Прибор для колориметрического определения концентрации водородных ионов в растворах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 14306 Класс 42 1, 3

ПЙТЙ НТ 11Й И ЗОБ РЙТ Н И Й

ОПИСАНИЕ прибора для колориметрического определения концентрации водородных ионов в растворах.

К патенту Б. Г, GasMHOea, заявленному 14 марта 1929 года (ваяв. свид. № 42673).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемый прибор (компоратор) предназначен для колориметрического определения водородных ионов в растворах, что требуется во многих отраслях промышленности: в кожевенной,: пищевой, сахарйой, в лабораториях: физиологических, санитарно-гигиенических и проч., при исследовании реакции почв и т. д. B частности, предлагаемый при- бор специально сконструирован для быстрого контроля реакции продуктов сахарного и рафинадного производства, так как замена метода определения реакции сахарных продуктов путем титрования— методом определения концентрации во- дородных ионов, является для наших са- I харных " и рафинадных заводов необходимой, и обещает значительные экономические выгоды.

Предлагаемый прибор преследует цель разрешения только одного частного случая контроля реакции сахарных продуктов, а именно †колориметрическ определение значений рН. Быстрота и. простота, предъявляемые к контролю реакции продуктов сахарного производства, требуют того, чтобы применять для этой цели предпочтительнее колориметрический метод, чем электрометрический, тем более, что и окрашенность продуктов сахарного производства обусловливает применение принципа компаратора, ис. ключающего влияние собственной окраски продукта на результат определения.

Все это вместе взятое заставляет признать колориметрический метод определения значений рН .при помощи компаратора наиболее пригодным для повседневного применения в лабораториях сахарных и рафинадных заводов для целей текущего заводского контроля..

В предлагаемом приборе достигается уменьшение времени, потребного для каждого определения значений рН, путем возможности осуществлять быстрый отсчет показаний, предохранение проби-рок с буферными растворами от разлагающего действия света и от возможных повреждений и тем самым увеличение продолжительности их службы, а также достигается упрощение самого прибора и несложность манипулирования с ним.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает продольный вертикальный разрез прибора; фиг. 2 — вид диска в. плане; фиг. 3 — боковой вид диска и фиг. 4 — передний вид наблюдательной коробки.

Предлагаемь1й прибор состоит из трех. частей — наблюдательной коробки 1, осветительного прибора 4 и серии эбонитовых дисков 3, которые могут насаживаться на ось 5 между наблюдательной коробкой и осветительным прибором и легко :приводятся во вращение; все эти части ,расположены на общей стойке 2 с крон=штейном 7. Наблюдательная коробка 1 (фиг. 1 и 4) располагается на стойке 2 прибора и имеет три веерообразно расположенных канала, в которые вставляются через отверстия 10, три стационарные пробирки 9 с исследуемым раствором, закрываемые задвижками для пре-дохранения от действия света. В боковых стенках коробки имеются прорезы 15, служащие наблюдательными отверстиями,- и сегментный вырез, через который .наблюдаются значения РН соответствую.щей буферной смеси.

На некотором расстоянии от коробки 1, на кронштейне 7 укреплена коробка с осветительным прибором 4, имеющая в сторону наблюдательной коробки 1 стенку 11, выполненную из молочного стекла.

В промежутке между осветительной и наблюдательной коробками на оси 5(фиг.1) расположен диск 3 (фиг, 1 — 3) из эбонита, алюминия и т. и. Радиально в диске просверлено шестнадцать цилиндрических отверстий 12, в которые вставляются поочередно восемь запаянных стеклянных пробирок с цветной шкалой буферных растворов, с последовательными значениями РН и восемь пробирок с дестиллированной водой.

Каждой пробирке соответствует сквозное отверстие 13 для наблюдения окраски. Внизу каждой пробирки с буферным раствором находится круглое отверстие 14

:со вставленным в него стеклышком, на котором зафиксировано значение РН .этой буферной смеси.

Пробирки свободно вставляются в отверстие 12 и закрепляются там при помощи резиновых пробок. Кроме того, весь обод диска, после вставки пробирок, скрепляется лентой из листовой меди на двух винтах. Пробирки с буферными растворами составляют таким образом цветную стандартную шкалу, и следовательно, для каждого индикатора можно иметь совершенно отдельный дйск с находящимся в нем комплектом пробирок, составляющим цветную шкалу.

Диски легко снимаются и надеваются на ось 5, а в отсутствии в них надобности хранятся в специальном ящике без доступа света.

Определение значений РН осуществляется простым вращением диска и подбором одинакового оттенка окраски индикатора, Отсчет показаний производится через небольшие зрительные отверстия 14, 15, находящиеся в наблюдательной коробке.

Если необходимо определить значение РН какого-либо окрашенного раствора, наливают по 10 куб. см этого раствора в три стационарных пробирки, вставляемые в наблюдательную коробку.

В центральную пробирку добавляется индикатор. Затем берется диск, содержащий цветную буферную шкалу данного индикатора и насаживается на валик 5. Зажигается источник света, Вращением диска устанавливается одинаковая окраска в двух отверстиях наблюдательной коробки — центральном и правом или в центральном и левом. Соответственно с этим, нижнее круглое правое или левое отверстие 14 покажет значение рН с точностью до 0,2. Если же окраска 8 центральном отверстии окажется промежуточной между окраской в правом и левом отверстиях, то значение РН с точностью до 0,1 может быть найдено интерполяцией.

Предмет патента.

Прибор для колориметрического определения концентрации водородных ионов в растворах, состоящий из колориметра, снабженного осветительной и наблюдательной камерами, между которыми установлены прозрачные сосуды с испытуемым раствором, отличающийся применением вращающейся шкалы, состоящей из диска 3, снабженного отверстиями 12, в которых "расположены, чередуясь с сосудами, заполненными прозрачной дестиллированной водой, сосуды, заполненные растворами индикаторов соответствующей различным числам РН интенсивности, отмечаемой на стеклах 14, расположенных под сосудами.