Пневмотранспортная установка подготовки формовочных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в цехах литья по выплавляемым моделям. Цель изобретения - повышение качества фор.мовочных материалов и chniH eiine мета.- лоемкости установки. В пневмотранопортпоп установке подготовки формовочных материалов загрузочное )Х тройство I состоит из приемного стола 2 с пневмоци. 1И11дром 3. корпуса с боковыми вертикальными стенками 4, в которых закрепле г приводной эксцентриковый вал 5 с щекой б. имеющей продольные ребра 7. . боковыми вертикальными стенками размепич-ю ycTpoiicTBO регулирования величины колебания 1цеки (3. Под загрузочным устройством I размеп;ена камера, в которой находится барабанный измельчитель с продольными билами и ншск. разгрузочное окно которого соединено с нневмотранспортным трубопроводом 20, одним концом связанным с калорифером 21, а другим - с циклоиом-разгрузителе.м 22. 3 и.ч. S

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11?.

176 А1 (5D 4 B 22 С 5 18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4225830/23-02 (22) 04.03.87 (46) 15.10.88. Бюл. ¹ 38 (72) В. А. Лебечев, А. Д. Швецов, Н. С. Зелицкая, В. П. Трофимов, В. М. Промохов, В. B. Урусов и E. В. Григорьева (53) 621.742.06 (088.8) (56) Богашев В. Д., Тарский В. Л. Технологический транспорт в литейных цехах. М.:

НИИМАШ, 1968, с. 17. (54) ПНЕВМОТРАНСПОРТНАЯ УСТАНОВКА ПОДГОТОВКИ ФОРМОВОЧНЫХ

МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в цехах литья по выплавляемым моделям.

Цель изобретения — повышение качества формовочных материалов и снижение метиллоемкости установки. В пневмотранспортн«й уста овке подготовки формовочных материалов загрузочное устройсTB«! состоит из приемного стола 2 с пневмоцилиидр«м 3, корпуса с боковыми вертикальными стенками 4, в K«Tophix закрепгiLii пр1IHoдной эксценпгриковый вал 5 с щекой 6, им. «щей пp«„i«.ibHhlе poора 7. Между ««новымii тикальными стенками р içмсщеll« устроиство регулирования величины колебания киски 6.

Под загрузочным устройством размещена камера, в которой находится барабанный измельчитель с продольными билами и и иск. разгрузочное окно которого соединено с пневмотранспортным трубопроводом 20, одним концом связанным с калорифером 21, а другим — с циклоном-разгрузителем 22. 3 ил.

1430176

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в цеХах литья Ilo выплавляемым моделям.

Целью изобретения является повышение качества формовочных материалов и снижение металлоемкости установки. 5

На фиг. 1 представлена установка в аксонометрии, об>ций BHд; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2.

Пневмотранспортная установка подготов- !g ки формовочных материалов содержит загрузочное устройство 1, состоящее из приемного стола 2 с пневмоцилиндром 3, корпуса с боковыми вертикальными стенками 4, в которых закреплен приводной эксцентриковый вал 5 с щекой б, имеющей продольные ребра 7. Между боковыми вертикальными стенками размещено устройство регулирования 8 величины колебания щеки G, состоян!еc из неподвижного корпуса 9 и ползуна 10, à также стержня 11 с пружи>юй 12. Вергикальная стенка 13 под приемным столом 2 снабжена продольными ребрами 14. Под загрузочным устройством 1 р;>зх!е!цена камера !5, в которой находится бар lбанн> !и H3illc IhHHTc.lb 16 с нродо.>ьными билами 17 и шнек 18, разгрузочное окно 19 2> которого соедине Io с пневмотранспортным труб>опроводом 20, одним концом связанным с калорифером 21, а другим — с циклономразгрузитслем 22. Последний установлен на верхней крыв!ке камеры 23 термостатирова-!

l!Iя элcк! !>Опo;Iогревс>, внхтри котороl! pаз— ме!цеll

24 и шнек 25, разгрузочное окно 26 которого снабжено шибером 27.

Установка имеет также побудитель тяги

28 и систему вентиляции 29 и технологическук> закрыту>о тару 30.

Установка работает следующим образом.

Мешок с формовочным материалом, в частности с карбамидом, подается на приемный стол 2, где мешок разрезается и удаляется, а его содержимое, как правило сле- 4р жавшаяся масса в виде куска, при подъеме стола 2 пневмоцилиндром 3 загружается в загрузочное устройство 1, где подвергается размельчени>о, попадая между колеблющейся щекой б с ребрами 7 и вертикальной стенкой !3 со стенками 4, величина рабочего зазора между которыми может регулироваться посредством переме!цения ползуна 10 в неподвижном корпусе 9 устройства 8 регулирования. Совершая сложное движение, щека 6 замыкается на корпус устройства пру)киной 12, надетой на стержень 11, один конец которого соединен со щекой 6.

Изх>ег!ьченные куски материала переме-! цаются вниз и попадают на дальнейшее изме II iICIIHC барабанным измельчителем 16 с II!>o,lo. Iû!ыми билами 17. Билb! ударяют Ilо кускам материала, размельчают его и он по> с. ступает в камеру 15, где подхватывается шнеком 18 и перемешается по дну камеры 15

1о разгрузочного окна 19. Проваливаясь в окно 19, частицы материала подхватываются теплым воздушным потоком, идущим от калорифера 21 по пневмотранспортному трубопроводу 20, и перемешаются в циклонразгрузитель 22, где, отделяясь от влажного воздуха, осаждаются в камере 23 термостатирования. В камере 23 поддерживается постоянная нужная температура и влажность и происходит перемешивание карбамида мешалкой 24. При необходимости выдачи порции материала из камеры 23 включается ц>нек 25, материал поступает к разгрузочному окну 26 и при открытом шибере 27 поступает в технологическую тару 30, в которой транспортируется к агрегатам приготовления формовочной смеси. Движение воздуха B пневмотранспортном трубопроводе осуществляется под действием побудителя тяги 28 с системой вентиляции 29.

Изобретение обеспечивает получение карбамида высокого качества по влажности и величине зерна, высокого уровня механизации процессов. В результате чего становится возможным снижение отходов материалов по величине зерна, снижение трудоемкости заны 1рННосТН и загазованности на участке.

Фар.>!у,!а изобретения

Пневмотранспортная установка подготовки формовочных материалов, содержащая загрузочное устройство, имеющее вертикальные стенки с загрузочным окном в одной из них, нагревательное устройство, устройство выдачи готового продукта и пневмотранспортный трубопровод с циклоном-разгрузителем, связывающий их, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества формовочных материалов и снижения металлоемкости установки, она снабжена. вертикальными ребрами, установленными в нижней части загрузочного устройства, устройством дробления и размола, выполненным в виде подвижной щеки с эксцентриком и ребрами, размещенной внутри загрузочного устройства с возможностью изменения рабочего зазора между своими ребрами и ребрами вертикальной стенки загрузочного устройства камерой, установленной под загрузочным устройством с размещенными в ней барабанным измельчителем и шнеком, разгрузочное окно которого связано с пневмотранспортным трубопроводом, размещенным под циклоном-разгрузителем, устройством термостатирования, состоящим из нагревательного устройства, внутри которого разме-! цена лопастная вращающаяся мешалка и шнек выгрузки готового продукта, а также откидной крышки, перекрывающей загрузочное окно.!

430176

1430176 б- Б !

Составитель Е. Оглоблин

Редактор М. Кс,||смсш 1 скреп И Версс Корректор H. Король

Заказ 5178 12 Тираж 741 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж--35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4