Коронка для ударно-вращательного бурения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к бурению и предназначено для породоразрушаю щих инструментов. Цель изобретения - повышение надежности работы коронки в вязких и мягких породах за счет предотвращения закупорки ее центральной части. Коронка содержит хвостовик, рабочую головку 2 с перьями 3. Б хвостовике головки 2 под углом к оси коронки выполнен центральный канал (К) 5. На боковой поверхности головки 2 выполнены продольные открытые Кб, между перьями 3 - радиальные открытые К 7, в центральной торцовой части - углубление 8, а в основании углубления - выемка в виде поперечного паза 10. Последний сообщает К 5 с каналами 6 через К 7. Паз 10 может иметь переменную глубину, уменьшающуюся к его концам, и располагаться асимметрично относительно центра выходного отверстия К 5, В случае перекрытия углубления 8 коронки керном , образованным при бурении вязких и мягких пород, режим очистки скважины и работы пневмоударника не нарушается , т.к. сжатый воздух имеет возможность выходить из К 5 в К 6 через концы паза 10, лежащие за пределами углубления 8 в К 7. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.. . S (Л

СОЮЗ СОНЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

45 А1 (19) (11). (51) 4 E 21 В 10/36

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ с, "

В г ". 1, C

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4169998/22-03 (22) 12.11.86 (46) 15.10.88. Бюл. N - 38 (71) Кыштымский машиностроительный завод им. M.È.Êàëèíèíà (72) А.С.Курдюков, И.Д.Плеханов, С.В.Дайбов, В.В.Глазков, А.Ф.Костин и В.А.Алферов (53) 622.24.051 ° 4 (088.8) (56) Патент США У 2689109, кл. 175-410, опублик. 1954.

Авторское свидетельство СССР

1Ô 325370, кл. E 21 В 10/36, 1971. (54) КОРОНКА ДЛЯ УДАРНО-ВРАЩАТЕЛЬНОГО БУРЕНИЯ (57) Изобретение относится к бурению и предназначено для породоразрушающих инструментов. Цель изобретения— повышение надежности работы коронки в вязких и мягких породах за счет предотвращения закупорки ее центральной части. Коронка содержит хвостовик, рабочую головку 2 с перьями 3. В хвостовике головки 2 под углом к оси коронки выполнен центральный канал (К)

5. На боковой поверхности головки 2 выполнены продольные открытые К 6, 1 между перьями 3 — радиальные открытые К 7, в центральной торцовой части — углубление 8, а в основании углубления — выемка в виде поперечного паза 10. Последний сообщает К 5 с каналами 6 через К 7. Паз 10 может иметь переменную глубину, уменьшающуюся к его концам, и располагаться асимметрично относительно центра выходного отверстия К 5. В случае перекрытия углубления 8 коронки керном, образованным при бурении вязких и мягких пород, режим очистки скважины и работы пневмоударника не нарушается, т.к. сжатый воздух имеет возможность выходить из К 5 в К 6 через концы паза 10, лежащие за пределами углубления 8 в К 7. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

1430495 2 з- лее через радиальные открытые каналы 7 в продольные открытые каналы 6.

При бурении вязких и мягких пород

5 углубление 8 может быть перекрыто образовавшимся керном. Однако режим очистки скважины и работы пневмоударника не нарушается, так как сжатый воздух имеет воэможность свободно выходить из центрального канала 5 в продольные открытые каналы 6 через д концы поперечного паза 10, лежащие эа пределами углубления 8 в радиальных открытых каналах 7.

Все это повышает надежность работы о коронки в вязких и мягких породах.

Изобретение относится к породора рушающему инструменту, а именно к коронкам для ударно-вращательного бурения скважин в породах различной крепости.

Целью изобретения является повышение надежности работы коронки в вязких и мягких породах путем предо .твращения закупорки ее центрального канала.

На фиг. 1 изображена коронка, ви со стороны ее рабочей головки; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1, Коронка для ударно-вращательного бурения содержит хвостовик t жестк соединенную с ним рабочую головку 2, имеющую перья 3, армированные твердосплавными вставками 4, и выполненный в хвостовике и рабочей головке цент- 20 ральный канал 5, направленный под

1 углом к оси коронки. Рабочая головка пмеет на наружной боковой поверхности продольные открытые каналы 6, между перьями 3 — радиальные открытые кана- ° 25 лы 7, в центральной торцовой части— углубление 8 с установленными в его основании твердосплавными вставками ,9, а в основании углубления — выемку в виде поперечного паза 10, проходя- 30 щего через все углубление и заканчи,вающегося в диаметрально противоположных радиальных открытых каналах 7 между перьями 3 без выхода в продольные открытые каналы 6 на наружной бо- 35 ковой поверхности головки 2. Поперечный паз 10 сообщает центральный канал

5 с продольными открытыми каналами 6 через радиальные открытые каналы 7.

Этот паз может иметь переменную глу- ф) бину, уменьшающуюся к его концам.

Кроме того, он может быть расположен асимметрично относительно центра выходного отверстия центрального канала. 45

Принцип работы коронки заключается в следующем.

Коронка своим хвостовиком 1 закрепляется в буксе пневмоударника (не показан). На коронку передается крутящий момент с одновременным нанесением ударов по хвостовику 1. Под действием ударов и крутящего момента твердосплавные вставки 4 и 9 разрушают породу. Разрушенная порода удаляется с забоя скважины сжатым воздухом, который подается через центральный канал 5 в углубление 8 и да—

Формула из обретения

1. Коронка для ударно-вращательного бурения, содержащая хвостовик и жестко связанную с ним рабочую головку, имеющую перья, армированные твердосплавными вставками, выполненный в хвостовике и рабочей головке центральный канал, направленный под углом к оси коронки, рабочая головка имеет на наружной боковой поверхности про дольные открытые каналы, между перья ми — радиальные открытые каналы, в центральной торцовой части — углубление с установленными в его основании ,твердосплавными вставками,а в основании углубления -выемку, сообщающую центральный канал с продольными открытыми каналами на наружной боковой поверхности головки через радиальные открытые каналы, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности работы в вязких и мягких породах путем предотвращения закупорки центрального канала, выемка в основании углубления выполнена в виде поперечного паза, праходящего через ее углубление и заканчивающегося в диаметрально противоположных радиальных открытых каналах между перьями головки без выхода в продольные открытые каналы на наружной боковой поверхности головки.

2. Коронка по п.1, о т л и ч а ющ а л с я тем, что поперечный паз имеет переменную глубину, уменьшающуюся к его концам.

3. Коронка по пп. 1 и 2, о т л ич а ю щ а я с я тем, что поперечный паз расположен асимметрично относительно центра выходного отверстия центрального канала.

1430495

Составитель В.Борискина

Техред А.Кравчук Корректор М.Максимишйнец

Редактор М.Бандура

Заказ 5309/28

Тираж 531 Подписное

В11ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауиская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4