Расширитель для буровых установок типа узтм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 142977

Класс 5с, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпасная группа М 12

Л. Г. Подоляко, Г. И. Маньковский, Д. С. Муравьев, А. И. Берон и В. В. Швец

РАСШИРИТЕЛЬ ДЛЯ БУРОВЫХ УСТАНОВОК ТИПА УЗТМ

Заявлено 14 декабря 1960 i, за М 688947/22 — 3 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 23 за 1961 г.

Известны, расширители для буровых установок, оснащенные шарошечным инструментом и пульпонаправляющей чашей для ввода пульпы в буровую колонну.

Описываемый расширитель отличается от известных тем, что рабочий инструмент размещен в нем в соответствии с направлением движения промывочной жидкости в призабойном слое. Кроме того, пульпонаправляющая чаша имеет каналы двоякой кривизны. Такое выполнение расширителя обеспечивает уменьшение повторного измельчения выбуренных частиц породы, а поток промывочной жидкости вдоль забоя и на всасе в эрлифт формируется так, что исключаются резкие изменения направления его движения и обеспечивается уменьшение зашламливания и гидравлических потерь.

На фиг. 1 изображена схема расположения рабочего инструмента на расширителе; на фиг 2 — один из возможных вариантов конструкции расширителя; на фиг. 3 и 4 — общий вид пульпонаправляющей чаши в двух проекциях (на фиг 4 — крышка 8 условно не показана).

На расширителе 1, состоящем из двух половин, рабочий инструмент (шарошки) 2 размещен параллельно движению частиц породы, т. е. по спирали. С целью уменьшения гидравлических потерь и зашламливания на всасе предусмотрена пульпонаправляющая чаша, которая состоит из крышки 3 и днища 4, отлитого заодно с направляющим фонарем б. Крышка 8, являющаяся всасом эрлифта, зажимается между нижней ступицей б расширителя и спиральными направляющими днища при помощи бол гов 7, которые закрыты обтекателями.

Расстояния между болтами выбраны таким образом, чтобы исключить заклинивание кусков породы внутри чаши, т. е. оно не превышает наименьшего расстояния между направляющими.

Кроме улучшения условий промывки форма расширителя обеспечивает его центрирование в стволе по трем точкам, балансировку и ус№ 142977

ый пояс .разрутоичивое положение на забое; при такой форме кажд менять схему порашается тремя шарошками, а это позволяет ши"око мен жения забоя в зависимости от физико-механических свойств пород, азрушаемых при бурении. своиств пород, раз.. Предмет изобретения

1 P

Расширитель для буровых установок типа УЗТМ, о т л и ч а ошийся тем, что, с целью уменьшения повторного измельчения частиц породы, рабочий инструмент .размещен в нем в соответствии с направлением движения промывочной жидкости в призабойном слое. шения з и

2, Расширитель по п. 1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что с целью уменьашламливания передовой фазы и гидравлических поте ь при всасывании пульпы, пульпонаправляющая чаша имеет каналы двоякой кривизны.

Фиг.!

usZ

¹ 142977

Фиг. 3

Фиг. т/

С.>ставитель Я. Н Хелфин

Поди. к печ. 11.1-62 г

3 а к 13187

Формат бум. 700 108 /, Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открызий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Кудрявиикая Корректор М. И. Козлова