Устройство для измерения температуры жидкого металла в мартеновской печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л0 143045

Класс 18Ь, 13;

21е, 4в1

СССР

СС1 СО. „ )i i.g

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 67

А. П. Кучава

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

ЖИДКОГО МЕТАЛЛА В МАРТЕНОВСКОЙ ПЕЧИ

Заявлено 10 июня 1961 r. за № 734407/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1961 г.

Известны устройства для измерения температуры жидкого металла в мартеновской печи с использованием термопары погружения.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что оно установлено на завалочной машине и выполнено в виде системы шарнирно скрепленных рычагов, перемещающейся по дугообразной направ ляющей посредством цепи и вала, получающего продольное дв 1жение от толкателя, а также применением шкалы для измерения глубины погружения термопары.

Такое выполнение конструкции устройства позволяет механизировать процесс измерения температуры жидкого металла в мартеновской печи.

На чертеже изображено предлагаемое устройство в двух проекциях.

Устройство смонтировано на кронштейнах 1, установленных сбоку напольной завалочной машины 2, и выполнено в виде системы шарнирно скрепленных рычага 3, тяги 4 и планки 5, перемещающейся по дугообразной направляющей б посредством цепной передачи 7 и вала 8 с продольным перемещением от толкателя 9. Глубину погружения термопары 10 в жидкий металл фиксируют на шкале 11 с делениями, нанесенными в соответствии с глубиной погружения спая термопарами.

Измерение температуры жидкого металла производится следующим образом.

Машинист передвигает каретку с толкателем 9 до выреза движка 12, выдвигает толкатель, соединяя передвижную каретку с цепной передачей. При передвижении каретки к печи цепь поворачивает рычаг 3 и вместе с ним тягу 4, которые поднимают шарнирно связанную с ними термопару 10 и вводят ее в печь на необходимую глубину.

¹ 143045

После замера температуры расплавленного металла каретка, двигаясь в обратном направлении, выводит термопару из печи и укладывает ее на определенное место на завалочпой машине.

Описываемое устройство предусматривает также механическую очистку конца термопары от накипи следующим образом. Машинист передвигает каретку до наконечника 18, выдвигает толкатель и, нажимая на наконечник, заставляет поворачиваться вал 8, в результате чего поднимаются молотки 14. Как только толкатель освободит наконечник, молотки падают на конец термопары. При передвижении каретки взад и вперед несколько раз молотки отбивают накипь от термопары.

В заключении института ЦНИИТМАШ отмечается полезность предлагаемого устройства и оно рекомендуется для использования и промышленности.

Предмет изобретения

1. Устройство для измерения температуры жидкого металла в мартеновской печи с использованием термопары погружения, отл ич а ющееся тем, что, с целью механизации процесса измерения, устройство установлено на завалочной машине и выполнено в ниде системы шарнирно скрепленных рычагов, перемещающейся по дугообразной направляющей посредством цепи и вала, получающего продольное движение от толкателя.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью замера глубины погружения термопары в металл, применена шкала, показывающая заданную глубину погружения спая термопары. № !43045

Составитель И. А. Потапов

Формат бум. 70 1081/ 6

Тираж 550

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Полн. к неч. 17.1-62 г

Зак. 200

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Камышникова Корректор М. И. Козлова