Способ смазки оправки прошивного стана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7а, 17аа

СССР

ДПИ АНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛБ 20

H. E. Процкий

СПОСОБ СМАЗКИ ОПРАВКИ ПРО111ИВНОГО СТАНА

ТРУБНОЙ ЗАГОТОВКИ

Заявлено 26 апреля 1961 г. за М 727997/22 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б оллстене изобретений» Хо 23 за 1961 г.

Известные способы увеличения срока службы дорнов (оправок) трубопрокатных (прошивных) станов предусматривают охлаждение их рабочей поверхности водой. Однако такое охлаждение оправок уменьшает износ только за счет снижения температуры разогрева, по существу без изменения сил трения. Поэтому ох.чаждаемые оправки недостаточно эффективны.

Предлагаемое применение смазки оправок прошивных станов отличается от известных способов тем, что расплавляемая соль или смазка, ПОдаВаСМая В ОЧ- > дЕфОРМаинй. СПОС< бете от МЕНЬП1ЕНИ1О СИЛ тр"11пя С одновременным процессом охлаждения рабочей поверхности оправки.

Таким образом, применение смазки оправок позволяет почучить попожительный эффект по увеличению сроков пх службы и повьипению качества прошиваемых трубных заготовок. В качестве смазок предлагается применение поваренной соли, поташа или графита, слюды, талька, криолина и др. Подача смазки на рабочую поверхность оправки предусматоивается под давлением 10 — 15 атяи

На фиг. 1 и 2 показаны схемы установок для подачи смазки на поверхность оправки, Вода из сети нагнетается под давлением 10 — 15 ат.ч насосом 1 с электродвигателем 2 в бак-резервуар 8, который периодически через верхний герметичный люк засыпается солью. Получающийся в баке раствор соли под давлением поступает через гибкий бронированный шланг 4 и заливную трубку 5 внутрь полой оправки б, а через три отверстия в носке оправки попадает в полость между оправкой и прошиваемой заготовкой 7. Соприкасаясь с разогретым металлом заготовки, вода испаряется, а растворенная в ней соль охлаждается на поверхности оправки, плавится и служит смазкой. Благодаря наличию зазора между оправкой и прошиваемой заготовкой по длине очага деформации

¹ 143000 в !!аправле!!ии линеек 8 (ус.!Овно пока!занс! Одна линейка) и перемеще нию.этого зазора в поперечном направлении при вращении заготовки валками„9,(на,схеме показан оди!! валок) вся рабочая поверхность оправки будет покрываться солью и смазываться.

Конст)!уйбия оправки и ее крепление к стержню 10 с помощью конусного перехода-наконечника 11 принципиально не отличается от применяющихся охлаждаемых оправок, Сохраняется также система подвода раствора внутрь оправки и крепления заливной трубки в упорном подшипнике 12. Зазор между внутренней поверхностью оправки и заливной трубкой уменьшается до 1 — 2 м!!, Охлаждение стержня будет происходить за счет,спрейера 18, применяющегося для наружного охлаждения оправки при крайнем заднем положении стержня.

В случае применения консистентной смазки подача ее производится из бака 14 с помощью насоса 15 с кривошипно-шатунным механизмом 1б, приводимым в действие от электродвигателя 2. Для предотвращения выдавливания смазки внутрь стержня на трубку 5 приваривается уплотняющая пробка 17 с резьбой, ввинчивающаяся в переход-наконечник 11, который соединяет с помощью резьбы оправку со стержнем.

Охлаждение стержня в этом случае производится только снаружи в спрейере 18 для охлаждения оправки в период между прошивками.

Шланг 4 к трубке 5 крепится муфтой 18 с лабиринтным уг!;!отнением.

Как показали проведенные испытания, введение смазки в очаг деформации улучшает условия прошивки, повышает стойкость оправок по сравнению с обычными неохлаждае!!ыми и уменьшает расход энергии при прошивке, Предмет изобретения

Способ смазки оправки прошивного стана трубной заготовки, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока службы оправки и улучшения качества прошиваемых трубных заготовок, растворенную или консистентную смазку (поваренну!о соль, поташ или графит, слюду, тальк, криолин и др.) на рабочую поверхность оправки подают под давленисм 10 †!5 т,!! и более.

uz № 143000

Составитель И. М. Hoxos

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. Л. Резник Корректор Е Л. Коган

11одп. к печ, 15.11-62 r

Лак, !3!9

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70) 108 /!в

Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп. открытий