Прибор для определения удельного веса протекающих жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 14298

Класс 421, 1

ll R T K tl T tl R И 3 О Б Р Й Т 1: Н И (:

ОПИСАНИЕ прибора для определения удельного веса протекающих жидкостей.

К патенту И. Г. Лаврентьева, заявленному 6 марта 1929 года (заяв. саид. № 42248).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Получение тех или иных фракций от перегонки сырья, напр., нефти, тесно связано с температурой нагрева -еырья и прайускной способности аппарата, вырабатывающего продукт, главной характеристикой которого является его уд. вес, по которому и ориентируГотся сгонщики при работе у таких аппаратов.

Чтобы судить о качестве получаемого продукта сгонщики вынуждены периодически отбирать из колонны пробы и определять удельный вес с помощью ареометра при данной температуре от, гона и затем приводить его к нормальному удельному весу при + 15 С, что часто приводит к ошибкам от неулавливания температуры, которая в горячей пробе сильно изменяется при недолгом стоянии. Для устранения ошибок и упрощения определения уд. веса предлагается прибор, в котором при помощи двух одинаковых по весу и объему тел, подвешенных к коромыслу весов и опущенных одно — в образцовый продукт отгона, установленного удельного веса, а другое — в пропускаемый через ванну рабочий отгон, непрерывно определяется (путем сравнения) по отклонению стрелки коромысла по градуированной шкале удельный вес проходящего - отгона, при чем для уравнения температуры образцового продукта с -температурой отгона, сосуд с образцовым продуктом устанавливается в ванне, через которую пропускается отгон.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает передний вид прибора с частичными вырезами передней стенки ванны и сосуда с образцовым продуктом и; фиг. 2 †боков вид прибора.

Перегонная колонна (не показанная на чертеже) трубкой 5 соединена с ванной 1, имеющей вверху сбоку отводную трубку 7, соединенную с насосом, если таковой установлен для откачивания готового продукта в резервуар, и трубку б с краником для спуска возможного на. копления воды и грязи. На полукруглом дне ванны имеется сетчатое дно 4, на которое с одной стороны ставится из тонкостенного металла хорошей проводимости тепла цилиндр 3 с дном, в который наливается образцовый требуемого уд. веса продукт, напр., керосин уд. веса 0,823 и в этот керосин опущено тело 9, подвешенное на тончайшей проволоке к плечу коромысла весов, другое плечо которого соединено такой же проволокой с таким же по объему и весу телом 8, погруженным в испытуемый отгон керосина, поступающий к.. колонны через трубку 5 в ванну. Продукт из колонны, проходя в ванну мимо цилиндра 3 с образцовым керосином, нагревает или охлаждает последнии до своей температуры и, если выработанный керосин, вошедший в ванну, будет того же уд. веса как и образцовый в цилиндре 3, то коромысло будет в равновесии и стрелка покажет цифру на циферблате 0,823, если же он будет легче, то тело 8 погрузится вниз и стрелка повернется влево и покажет, например, 0,822, Поправка на возможную разницу в температурах в ванне и цилиндре делается заранее путем поворота циферблата в ту или другую сторону. Коромысло весов должно иметь некоторую устойчивость, чтобы при разнице в уд. весе на 0,0005 на 1 куб. см. тела не дало слишком большого отклонения.

Если продукт из колонны выходит горячим, то желательно пропускать его перед входом в ванну через змеевик, для охлаждения. Если от прохождения продукта через ванну стрелка весов будет

„играть", то целесообразно на время смотра закрыть краник 5, а после установления удельного веса вновь открыть.

При пользовании этим прибором дело сгонщика будет заключаться в регули-, ровании подачи сырья в колонну или пара для нагрева с таким расчетом, чтобы стрелка стояла, по возможности, на установленной цйфре, напр., 0,823.

Нппарат помещается в ящике со стеклом, через которое видно стрелку и циферблат. Образцовый продукт время от времени меняется. /

П р е д м е т и а т е н т а.

Прибор для определения удельного веса протекающих жидкостей, отличающийся применением двух одинакового объема тел 8 и 9, подвешенных на нитях к плечам коромысла весов, со стрелкой и шкалой для указания удельного веса, и расположенных одно в протекающей через, ванну 1, . поступающей по трубе 5 и удаляемой через трубку 7 испытуемой жидкости, а другое в жидкости определенного удельного веса, налитой в помещенный в ванне 1 цилиндр 3, снабженный хорошо проводящими тепло стенками с целью уравнения температуры жидкостей в ванне и в цилиндре. Ф

С, Ч.

Тии. «Нечатяый Туухз.