Контактное прямоточное устройство для взаимодействия газа с жидкостью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ )43О19

Класс 12а, 5

)2е, 4oi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лб 37

Б. М. Азизов и А. М. Николаев

КОНТАКТНОЕ ПРЯМОТОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГАЗА С ЖИДКОСТЪЮ яаивлено 30 январи !961 г за Л 695832/23 -5 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <.Бюллетене изобретений» М 23 за 1961 r.

Обычно тарельчатые и насадочные колонны работают при противотоке газового и жидкостного потоков. Это не позволяет выше определенного предела интенсифицировать процесс, так как при увеличении скорости газового потока, определяющего производительность колонн„ наблюдается значительный унос жидкости и массообмен резко ухудшается.

Предлагаемое контактное прямоточное устройство для взаимодействия газа с жидкостью отличается тем, что оно состоит из стакана, в котором концентрически установлены сквозные и глухие перегородки, образующие кольцевые полости. Это устройство позволит увеличить поверхность контакта фаз.

С целью снижения уноса жидкости газом, в предлагаемом устройстве в верхней части сквозных перегородок установлены сепарирующие конусы.

На фиг изображено предлагаемое устройство — на фиг. 2; разрез по линии А-А.

Контактное устройство состоит из стакана 1, внутри которого установлены сквозные перегородки 2, имеющие щели для прохода хкидкости, и глухие перегородки 8.

В верхней части сквозные перегородки имеют сепарируюпш; конусь! 4. жидкость самотеком поступает в кольцевой зазор 5 между стенкой стакана и первой, считая от периферии, сквозной перегородкой. В кольцевой зазор б между первой сквозной перегородкой и первой глухой гсрегородкой через щели в дне стакана поступает газовый поток, который, проходя с большой скоростью, увлекает за собой жидкость, вытекающу.о из зазора 5. При выходе из зазора б газо-жидкостный поток ударяется о стенку сепарирующего конуса и, расширяясь и теряя скорость, повсМ 143019 р;(чивает вниз.".11ри изменении направления потока и его рясшир». !и происходит отделение капель жидкости от газа. При это и ?кидкость гсреливается в "следующий кольцевой зазор 7, я газ выходит из контактного устройства и устремляется на следуюшу(0 тарелку.

В кольцевой зазор 8 ме?кду второй сквозной псрегородкой и вто(?ОЙ глухой псрегород_#_OI(через щели в дН стакана снОВЯ подается гd, соторый увлекает за собой жидкость, вытскаю(цуlo из зазора 7, и ..сма

ДВИ?КЕНИЯ Газо-?КИДКОСТНОГО ПОТОКЯ ПОВТОРЯСТСЯ.

Аналогично происходит взаимодействие (язя с жидкостью и во всех остальных зазорах.

Из последнего кольцсвого зазора жидкость поступает в пере.7;!в(у(0 трубу и подастся ня ни?кслежащу(о тарелку. Переливная труоа вместе со слоем жидкости, поддерживаемым IIB тарелке, образует гилрав.!ический затвор.

1(,анна(1 конструкция контяктнОГО уcTp0!IcTBB мож T lip!I ìñtl HTI сг(НО Всех KotlòBêòнь(х аппаратах, Где происходит Взяимод(йстВис ме?кду газом и жидкостью. (арелки с контактными устройствами располагаются íî выса7с,.олонны со смещением относительно друг друга таким образом, Г(обы

ПЕРЕ 7H(7((bIE TP)iÎbt ВЫПIСЛЕЖЯШЕИ TBPC,!1:,H II 3. (OQH;IHCb МЕ?К J i 1(01!ГЯК7.ными устройствами нижслс?кащей тарелки.

П рсдмст изобретс ((и я !. Контактное прямоточнос устройство для взаимодействия газа с жидкостью, oтл и ч а ющссся тем, что, с целью увеличения поверхности контакта фяз, Он0 сОстОит из cTBKB II 3, В KQTopoixi KollU c IITp ич сски установлены сквозные и глухис перегородки, образу(ошие кольцевые полости.

2. Контактное прямоточное устройство для взаимодействия га;а с жидкостью по и. 1, о т л и ч а ю щ с- е с я тем, что, с целью сни?кения уноса жидкости газом, в верхней части сквозных перегородок установлены сспарирующие конусы.