Устройство от опрокидывания секции механизированной крепи при разработке угольных пластов наклонного падения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5c I p< № I4298I

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ !!одапсная группа Л 12

Я. С. Брук, В. И. Парамонов и В. А. Гринберг

УСТРОЙСТВО, ПРЕДОХРАНЯЮЩЕЕ ОТ ОПРОКИДЫВАНИЯ

СЕКЦИИ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ КРЕПИ ПРИ РАЗРАБОТКЕ

УГОЛЪНЫХ ПЛАСТОВ НАКЛОННОГО ПАДЕНИЯ

Заявлено 6 апреля .!6! г. аа Ла 725486/22-3 н Комитет Ilo делам иаобретени. и откп<ятий при Совете Министров (:(.(:!

Опуогн<кона«о в <Бюе<.;« ; не и p<."!(«»i!» X» 23 га 1961 г.

Известны устройства, цредохраняюшие ог опрокидывания секции механизированной крепи при разработке угольных пластов крутого и наклонного падения, выполненные в виде гибких или жестких шарнир-!.ых связей между секциями или роликами крепи, либо за счет того.

:то одна секция опирается непосредственно о другую.

Описываемое устройство отличается от известных тем что в нем применен комплекс механизмов, состоящий из кронштейнов, жестко укрепленных на стойках секции; пружинных рычагов, шарнирно крепящихся к кронштейнам, и лыжи, жестко соединенной с рычагами.

Такое выполнение устройства позволяет за счет подпружинивающих усилий в рычагах прижимать лыжу к боковой поверхности направляющей балки или к вышележащей секции крепи, обеспечивая свободу перемещения секции и удержание последней от сползания и опрокидывания.

На фиг. изображено описываемое устройство вкрест простиранп!о пласта; на фиг. 2 — то же, в плоскости пласта.

Устройство, предохраняющее от опрокидывания секции механизированной крепи, состоит из кронштейна I с осью рычага 2, рычага 3, приспособления 4 предварительного натяга и лыжи 5. Кронштейн закреплен на неподвижных частях вертикальных стоек б секции крепи.

На конце рычага 3 закреплена лыжа 5, которая приспособлением 4 прижимается к боковой поверхности направляющей балки 7. Возникающие при этом реакции со стороны направляющих балок создают момент, противодействующий моменту опрокидывания, не ограни швая степень свободы перел!ещения секции и направляю!цей балки.

Л% 142981

В заключении институт «Донгипроуглемаш» отмечает полезнос гь предлагаемого ".уйт1 оиства при решении вопроса удержания секций или рамок механизированной крепи от опрокидывания на пластах наклонного и крутого падения и рекомендует его для промыппенного использования

Предмет изобретения

Устройство, предохраняющее от опрокидывания секции механизированной крепи при разработке угольных пластов наклонного падения, о тл и ч а ю ще е с я тем, что, с целью обеспечения свободы перемещения секции и удержания последней от сползания и опрокидывания, установлены опоры, состоящие из кронштейнов, пружинных рычагов и лыжи.