Устройство для вскрытия трубопровода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к строительству и м. б. использовано при вскрытии магистральных трубопроводов для ремонта. Цель - расширение технологических возможностей путем вскрытия трубонроводов разного диаметра. Устройство для вскрытия трубопровода (Т) 3, уложенного в грунт, включает прицепную раму 1 с ono()oii в виде тележек с ходовыми колесами 4. На прицепной раме 1 посредством шар нира 7 и гидроцилиндров (ГЦ) 8 установлен плуг 6. На последнем расположены отвалы с направляющей заслонкой, направляющие II, выдвижной лемех 12. Каждая режущая кромка лемеха 12 выполнена с криволинейной выемкой для охватывания Т 3 друго1Ч) диаметра . Радиусы криволинейных выемок различны . Плуг 6 ГЦ 8 устанавливается на определенный угол, соответствующий для удаления плодородного слоя грунта. Вначале срезается плодородный с, юй грунта, который заслонкой направляется в один из отва. юв на берму траншеи с одной стороны. При обратном движении устройства снимается оставшийся над Т грунт. Для этого .lexiex 12 ГЦ 14 переводится в переднее положение. Плуг 6 при этом ГЦ 8 устанавливается под таким углом, при котором лемех 12 охватывает Т 3. 8 ил. SS

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,SU» 1430472 А 1 (5D4 2 F 5 10 5 02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ с, I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ!

4W л

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Q 71 1! 15 14

Puz 7 (21) 4178637/29-03 (22) 04.11.86 (46) 15.10.88. Бюл. № 38 (71) Харьковский автомобильно-дорожный институт им. Комсомола Украины (72) В. К. Руднев, Н. Д. Каслин, В. Н. Супонев, Е. А. Подгорбунский и А. С. Шацкий (53) 621.879 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 535394, кл. Е 02 F 5/ 10, 1972.

Авторское свидетельство СССР № 508633, кл. F !6 1 1/00, 1973. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВСКРЫТИЯ ТРУБОПРОВОДА (57) Изобретение относится к строительству и м. б. использовано при вскрытии магистральных трубопроводов для ремонта.

Цель — расширение технологических возможностей путем вскрытия трубопроводов разного диаметра. Устройство для вскрытия трубопровода (Т) 3, уложенного в грунт, включает прицепную раму 1 с опорой в виде тележек с ходовыми колесами 4. 1(а прицепной раме 1 посредством шарнира 7 и гидроцилиндров (ГЦ) 8 установлен плуг 6.

На последнем расположены отвалы с направляющей заслонкой, направляющие 11, выдвижной лемех 12. Каждая режущая кромка лемеха 12 выполнена с криволиней!гой выемкой для охватывания Т 3 другого диаметра. Радиусы криволине!!ны\ выемок различны. Плуг 6 ГЦ 8 устанавливается на о!!ределенный угол, соответствующий для удаления плодородного слоя грунта. Вначале срезается плодородный слой грунта, который заслонкой направляется в один ll3 отв!!г!ов на берму траншеи с одной стороны, При обратном движении хстройства снимается оставшийся над Т грунт. Для этого,!смех 12 (0

ГЦ 14 переводится в переднее положение.

Плуг 6 при этом ГЦ 8 устанавливается под у д таким углом, при котором лемех 12 охватывает Т 3. 8 ип. C

1430472

Формула изобретения

1

Изобретение относится к строительству и ожет быть использовано при вскрытии маг стральных трубопроводов для ремонта.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем вскрытия трубопроводов разного диаметра.

На фиг. 1 представлено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — устройство в работе с втянутым л мехом; на фиг. 4 — вид А на фиг. 3; на иг. 5 — устройство в работе при выдвинутом л звии; на фиг. 6 — вид Б на фиг. 5; на иг. 7 — устройство в работе при доработке т аншеи; на фиг. 8 — вид В на фиг. 7.

