Опора трубопровода

Реферат

 

Изобретение относится к строительству, в частности к системам технологических трубопроводов. Цель изобретения повышение эксплуатационной надежности путем обеспечения постоянной реакции опоры при вертикальных перемещениях трубопровода. Опора трубопровода содержит основание 1 и ригель 2, выполненные с концевыми скосами 3. Основание и ригель соединены посредством стоек 4. Стойки имеют упругий орган саморегулировки, состоящий из пружины 5, надетой на стержень 6, имеющий гибкую вставку 7 в виде нерастяжимой ленты. Лента соединена в горизонтальной плоскости с концами стержня, а вертикальной с основанием 1 и ригелем 2. Вертикальные и горизонтальные плечи гибкой вставки образованы относительно вала 8 и образуют между собой прямой угол. 2 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при прокладке технологических трубопроводов, подвергающихся значительным вертикальным деформациям. Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности трубопровода за счет обеспечения постоянной реакции опоры при вертикальных перемещениях трубопровода. На фиг. 1 изображена опора, фронтальный вид; на фиг. 2 аксонометрическая схема гибкой вставки. Опора трубопровода содержит основание 1 и ригель 2, выполненные с концевыми скосами 3 и соединенные между собой посредством стоек 4 в виде трапецеидальных клиньев. Стойки 4 имеют упругий орган саморегулировки, состоящий из пружины 5, надетой на стержень 6, имеющий гибкую вставку 7 в виде нерастяжимой ленты, соединенной в горизонтальной плоскости с концами стержня, а в вертикальной с основанием 1 и ригелем 2. Вертикальные и горизонтальные плечи гибкой вставки образованы относительно вала 8, имеющего направляющие каналы, и образуют между собой прямой угол. Для предотвращения смещения ригеля 2 и стоек 4 относительно основания 1 вдоль оси трубопровода на ригеле 2 и основании 1 предусмотрены направляющие листы. Для уменьшения влияния сил трения между концевыми скосами могут быть установлены антифрикционные прокладки. Опора работает следующим образом. При вертикальном перемещении трубопровода, например, вниз ригель 2 смещается к основанию 1, при этом за счет концевых скосов 3 раздвигаются стойки 4 на величину, равную вертикальному перемещению. При смещении ригеля 2 уменьшается длина вертикального плеча гибкой вставки 7 и на ту же величину увеличивается длина горизонтального плеча. Таким образом, увеличение длины стержня 6 с гибкой вставкой 7 равно величине расхождения стоек 4, вследствие чего сжатие пружины 5 после перемещения трубопровода остается равным начальному сжатию, т.е. реакция пружины 5 постоянна.

Формула изобретения

ОПОРА ТРУБОПРОВОДА, включающая основание и ригель, выполненный с концевыми скосами, соединенные между собой посредством стоек в виде трапецеидальных клиньев, имеющих упругий орган саморегулировки их высоты, состоящий из пружины сжатия, установленной на стержне, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности трубопровода путем обеспечения постоянной реакции опоры при вертикальном перемещении трубопровода, стержень выполнен разрезным с гибкой вставкой в виде нерастяжимой ленты, имеющей вертикальные и горизонтальные плечи, образующие прямой угол.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 8-2000

Извещение опубликовано: 20.03.2000