Перфоратор с золотниковым воздухораспределителем и независимым вращением бура

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л о 142973

Класс 5Ь, 4а, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Оод >асная группа М 11

К. И. Иванов, С. Ф. Бабенко, А. Г. Дядюра, Ю. А. Новосельский, Н. H. Ушков и С. П. Родионов

ПЕРФОРАТОР С ЗОЛОТНИКОВЫМ

ВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЕМ И НЕЗАВИСИМЫМ ВРАЩЕНИЕМ

БУРА

Заявлено 6 апреля 1961 г. за Кв 725497/22 — 3 в Комитет Iio делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Х 23 за 1961 г.

Известны перфораторы с золотниковым воздухораспределителем и независимым вращением бура, состоящие из ударного и вращательного механизмов.

Описываемый перфоратор отличается от известных тем, что подача

c>Kd ГОГО Возд уха В неГО oc) ùecTÂ.lsleTcÿ co cTopoHhl ннжнеи камеры сжатия, кроме того ударный и вращательный механизмы размещены параллельно друг другу в одном корпусе, и передаточный механизм выполнен в виде системы цилиндрических передач. Эти отличия позволяют увеличить ударную мощность механизма, уменьшить размеры н относительный вес перфоратора и обеспечить долговечность передаточного механизма.

На фиг 1 и 2 изображен перфоратор.

Перфоратор состоит из ударного и вращательного механизмов.

Ударный механизм выполнен в виде поршня 1 с фигурным штоком . ко2. торый одновременно осуществляет роль воздухораспределительного устройства. Сжатый воздух через кран 8 поступает в нижнюю полость

А цилиндра и двигает поршень вверх. Воздух, находящийся в верхней камере Ь, выходит через выхлопное отверстие 4. При движении вверх утолщенная часть штока 2 закрывает входное отверстие крана > и затем открывает его. Тогда сжатый воздух по внутреннем> leal aлу 5 nopurllsl поступает в верхнюю камеру Б сжатия и поршень 1 начинает перемещаться вниз. Сжатый воздух из нижней полости А будет выходить через выхлопное отверстие наружу. Пройдя входное отверстие крана 3, утолщенная часть штока открывает путь сжатому воздуху в полость А, поршень, совершив удар по хвостовику б, начинает двигаться вверх, и цикл, таким образом, повторяется. Механизм вращения представляет собой пневматический двигатель 7 шестеренчатого или ротационного ти№ 142973 па, помсьцкынь и Яном корпусе 8 с ударным механизмом. Поворотом крана 8 сжатыи воздух поступает в роторы двигателя 7, которые начинают вращаться:4 через,Шестсрни 9, 10, 11 и 12 передают крутящий момент хвостовику,g., Роторы вращаются в шарикоподшипниках 13 и 14 и фиксируются крышками 15.,Вода для промывки поступает по штуцеру 1б в крый ку 17,"а затем по штангам к забою.

Перфоратор укрепляется на салазках, по которым он перемещается с помощью автоподатчика.

Томский политехнический институт рекомендует перфоратор к внедрению в промышленность.

П редм ет изобретени я

1. Перфоратор с золотниковым воздухораспределителем и независимым вращением бура, состоящий из ударного и вращательного механизмов, отличающийся тем, что, с целью увеличения ударной мощности механизма, подача сжатого воздуха производится со стороны нижней камеры сжатия.

2. Форма выполнения перфоратора по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения размеров и относительного веса, ударный и вращательный механизмы размещены параллельно друг другу в одном корпусе.

3. Форма выполнения перфоратора по п. 1 и 2, о тл и ч а ю щ а яся тем, что долговечность передаточного механизма, выполненного в виде системы цилиндрических передач, обеспечивается возможностью управления инерционными силами путем изменения давления в камерах цилиндра фигурным вырезом на штоке поршня. № 142973

Составитель Я. Н. Халфин

Формат бум. 70);108 /,в

Тираж 700

LIETH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6. Лодп. к печ. 2I.X(1-61 г

Лак 12298

Объем 0,26 изд л.

Цена 5 коп

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва. Петровка, 14

Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Камышникова Корректор П. А. Евдокимов