Прибор для умножения чисел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42m, 34

¹ 14305:.

1 ю1 Д

tlRTEHT HR ИЗОБРЙТЙ И

ОПИСАНИЕ прибора для умножения чисел.

К патенту В. В. Ствляецкого, заявленному 14 марта 1929 года (заяв. свид, № 42670).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

В предлагаемом приборе примене- нием двух пластин, прозрачной и непрозрачной, с нанесенными на них таблицами произведений какого-либо числа на двухзначные числа, имеется в виду производить умножение чисел с помощью подбитого каучуком угольника, при чем одна из пластин натянута на раму, а другая на доску и обе они выпол ены из мягкого материала. а чертеже фиг. 1 изображает вид сверху рамы с угольником; фиг, 2 — вид доски сверху; фиг. 3 — зажимы:прибора; фиг. 4 вид угольника сбоку; фиг, 5 — вид прибора сверху и фиг. б — пример установки угольника при умножении 16 на 2132.

Прибор составляют две мягкого материала пластины .4, В, одна из которых

В прозрачная, а другая А — непрозрачная, и угольник С с покрытой каучуком нижней поверхностью. Прозрачная пластина В натянута, с помощью зажимов а, b, I на раму D, накладываемую поверх доски E с натянутой на ней тагими же зажимами непрозрачной пластиной А. На обеих пластинах нанесена одна и та же таблица произведений какого либо множителя на двухзначные числа с тем, чтобы, пользуясь угольником С, можно было найти частный результат произведения множителя на любое трехзначно". или четырехзна . ное число. Для отыска-; ния частного результата берутся произ- вед ния множителя на число, составлен- ное последними двумя цифрами множимого и на число, составленное первыми двумя его цифрамк, при чем первое произведение находится на прозрачной пласти «е, а второе †непрозрачной

Первое произведение отмечается у;ольHHKot та ., чтобы сторонами последисго. наверху пластины указывалссь число. десятков множимого первого произведе. ния, а сбоку ее — число единиц того же множимсго. После выш "описанной установки, перемещая угол ником прозрачную пластину, подводят цифру сотен первого произведения под цифру единиц. второго произведения с тем, чтобы,сложив таким образом расположенные числа, найти искомое произведение.

Предмет патента.

1. Прибор для умножения чисел, характеризующийся тем, что он состоит из непрозрачной пластины 1 и прозрачной В, на которых нанесены таблицы произведений какого-либо числа на двухзна ные числа, а для фиксирования частного результата на прозрачной пластинке, применен угольник С с покрытой каучуком нижней поверхностью.

2. Форма выполнения охарактеризованного в и. 1 прибора, огличающаяся тем, что прозрачная и непрозрачная пластинки выполнены из Yÿãêoão материала и натянуты первая на рамке Б „ а вторая — «a доске Е.