Инструмент для ковки поковок плит и дисков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобрете1Н1е относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в кузиечио-нрессовы.х цеха.х ман иностроительны .х заводов. Не.. (и рС1 оиия -- у меньн1ение мсталлос К(1-т1 iiik Tjn - мента и новьннепие качестш) IK NMI-JOK за v U T улучшения нроработки структуры мета.м;:. Инструмент вк.иочает два бо11ка. нер.хний из которых ПЛОСКИ, а нижний - с tpacoHHoii вогнутой поверхностью. Кроме юго, нрн ковке используется вставка, одна из рабочих поверхностей которой плоская, а друг ая. ответная, соответствует BoriiyToii нор,ер ности бойка. Вставка закронлястся iioni.jH - ieннo то на верхнем. о на нии-ше.м бойке П03150. на одном .МН. ICKTe ИИСТрЧ Х- . ЬМ-.: ос И1еств:1ять раз.1ичные кузнечные о;л рации с iiOKOBKCjii. 4 ii, i.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 В 2! J 1/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 J ) 4034079/31-27 (22) 05.03.86 (46) 15.10.88. Бюл. № 38 (71) Всесоюзный заочный машиностроительный институт (72) H. П. Шляпкин, В. С. Мамаев, В. H. Гречи)нев и А. И. Котельников (53) 621.75(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1021514, 1(, ). В 21 ) 13/02, 1983. (54) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ КОВКИ ПОКОВОК ПЛИТ И 1ИСКОВ (57) Изобрет(.iii

IX 1)г)ен ИЯ Il j)OJ) II()OT hi I сТр \ к г \ рЬ! )I(. I (I, I, I

Инструмент вкл)оча T два бойка. вор ни)1 из которы); плоский, d нижний о ф))сонной вогнутой новер.;ностыо. Кроме i ого, нрн

КОВКЕ IIC!)O, I ЬЗ (СТСЯ ВСТа ВКа, 0 l)l

I10I)C. j)):IIO(:TPh l(OI 0J)O1I II 10(. к;)II, II (р, I Il>I.

ОТв(T!IHЯ, сООТв T(Твт "T ногII),"1 OII II(!!!(. J)

)юстн ()ойка. Вс) ()вк)) л;!кре))ляется lloll(j!(мс! II!o то на вер),н(и. !I;) нн:)I(31 (!i! Ill((.

НОЗ ВО. I Я Я ) IH 0 I!IO)I КО. Н). 1(. КТ(II I!(. ТР Н (,, О(. ), Н)ЕСTВ. ) ЯТЬ Р 11ЗЛ НЧ Н Ьl(. К 3 Н(. Ч Н Ы(. (. . () )1illiII с поковкой. 4 11,1.

1 С Э

)С)

) >м (1 )

1430165

Форму га изобретения

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в кузнечно-прессовых цехах машиностроительных заводов.

Целью изобретения является уменьшение металлоемкости инструмента и повышение качества поковок путем улучшения проработки структуры металла.

На фиг. 1 изображено положение инструмента перед деформацией со сменной вставкой, закрепленной на верхнем плоском бойке> на фиг. 2 — то же, в момент завершения единичного обжатия заготовки; на фиг. 3— инструмент со сменной вставкой, закрепленНоН в нижнем бойке, исходное положение; на фиг. 4 заключительная стадия обжатия

Инструмент состоит из верхнего плоского бойка 1 и нижнего вырезного бойка 2, сменной вставки 3 с рабочими поверхностями, идентичными рабочим поверхностям бойков, с которыми они сопрягаются.

Инструмент работает следующим образом.

Перед обжатием заготовки 4 сменная вставка 3 крепится к верхнему плоскому бойку 1, образуя на нем выпуклую боковую поверхность, идентичную рабочей поверхности нижнего вырезного бойка 2 (фиг. ) .

При осуществлении единичного обжатия заготовка вытягивается и калибруется без изменения своей толщины (фиг. 2), После установки сменной вставки 3 в вырез нижнего вырезного бойка получают плоский

2 инструмент для деформирования полученной заготовки, предварительно скантованной на 180 (фиг. 3). В процессе деформирования по указанному типу в очаге деформации происходит локализация местных обжатий, что и обеспечивает улучшение качества поковки за счет более интенсивной проработки структурьг металла. По завершению единичного обжатия заготовка получает форму плоской пластины (фиг. 4).

10 Применение предложенного инструмента позволяет улучшить проработку структуры металла поковки и уменьшить его металлоемкость за счет возможности осуществления в одном инструменте операций вытяжки, калибровки, протяжки и осадки.

Инструмент для ковки поковок плит и дисков, состоящий из верхнего бойка с плос20 кой рабочей поверхнс -ью и нижнего — с вогнутой поверхностью под сменную BcTBBK), от.гичагоигийея тем, что, с целью уменьшения металлоемкости инструмента и повышения качества поковок за счет улучгггения проработки структуры металла, сменная рабочая

2 г вставка выполнена с возможностью установки как на верхнем, так и на нижнем бойках, при этом сопрягаемые с поверхностями верхнего и нижнего бойков рабочие поверхности вставки выполнены ответными рабочим поверхностям бойков.

1430165

Составитель В. Куролес

Реактор М. Келемеш Техред И. Верее Корректор II. Мiск, Заказ 5177/!I Тираж 589 Поли и нос

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная.