Головка электродообмазочного пресса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (gg 4 В 23 К 35/40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ б

А

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ CCCP

IlG.ÄÅËÀM ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

М А ВТОРСМОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4147763/25-27 (22) 17.11.86 (46) 15.10.88. Бюл. У 38 (72) Н.Н.Сычев (53) 621,791,042.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р. 893482, кл. В 23 К 35/40, 1979.

Авторское свидетельство СССР

1017461, кл. В 23 К 35/40, 1977. (54) ГОЛОВКА ЭЛЕКТРОДООБМАЧОЧНОГО

ПРЕССА (57) Изобретение относится к области сварки, а именно к головке электродообмазочного пресса. Цель изобрете» ния — повышение качества электродов эа счет устранения эксцентриситета обмазки относительно стержня, преиму" щественно при боковой подаче электродообмаэочной массы Суть заключается

ÄÄSUÄÄ 1430216 А1 в том, что массопроводящие каналы, соединяющие полость обмазочной камеры с массоподводящим каналом подачи электродообмазочной массы из цилиндра образованы двумя канавками, выполненными на одной из сопряженных между собой поверхностей наконечника стержнепроводящей свечи и направляющего конуса. Канавки расположены диаметрально противоположно друг другу и лежат в плоскости, перпендикулярной плоскости симметрии массоподводящего канала, проходящей через продольную ось стержнепроводящей свечи. За счет этого обеспечивается подача массы в обмазочную камеру снм- щ, метричными потоками, силы которых, отклоняющие стержень, уравновешивают друг друга. 2 ил. С::

1430216

Изобретение относится к области сварки, а именно к производству электродов для ручной дуговой сварки на электродообмазочных прессах преиму5 щественно с боковой подачей электродной массы.

Цель изобретения — повышение качества электродов за счет устранения эксцентриситета обмазки относительно стержня.

На фиг.1 показана головка электро" дообмазочного пресса, общий вид; на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1 (наконечник стержнепроводящей свечи с 15 массопроводящими каналами).

В корпусе 1 головки установлена стерянепроводящая свеча 2 с наконечником 3, сопрягающимся с направляющим конусом 4. Обмазочная камера 5 20 образована калибрующей втулкой 6, направляющим конусом 4 и наконечником 3 стержнепроводящей свечи 2. Oбмазочная камера 5 сообщается с масссподводящим каналом 7, предназна- 25

-бренным для подачи массы из. цилиндра (не показан), с помощью массопроводящих каналов 8. Каналы 8 выполнены в виде двух канавок на наружной поверхности наконечника, сопряженной 30 с поверхностью направляющего конуса, диаметрально противоположно друг другу и расположены в плоскости, перпендикулярной плоскости симметрии массопроводнщего канала, проходящей через продольную ось стержнепроводящей свечи, т.е. в плоскости, перпендикулярной плоскости симметрии потока электродообмазочной массы, подаваемой через канал 7, и проходящей,д вдоль оси стержнепроводящей свечи 2.

Электродообмазочная масса под давлением -поступает в обмазочную камеру 5 из канала 7 по,массопроводящим каналам 8 двумя потоками симмет

1 рично осям Х и Y (фиг.2), в результате чего силы, отклоняющие электродный стержень от его оси, взаимно уравновешиваются, а результирующий вектор скорости движения обмазочной массы в обмазочной камере совпадает с направлением движения электродного покрытия. Перемещением калибрующей втулки 6 производится регулировка соосности перед началом работы.

Таким образом, предлагаемая головка электродообмазочного пресса позволяет повысить качество электродов за счет устранения эксцентриеитета, вызываемого отклонением электродного стержня в обмазочной камере под действием потока массы.

Формула изобретения

Головка электродообмазочного пресса, содержащая корпус с массоподводящим каналом, установленную в корпусе стержнепроводящую свечу с наконечником, сопряженным с направляющим конусом с образованием массопроводящих каналов и обмазочной камеры, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества электродов за счет устранения эксцентричности обмазки преимущественно в головках с массоподводящим каналом, расположенным под углом к стержнепро" водящей свече, массопроводящие каналы образованы двумя канавками, выполненными на одной из сопрягаемых поверхностей конуса и наконечника и расположены диаметрально противоположно друг. другу в плоскости, перпендикулярной плоскости симметрии массоподводящего канала, проходящей через продольную ось стержнепроводящей свечи.

1430216

puz.2

Составитель Е.Сомова

Техред Л. Сердюкова

КорректорМ.Демчик

Редактор И.Рыбченко

Заказ 5182/14. Тираж 922 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1l3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная,