Способ смазки при горячей прокатке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 143007

Класс 7а, 29

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРЕТЕНИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г!одпнснал группа Л3 20

В. П. Корж, Д. И. Суяров и В И. Шилов

СПОСОБ СМАЗКИ ПРИ ГОРЯЧЕЙ ПРОКАТКЕ

Заявлено 21 июня 1961 г. за М т .5261122 и 1(омитет по д;лам изобр сепий и открытий при CoBEòå Министров ГГГР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 23 за 1961 г

Известные способы применения сгс«лянной смазки нри прокатке нс нашли широкого распространения, тя«как, во-первых, наличие такой смяЗки ухудшает Захват металла валками, а Во-вторъ|х, Bc;lcgcTBHE большого увеличения поверхности металла в результате вытяжки первоначальный слой смазки на заготовке оказывается слишком тонким.

Между тем при определенных условиях применение стеклянной смазки для получения, например, тонких сечений из специальных жаропрочных сплавов, обладающих оольшой твердостью даже при высокой температуре нагрева перед прокаткой, резко уменьшает неравномерность деформации, вызванную охлажданэщпм действием валков и наличием контактного трения. Удельное давление НрН прокатке тонких профилей и листов снижается под действием стеклянной смазки в два-три раза.

СлоЙ P Bell IBB. lcHHoÉ стекл Янно11 см 13«и HPoiIHQ i 3EP)« IIIBOTcH HB верхности металла и оказывает на процесс прокатки свое действие не только на сухих валках, но и в случае охлаждения валков водой, часть которой попадает на поверхность прокатываемого металла.

Предлагаемый способ применения смазки при горячей прокатке отличается от известных тем, что расплавленное или порошкообразное стекло наносят во время прокатки на поверхность прокатываемого металла после того, как el.o сечение получает размер, исключающий пробуксовку валков, а поверхность очищена от слоя окалины.

На чертеже дан график зависимости удельного давления от толщины полосы при горячей прокатке со стеклянной смазкой 1«ривая 1)

H oP3 смазки t«pHB2H 2). Размеры образцов, c«opocTI» про«атки H уcT Iцовленное расстояние между валками одинаково в обоих случаях.

Описываемый способ обеспечивает надежность и эффективность применения смазки. Кроме того, достигается снижение давления металла на валки увеличение вытяжки, уменьшение неравномерности дефор№ 143007 а1ации. Улучп1а!О Гс51 условия IlpoK(ITIwH гру, сподеформ ирме мых сп 1ав .)в. ! 1

Так, проведенные опьпы показали, что предельная толщина выкатывасмости ДлЯ по1 осиы1,ьз- неРжавеюЩей стали со смазкой оказалась Равна

0,39 мм, а без смазки — (1,!6 л.и.

Примене!1йе стс клянной! смазки в промышлеш)ых условиях может дапгь существсниый экс)! омпчес кий эффект, особ Iilio llpl! получ llllil Toilких сечений из специальных жаропрочных сплавов. облалаюцсих большой твердостью дажс при высокой тсмпературс нагрева перед прокаткой.

Предмег изооретения

Примспенис способll см !3к!1 при гopH !ей прока гK(., О т л 11 а ю III, с(. С !!. 1 СМ, ITO, С !ЬЕЛ ЫО С11!1Ж(II II SI;I, I H;I(.I II I 8 М(с 1ЧI. I, 111 I I 3 В(IЛ КИ ° !) (1 СПЛ аВленное или порошкоооразное стекло наносят ВО время прокатки на поверхность прока.гыиаемого металла после гого, как его сечение llo Iv 1 а ет р а 3 м еp, и с к 7 ю ч и 10 I ц и Й и р О О y к с О В к), 13 и л и () В, I! с с 11 0 т р H и а с !1 и же !i!! с трения под действием стеклян(юй смазки.

Составитепь И. М. Нохов

Редактор Н. С. Кутафина Тсхрса А. А. Кудрввицкгв Корректор С. Ю. Цверина:

Поди. к псч. 21.111-02 г. <1)ормат ось! 0Х108, а .Зак. 803 ГIII)IIгк ) )I. ь(11ТИ Комитета по псла)! иаовретсиии и открсвтии при

Москва, Центр, М. 1сркасский пср., Ооьсм 0,18 из!. л.

1(сll3 4 коп.

Совете Министров СССР

2) о.

Типографии ЦвТ11. Мо киа, Петровка, 14