Ручная сажалка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

гельб „, - ПЙТЙ 1Т НЙ ИЗДБРЙТЙНИЙ

ОПИСАНИЕ ручной сажалки.

К патенту В. A. Шерстобитова, заявленному 11 марта 1929 года (заяв, свид. ¹ 42476).

О выдаче . патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства ручной сажалки с высевающим семена приспособлением, выполненным в форме подвижной. пластинки с отверстием; рабочее движение сообщается указанной высевающей пластинке от особого рычага, сочлененного с клювом семепровода сажалки при посредстве предусмотренных для этой цели подвижной и неподвижной вилок, снабженн1.гх соответствующими выступами.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез предлагаемой сажалки; фиг. 2 — высевающее приспособление в перспективном виде; фиг. 2 — то же, в продольном разрезе; фиг. 3, 4 и 5 — отдельные детали указанного приспособления.

Сажалка, в основном, состоит из ящика г (фиг. 1), с помещенным в нем высевающим семена приспособлением и укрепленного на нем семепровода д. Над высевающим приспособлением устроена крышка о для предохранения его от засорения и для лучшего стока семян к отверстию я. Само высевающее приспособление состоит из высеваю щей пластинки р (фиг. 1, 2, 5) с отверстием я для семян, защелкой к, вырезами Ы ; а (фиг. 5) для концов вилок л и ц и выемками б, б для укрепления двух спиральных пружинок у, д. Подвижная вилка л (фиг. 3) снабжена двумя направляющими планками а„а„скользящими в соответствующих вырезах пластинки р, выступом l для сцепления вилки с защелкой х пластинки р, вырезом в для выступа б неподвижной вилки ц и вырезом для верхнего конца рычага е (фиг. 1). 1-неподвижная же вилка ц снабжена двумя направляющими планками а, гг> (фиг. 4) и выступом о для поднятия защелки н при сообщении обратного движения пластинке р. Над высевающей пластинкой помещена вращающаяся пластинка с с загнутым краем, прижимаемая к ней пружиной ч (фиг.1 и 2} и предназначенная удалять излишек семян, лежащих над гнездом. На поворотной челюсти о клюва м, о семепровода д укреплен упорный рычаг и, сочлененный через ролик з и поворотный рычаг е с пластинкой р (фиг. 1). При погружении в почву клюва, установленного при помощи барашка и на желаемую глубину погружения, упорный рычаг и должен одновременно раскрыть клюв и потянуть при посредстве сочлененного с ним рычага е вилку л, которая зацепит своим выступом г за защелку к, высевающей пластинки р, несущей очередную порцию семян, и выдвинет ее.

Когда отверстие я совпадает с отверстием семепровода, семена высыпаются и попадают в землю в месте раскрытых челюстей клюва. Затем пластинка р, продвигаясь еще несколько вперед, доходит своей защелкой к до выступа б неподвижной вилки ц и приподнимается им. Защелка к расцепляется с выступом г и пластинка р прикрепленными к ней спиральными пружинами у,у (фиг. 2) отводится назад в свое первоначальное положение.

После того, как семена попадут в землю, клюв семепровода вытаскивают, приподнимая сажалку за рукоятку, при чем его челюсти закрываются под действием тяжести рычага с одной стороны и с другой — натяжением двух спиральных пружинок ж и х (фиг. 2), отводящих вилку л назад в свое первоначальное положение; при этом защелка к пластинки р заскакивает за выступ r 1 упомянутой вилки.

При посадке семена в коробке сле- дует встряхивать. К сажалке можно из-, готовить несколько высевающих пластинок с величиной отверстия я, необходимого для помещения двух-четырех зерен данного растения, что дает возможность пользоваться сажалкой для различных семян.

Предмет патента

Ручная сажалка с высевающим семена приспособлением, выполненным в форме подвижной пластинки с отверстием, отличающаяся тем, что для сообщения высевающей пластинке р рабочего . движения применена подвижная вилка л, снабженная выступом г для сцепления с защелкой k пластинки, а для расцепления означенной защелки с выступом г, в целях обратного перемещения пластины р под действием пружин у, у, служит выступ б неподвижной вилки ц (фиг. 4).

Тип. «Печатный Труд».