сечения, набираемых из брикетов высотой 20 — 30мм. /urn центрагп

X5cc.-.-.

Фиг. 1

Фиг. 2

Составитель Я. И. Халфин

Редактор А. И. Дышельман Техред А. Л. Резник Корректор Л. И. Самсонова

Объем 0,18 изд, л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70)(108 / 6

Тираж 560

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп, к печ. 13.1-62 г

Зак. 12862

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.