Способ укрепления откосов уступов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к горной пром-сти и м,б. использовано при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом. Цель - повышение надежности укрепления откосов уступов в местностях с отрицательными температурами воздуха за счет увеличения сопротивления контрфорса сдвигу . Вслед за постановкой уступа на устойчивый контур в основании уступа (берме) выполняют углубления буровзрывным способом. На периферийной

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО.ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4164147/22-03 (22) 18. 12, 86 (46) 5. 10. 88. Бюл. 11 38 (71) Свердловский горный институт им. В,В,Вахрушева (72) Б.Д.Половов (53) 622,271 (088.82 (56) Фисенко Г.Л. и др. Укрепление откосов в карьерах. М.: Недра, 1974, с.45"47.

Галустьян Э.Л. Управление геомеханическнми процессами в карьерах, М.: Недра, 1980, с.211-214, рис.9.

10.в.

„„Я0„„343О528 А 1 (51) 4 Е 21 С 41/00 Е 02 0 17/20 (54) СПОСОБ УКРЕПЛЕНИЯ ОТКОСОВ УСТУПОВ (57) Изобретение относится к горной пром-сти и м,б. использовано при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом. Цель - повьппение надежности укрепления откосов уступов в местностях с отрицательными температурами воздуха за счет увеличения сопротивления контрфорса сдвигу. Вслед за постановкой уступа на устойчивый контур в основании уступа (берме) выполняют углубления буровзрывным способом. На периферийной

1430528 части основания по внешней границе создаваемого контрфорса (К) 5 и торцовым его границам 6 устраивают нодонепроницаемое ограждение 7 из глинистых пород. На внешнюю сторону ограждения 7 укладывают теплоизолирующее покрытие 8, например слой котельного шлака. На высоту ограждения 7, ограничивающего К 5, отсыпают вскрышные

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом для повышения устойчивости карьерных откосов, преимущественно, в местностях с холодным климатом.

Целью изобретения является повышение надежности укрепления откосов уступов в местностях с отрицательными температурами воздуха за счет увеличения сопротивления контрфорса сдвигу.

На фиг.! показан уступ в аксонометрии; на фиг,2 — разрез А-А на фиг. 1.

Способ укрепления откосов заключается в следующем, Вслед за постановкой уступа на устойчивый контур 1 в основании уступа (берме) 2 выполняют углубления 3, например, буровзрывным способом. На периферийной части основания 2 по внешней границе 4 контрформа 5 и торцовым его границам 6 (на высоту 0,51,0 м) устраивают водонепроницаемое ограждение 7, например, из глинистых горных пород. На внешнюю сторону ограждения 7 укладывают теплоизолирующее покрытие 8, например слой котельного шлака. На высоту ограждения

7, ограничивающего контрфорс 5, отсыпают вскрышные горные породы, после чего отсыпанные породы заливают водой для замораживания под воздействием отрицательных температур воздуха.

После замораживания отсыпанного мас" сива и образования льдопородного ма-: териала по внешней границе 4 контрфорса и его торцовым границам 6 (на высоту 0,5-1,0 м) вновь устраивают породы между откосом уступа и ограждением 7. После этого отсыпанные породы заливают водой для замораживания. В результате воздействия отрицательных температур воздуха образуется льдопородный массив на контакте

К 5 с горным массивом, слагающим уступ. 2 з.п. ф-лы, 2 ил. водонепроницаемое ограждение 7 и т.д. до тех пор, пока контрфорс не достигнет проектной высоты.

В результате устройства заглублений в основании контрфорса, их заполнения горными породами при отсыпке горных пород, заполнения водой и замораживания под воздействием отрица.тельных температур воздуха образуется р льдопородный массив на контакте контрформа с горным массивом. Это приводит к резкому увеличению прочности сцепления контрфорса с горным массивом и сопротивления контрфорса !

5 сдвигув

Устройство герметичных ограждений с теплбиэолирующим покрытием обеспечивает однородность образуемого льдопородного массива и исключает сниже20 ние его прочностных параметров при колебаниях температуры окружающего воздуха.

Последовательная отсыпка вскрышных пород (на высоту 0,5-1,0 м) и заливка отсыпаемого массива водой обусловливают увеличение плотности и прочности контрформа. Увеличение плотности, .контрфорса влечет за собой увеличение удерживающих сил.

Увеличение прочности контрфорса позволяет исключить его разрушение под действием собственного веса и повышает несущую способность контр форма при воздействиях, вызванных неустойчивыми горными породами, слаЗ5 гающими уступ (прочность.льдопородного материала контрфорса на сжатие сопоставима с прочностью бетонов), Увеличение прочности контрфорса позволяет также увеличить угол наклоо !0 на его поверхности на 15-60, что

1430528

Формула изобретения

Составитель N.Ãðàäóñîâ

Редактор И.Рыбченко Техред М.Дидык

Корректор Г.Решетник

Тираж 459 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, iK-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5311/29

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 сопровождается повышением его общего веса и, следовательно, удерживающих сил или сокращением ширины контрфорса и, следовательно, размеров площадки под контрфорс.

Последовательная отсыпка вскрышных горных пород (на высоту 0,51,0 м) обусловливает однородность отсыпаемого массива, быстроту его возведения, возможность эффективного контроля процессов отсыпки и образования льдопородного материала, Кроме того, при такой высоте ограждений сокращается возможность прорыва воды через ограждения во время заливки отсыпанного массива.

1. Способ укрепления откосов уступов, включающий создание углубления в основании уступа и отсыпку контрфорса непосредственно за отработкой уступа, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности укрепления откосов уступов в местностях с отрицательными температурами

5 воздуха за счет увеличения сопротивления контрфорса сдвигу, по внешним границам создаваемого контрфорса формируют последовательно водонепроницаемые ограждения„ укладывают на их внешнюю сторону теплоизолирующее пок" рытие, производят отсыпку вскрышных пород между откосом уступа и сформированным ограждением, после чего отсыпанные породы заливают водой для замораживания.

2, Способ по п.1, о т л и ч а— ю шийся тем, что формирование водонепроницаемого ограждения ведут

20 из глинистых пород.

3, Способ по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что в качестве теплоизолирующего покрытия используют котельный шлак.