Узловязатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 36g, 13

ПпТЙНТ Й ИЗОБР Т И :

ОПИСАНИЕ узловязателя.

К патенту И. 8. Аввинсного, заявленному 6 марта 1929 года (заяв. свид. М 42226).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается узловязателей, укрепляемых на стяжных ремешках. В предлагаемом узловязателе посредством изогнутого проволочного стержня, имеющего на одном конце заостренный изнутри, наподобие лезвия, крючок с боковым отростком, имеется в виду производить вязку узлов не снимая катушки с веретена, при чем крючок предназначен для обрезания, после выполнения узла, концов нитей предварительно заведенных между ним и отростком, а одна из ветвей стержня служит для получения около нее сбрасываемой с крючка петли, образующей узел.

На чертеже фиг. 1, 2, 3, 4 и 5 изображают процесс последовательного завязывания узла.

Предлагаемый узловязатель представляет из себя крючок в виде ломаной линии, сделанной из стальной проволоки а, 6, в, г. Последняя имеет вначале горизонтальное направление ггб (фиг. 1 и 3), затем, вертикальное 6„ в вниз и, наконец, наклонное в, г вверх. Конец ветви в,г загнут в виде крючка г и изнутри заострен наподобие лезвия е. К крючку г припаяна проволочка д, а весь узловязатель а, 6, в, г укреплен на стяжном ремешке, надеваемом на левую руку. При работе мотальщица задерживает этой рукой катушку, не снимая ее с веретена, а правой рукой закладывает в загиб 6, в, г концы нитки и, иь с початка м, кь к— с катушки (фиг. 1, 2), откуда нитки по ветви а, б (фиг. 3) попадают в разрез между проволочкой д и крючком г 1фиг. 4).

Образовавшаяся из нитей петля, при движении вверх, соскальзывает по отростку д, образуя узел (фиг. 5). При дальнейшем движении, острие е крючка г перерезает нитки, освобождая концы ее к, и иь концы же к и и, завязанные в узел, наматываются на катушку.

Предмет патента.

Узловязатель, укрепляемый стяжным ремешком, например, к руке, характеризующийся применением изогнутого проволочного стержня а, б, в, s (фиг.1, 2, 3, 4 и 5) с крючком г, снабженным боковым отростком д, каковой крючок внутри заострен в виде лезвия и предназначен, после выполнения узла, для обрезания концов связываемых нитей, предварительно заведенных между крючком и отростком, а ветвь в, г стержня предназначена для образования около нее петли, сбрасываемой по заведении между крючком и отростком нити и образующей узел.