Устройство для вскрытия трубопровода, у оженного в грунт, содержит прицепную раму 1 с опорными колесами 2 и опорой на т убопровод 3 в виде тележек с ходовыми к лесами 4 и гидроцилиндром 5. С прицепи и рамой 1 соединен плуг 6 шарнирами 7 и1 посредством силовых цилиндров 8, котор е имеют шарнирное соединение с плугом 6 и, рамой 1.

На плуге 6 установлены отвалы 9 с направляюгцей заслонкой 10, направляющие 11, в )движной лемех 12 с -двумя режущими кромками и фиксаторами 13, силовой цитиндр 14 с шарниром 15 для поворота лемеха.

Каждая режущая кромка выполнена с криволинейной выемкой для охватывания трубопровода, причем радиусы криволинейнЫх выемок различны.

Устройство работает следующим образфм.

Для снятия верхнего плодородного слоя грунта (рекультивации) лемех 12 силовым цилиндром 14 по направляющим 11 перевод тся в заднее положение, образуя тем сам1ым рабочий орган с прямой режущей кромкой (фиг. 3, 4).

Плуг 6, имеющий шарниры 7 с прицепнЬй рамой 1, силовыми цилиндрами 8 устанавливают под угол, соответствующий для удаления плодородного слоя грунта. В качестве тяговых средств могут быть использованы любые машины. При первом проходе устройства срезается плодородный слой грунта, который заслонкой 10 направляется в один из отвалов 9 на берму траншеи с одной стороны.

При обратном движении устройства снимается оставшийся над трубопроводом грунт дО половины его диаметра. Для осуществления этой операции лемех 12 силовым цилйндром 14 переводится в перелнее положение, образуя полуовальную форму режущей кромки, а плуг 6 силовыми цилиндрами 8 ставится под таким углом, при котором лемех 12 своей полуовальной режущей кромкой охватывает трубопровод 3 до половины диаметра (фиг. 5, 6).

При выполнении этой операции снимаемый грунт заслонкой 10 направляется по тому же отвалу, но с отсыпкой на противоположную сторону траншеи. Работа плуга 6 производится с опорой на трубопровод 3 через опору с ходовыми колесами 4, отслеживая при этом трассу трубопровода.

После изъятия трубопровода из траншеи для придания ей проектной глубины и формы производится доработка. С этой целью лемех 12 переводят в заднее положение, полностью перекрывая криволинейную выемку режущей кромки, а плуг 6 ставится под углом, соответствующим проведению доработки дна траншеи (фиг. 7, 8). Снимаемый грунт заслонкой 10 направляется в отвал 9, чтобы обеспечить отсыпку его на берму траншеи, противоположную плодородному грунту.

При вскрытии трубопровода другого диаметра этим-же плугом необходимо повернуть лемех 12 на 180 и установить тем самым соответствующую форму режущей кромки.

Поворот лемеха 12 может быть осуществлен путем его полного выдвижения из направляющих 11 гидроцилиндром 14 и проворачиванием относительно его шарнира 15.

Для разгрузки гидроцилиндра и передачи усилия на корпус плуга выдвижной лемех снабжен фиксаторами 13.

Устройство для вскрытия трубопровода, включающее прицепную раму с опорой в виде тележек с ходовыми колесами, установленный на прицепной раме плуг с лемехом, режущая кромка которого выполнена с криволинейной выемкой для охватывания трубопровода, и отвалы. отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем вскрытия трубопроводов разного диаметра, плуг выполнен с направляющими, а лемех выполнен с двумя режущими кромками, причем вторая режущая кромка выполнена с криволинейной выемкой другого радиуса кривизны для охватывания трубопровода другого диаметра, и установлен в направляющих с возможностью перемещения по ним, при этом устройство снабжено силовым цилиндром, установленным на плуге и шарнирно связанным с лемехом, а плуг связан с прицепной рамой шарнирно и посредством силового цилиндра, корпус и шток которого шарнирно связаны с прицепной рамой и плугом, причем отвалы имеют шарнирно установленную на них заслонку.

1430472

1430472

Составитель Г. 11овикова

Редактор М. Бандура 3 ехред И. Верес Корректор 1. Патай

Заказ 5307127 Тираж 637 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4