Гидравлический ускоритель потока
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к области средств для транспортировки плавающих лесоматериалов , и в частности к гидравлическим ускорителям. Цель изобретения - расширение эксплуатационных возможностей ускорителя и управление поворотом напорной магистрали в вертикальной плоскости. Устройство содержит насосную установку 2 с напорной магистралью 1, снабженной регулирующими дросселями 6, состоящей из параллельно расположенных горизонтальных трубопроводов, вдоль которых расположены сопла 7, а между трубопроводами установлены притопленные поплавки 9. Напорная магистраль 1 шарнирно закреплена под плавающим понтоном 5, а на свободном конце ее закреплен поплавковый противовес переменной плавучести 8. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (51) 4 В 65 G 69/20
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ ь
/ 1.
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4236844/27-11 (22) 27.04.87 (46) 15.10.88. Бюл. № 38 (71) Марийский политехнический институт им. A. М. Горького (72) В. Г. Самойленко и В. П. Алексеев (53) 621.864 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1216109, кл. В 65 G 69/20, 1986. (54) ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ УСКОРИТЕЛЬ
ПОТОКА (57) Изобретение относится к области средств для транспортировки плавающих лесоматериалов, и в частности к гидравличес„„SU,» 1430330 А 1 ким ускорителям. Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей ускорителя и управление поворотом напорной магистрали в вертикальной плоскости.
Устройство содержит насосную установку 2 с напорной магистралью 1, снабженной регулирующими дросселями 6, состоящей из параллельно расположенных горизонтальHbIx трубопроводов, вдоль которых расположены сопла 7, а между трубопроводами установлены притопленные поплавки 9. Напорная магистраль 1 шарнирно закреплена под плавающим понтоном 5, а на свободном конце ее закреплен поплавковый противовес переменной плавучести 8. 2 ил.
>ВЫ
СО
СР
О
СО
<Р
1430330
Фо р,?! ула изобретения
77 5
77
Сов (:IIIII I (.. I> . I .. 1((хт(рон
1)с,((>К(ор I., I;II(>I)c!I»(> Ice!>(. 11. Всрс, Корр(втор М. Максимигн Illcl
:За к(> (51!)2 I .I 1 II !)(li» Г ((! 1(). IIlII c II(>c
Вг!ИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж -35, Ра? инская наб . i. 4/5
Г!роизвояственно-нолигра(рическое врс.(нрнятие, r. У>кг(род, угк Проектная, 4
Изобретение относится к средствам для транспортировки плавающих лесоматериалов, в частности к гидравлическим ускорителям потоков для перемещения плавающих в воде объектов.
Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей ускорителя и обеспечение управления поворотом напорной магистрали в вертикальной плоскости.
На фиг. 1 представлено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане.
Гидравлический ускоритель содержит напорную магистраль, состоящую из магистральных трубопроводов 1, в которые подается вода насосной установкой 2. Напорная магистраль неподвижно соединена с фермой 3, которая через шаровую опору 4 закреплена под понтоном 5 с возможностью поворота в вертикальной и горизо??ральной плоскостях (??о вертикали не более чем на
5, по горизонтали -- не более чем на 180 ).
Магистральные трубопроводы 1 расположены на глубине, позволяющей пропускать над собой плавающее бревно. На выходе из насосной установки 2 установлены два вентиля 6, регулирующие напор и характеристики струй, истекаю?цих ?I3 сопел 7. На свободном ко??це фермы 3 закреплен поплавковый противовес 8, имеющий переменную плавучесть.
Равномерно по длине магистральных трубопроводов 1 расположены по1?лавки 9, а сами трубопроводы 1 соединены с насосной усT??íîâêoé 2 гиоким трубопроводом !О. На понтоне 5 смонтированы крепежные стойки
11 для фиксации понтона при помощи тросов.
Ускоритель работает следующим образом.
Поток воды от насосной установки 2 через гибкие трубопроводы 10 поступает в магистральные трубопроводы 1 и далее распределяется по соплам 7, которые расположены через 10 — 20 м по длине магистрали в зависимости от мощности насосной установки и длины магистральных трубопроводов. Частичным перекрытием одного из вентилей 6 может быть издан вращающий момент. При ослаблении тросов, удерживающих понтон 5, последний перемещается в нужном направлении по акватории.
Гидравлический ускоритель потока, содержащий установленную на понтоне насосную установку, ферму, на которой закреплены напорная магистраль, снабженная регулирующими дросселями и состоящая из параллельно расположенных горизонтальных трубопроводов, на которых размещены сопла и притопленные поплавки, отличаюи!ийея тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей ускорителя и обеспечения управления поворотом напорной магистрали в вертикальной плоскости, он снабжен шаровой опорой, связывающей ферму с понтоном, причем на свободном КоНце фермы установлен поплавковый противовес переменной плавучести.