Устройство для очистки сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области глубокой очистки сточных вод. Цель изобретения - повышение производительности устройства и увеличение степени очистки путем рециркуляции части фильтрата. Устройство содержит резервуар 1, заполненный загрузкой из активированного угля 4 и пенополистирола 6, камеры 7 и 8 циркуляции и аэрирования. Сточная вода по трубопроводу 9 через камеры 8 и 7 и водораспределительную систему 10 поступает в резервуар 1. Проходя слой пенополистирола 6 и активированного угля 4, вода очищается, собирается лотком 2 и выводится из установки через трубопровод 14. В устройстве также предусмотрена двухпоточная промьгока загрузки . Изобретение позволяет увеличить производительность устройства, обеспечивает глубокую очистку обрабатываемой воды, полную регенерацию фильтрующих материалов, а также применение в схеме типовых фильтров. 1 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

5 А1 (191 (11) (51)4 C02F 3 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BT0PGH0MY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 ил.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И.ОТКРЫТИЙ (21) 4156096/29-26 (22) 22.09.86 (46) 15.10.88. Бюл. пр 38 (71) Производственное управление пускрналадочных работ "Вектор" (72) Б.Т.Юрьев, 1О.Ф.Урясов и Я.А.Воядницкий (53) 628.35 (088.8) (56) Яковлев С.В, и др. Биологическая очистка производственных сточных вод. M. Стройиздат, 1985, с.118. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЬИ

ВОД (57) Изобретение относится к области глубокой очистки сточных вод. Цель изобретения — повьппение производительности устройства и увеличение степени очистки путем рециркуляции части фильтрата. Устройство содержит резервуар 1, заполненный загрузкой иэ активированного угля 4 и пенополистирола 6, камеры 7 и 8 циркуляции и аэрирования. Сточная вода по трубопроводу 9 через камеры 8 и 7 и водораспределительную систему 10 поступает в резервуар 1. Проходя слой пенополистирола 6 и активированного угля

4, вода очищается, собирается лотком

2 и выводится из установки через трубопровод 14. В устройстве также предусмотрена двухпоточная промывка загрузки. Изобретение позволяет увеличить производительность устройства, обеспечивает глубокую очистку обрабатываемой воды, полную регенерацию а фильтруююик материалов, а такие лрименение в схеме типовых фильтров.

1430365

Изобретение относится к глубокой очистке сточных вод.

Цель изобретения — повышение производительности устройства л увеличение степени очистки путем рециркуляции части фильтрата.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид, разрез.

Устройство содержит резервуар 1, лоток 2 для сбора фильтрата и промывной воды после промывки загрузки снизу вверх, боковой карман 3, уплотненный слой загрузки из активированного угля 4, поддерживающее устройст- 15 во 5, слой пенополистирола 6, отдельно стоящую камеру 7 циркуляции с встроенной внутри ее камерой 8 аэрирования. Устройство имеет также подводящий трубопровод 9, примыкающий к камере аэрирования, нижнюю водораспределительную систему 10, соединенную с камерой 7 циркуляции, перфорированную дренажную трубу 11 для забора части фильтрата на циркуля- 25 цию, переходящую в циркуляционный трубопровод 12, соединенный с камерой 8 аэрирования, трубопровод 13 отвода промывной воды, соединенный в низу резервуара с трубопроводом, отходящим от нижней водораспределительной системы, трубу 14 для отвода очищенной воды и воздуховод 15, подающий воздух в камеру аэрирования.

Устройство работает следующим образом.

Сточная вода по трубопроводу 9 подается в камеру 8 аэрирования, поступает в систему 10 под слой пенополистирола 6. На поверхности пенополистирола при достаточной концентрации кислорода развиваются микроорганизмы, осуществляющие биоокисление отсорбированных загрязнений. В верхнем слое загрузки, выполненном иэ активированного угля 4, задерживает45 ся оставшаяся часть загрязнения и происходит их биоокисление. Очищенная вода собирается лотком 2, поступает в боковой карман 3 и отводится трубой 14. Часть фильтрата постоянно 5О отбирается дренажной трубой 11 и подается на циркуляцию. Скорость фильтрования поддерживается в пределах, 4 необходимых для поддержания слоя активированного.угля 4 в уплотненном состоянии. Промывка верхнего слоя загрузки 4 осуществляется водой из камеры 7 циркуляции, нижний слой загрузки промывается водой иэ надфильтрового пространства. Вода после промывки верхнего слоя загрузки 4 собирается лотком 2 и отводится трубопроводом 13.

Применение нижнего слоя загрузки из пенополистнрола обеспечивает полное удаление из воды взвеси, забор части фильтрата на циркуляцию позволяет снизить концентрацию загрязнений в исходной воде и увеличить производительность устройства, двухпоточная промывка дает полную регенерацию фильтрующнх материалов. Конструкция отдельно стоящей камеры циркуляции обеспечивает применение в схеме устройства типовых фильтров эаводскогЬ изготовления.

Формула изобретения

Устройство для очистки сточных вод, содержащее камеру циркуляции с внутренней камерой азрирования, резервуары, заполненные двумя слоями сорбирующей загрузки, верхний слой которой выполнен из активированного угля, нижнюю водораспределительную систему, перфорированную дренажную трубу, соединенную с камерой аэрирования, трубопроводы подвода обрабатываемой воды и воздуха, циркуляции и отвода очищенной и промывной воды, а также систему водоотводящих лотков с карманом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности устройства и увеличения степени очистки путем рециркуляции части фильтрата, камера циркуляции расположена отдельно между резервуарами и соединена трубопроводом с нижней водораспределительной системой, нижний слой загрузки выполнен из пенополистирола, перфорированная дренажная труба расположена в верхней части резервуара под водоотводящим лотком, а карман соединен с трубопроводом отвода промывной воды.

1430365

Составитель Б.10рьев

Редактор Т.Лазоренко Техред А.Кравчук

Корректор М.Шароши

Тираж 854 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Заказ 5195/21

Производственно-полиграфическое предприятие, г, Ужгород, ул. Проектная, 4