Устройство для обработки металлических пластинок перед травлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

;„. ",дэТЕКА ром:- ета по д да1акзобРетеии о 14302

Сопъза СОР.

Класс 151, б

llRTE NT 1Й И ЗОБР(:ТГliM D

ОПИСАНИЕ устройства для обработки металлических пластинок перед травлением.

К патенту В. В. HIOHa, заявленному 9 марта 1928 года (заяв. свид. N 42409).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Посредством устройства, состоящего из роликов, воронок и щеток для нане- сения на пластинки асфальтового по- I рошка, протирания их тальком, очистки, покрывания их в ваннах лаком и электри- ческих грелок для расплавления асфальта предполагается механизировать обработку металлических пластин перед травлением.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид устройства спереди и фиг. 2 — роликовую передвижку пластины.

Латунная пластина 1, со свежим литографским оттиском, проходит машину слева направо, прокатываемая между роликами. 2 и 3, при чем приводимые во вращение цепью ролики вращаются в разные стороны с одинаковой скоростью Засыпка асфальтом происходит дважды из воронок 4 и 5, а растирание производится круглой 6 и плоской 7 щетками, далее следует засыпка тальком из воронки 8, растирание круглой щеткой 9 и очистка быстро вращающейся ленточной щеткой 10. Для прецохранения от действия кислот нижней стороны пластины последняя лакируется круглой щеткой 11 и после этого, проходя через целый ряд электрических грелок 12, асфальтовый порошок, соединенный с литографской краской, расплавляясь, об-; разует кислотоупорную корку. После этого процесса пластинка .поступает в ванну, для травления.

Посредством ввинченных в планки 13 винтов 14, снабженных правой и левой нарезкой и передвигающихся таким образом в направлении, перпендикулярном к оси вращения роликов, можно изменять расстояние между роликами по формату пластин.

Роликовая передвижка пластин (фиг. 2) состоит из осей 15, лежащих сточенными концами в боковых стенках станины и приводимых во вращение целью на зубчатых колесах, таких же осей 16, но лежащих в подшипниках, снабженных пружинами, и приводимых во вращение трением от оси 15, медных литых роликов с квадратной дырой в центре и выточенной по поверхности фаской, свободно передвигающихся по оси 17, медных литых роликов 18 на квадратной оси, снабженных вальцеобразным выступом, входящим, с одной стороны, в фаску ролика 17, а с другой — в строганую фаску планки 19, служащей для передвижения роликов на оси 20, кубиков с левой и правой резьбой, на которых покоятся направляющие планки 19, винта 21 с левой и правой нарезкой и латунной или другой металлической пластинкой 22

П р едм ет патента.

Устройство для обработки металлических пластинок перед травлением, характеризующееся тем, что оно состоит из.

n) нескольких роликов 2,3 для поддержания и передвижения пластинки 1 с переведенным на ней рисунком, б) воронок 4,5 и щеток 6,7 для нанесения на пластинку асфальтового порошка, в) во; ронки 8 и щетки 9 для протирания пластинки тальком, г) вращающейся ленточной щетки 10 для очистки пластинки, д) ванны со щеткой 11 для покрывания обратной стороны пластинки каким-либо резервом или лаком и е) нескольких электрических грелок 12 для расплавления асфальта с целью образования на поверхности пластинки кислотоупорного слоя.

Тип. «Печатный Труд».