Газлифтная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение м.б. использовано в энергетике, металлургии и горной промьппленности. Цель изобретения - уменьшение загрязнения окружающей среды. Верхняя часть подъемной трубы 1 со смесителем 2 снабжена газоотделителем 3, а нижняя установлена в зумпфе 4 с гидросмесью. Пассивное сопло 7 газопровода 5 с эжектором 6 соединено.посредством трубопровода 8 с газоотделителем 3. Один конец импульсного трубопровода 9 соединен . с соплом 7, другой установлен на уровне гидросмеси в зумпфе 4, Наличие трубопровода 9 обеспечивает соедине-; ние сопла 7 с атмосферой. Стабилизация давления инжектируемого потока на уровне величины атмосферного давления позволяет стабилизировать режим работы. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (so 4 Р 04 Р 1/00 г

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4144309/25-06 (22) 10.11.86 (46) 15.10.88. Бил. ¹- 38 (71) Донецкий политехнический институт (72) A,Ï.Êoíoíåíêo, В.A.Ïàíoâ, Е;В.Усков и К.И.Данилов (53) 621,671 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 498366, кл. С 23 G 3/04, 1974. (54) ГАЗЛИФТНАЯ УСТАНОВКА (57) Изобретение м.б. использовано в энергетике, металлургии и горной промышленности.. Цель изобретенияуменьшение загрязнения окружающей

„.SU,„14 О 1 среды. Верхняя часть подъемной трубы

1 со смесителем 2 снабжена газоотделителем 3, а нижняя установлена в зумпфе 4 с гидросмесью. Пассивное сопло 7 газопровода 5 с эжектором 6 соединено посредством трубопровода

8 с газоотделителем 3. Один конец импульсного трубопровода 9 соединен с соплом 7, другой установлен на уровне гидросмеси в зумпфе 4. Наличие трубопровода 9 обеспечивает соедине-.. ние сопла 7 с атмосферой. Стабилизация давления инжектируемого потока на уровне величины атмосферного давления позволяет стабилизировать режим работы. 1 ил.

1430612

Изобретение относится к цасосостроению, в частности к конструкции газлифтной установки, и может быть использоваHo в энергетике, металлургии и горной промышленности.

Целью изобретения является уменьшение загрязнения окружающий среды путем перепуска газов через зумпф при его переполнении и стабилизация режи- 10 ма работы при повышении давления активного газового потока перед эжектором путем подсоса воздуха из атмосферы.

На чертеже представлена схема газ- 15 лифтной установки.

Газлифтная установка содержит подъемную трубу 1 со смесителем 2, верхняя часть которой снабжена газоотделителем 3, а нижняя установлена 20 в зумпфе 4 с гидросмесью, и газопровод 5 с эжектором 6, пассивное сопло . 7 которого соединено посредством тру: бопровода 8 с газоотделителем 3, при— ,чем установка снабжена импульсным 25 трубопроводом 9, один конец которого соединен с пассивным соплом 7 эжектора 6, а другой установлен на уровне гидросмеси в зумпфе 4.

Гаэлифтная установка работает следующим образом.

При запуске газлифтной установки рабочий газ, подаваемый в эжектор 6 захватывает воздух, находящийся в трубопроводе 8 и газоотделителе 3.

Газовоздушная смесь, произведенная в эжекторе 6, по газопроводу 5 подается в смеситель 2, куда поступает и транспортируемая гидросмесь. Образо вавшаяся в результате смешения смесь поступает по подъемной трубе 1 в

40 газоотделитель 3, откуда гидросмесь удаляется по назначению„ а несконденсировавшийся газ через трубопровод 8 поступает в пассивное сопло 7 эжектора 6, где захватывается рабочим газом и опять нагнетается в смеситель

2. Цикл повторяется.

Таким образом устройство работает в установившемся режиме, во время которого сообщение пассивного сопла 50

7 с атмосферой через импульсный трубопровод 9 отсутствует. Агрессивные газы в окружающую среду не выбрасываются.

Нарушение установившегося режима 55 работы газлифтной установки происхоцит при изменении рабочего давления газа на вход в эжектор 6.

При уменьшении раоочего давления на входе в эжектор 6 наступает режим, характеризующийся снижением подачи эжектора 6 и уменьшением доли рабочего потока в смеси. Подача газлифта снижается, что вызывает повышение уровня геометрического погружения газлифта, в результате чего происходит рост давления сжатия, развиваемого эжектором 6.

При неизменном рабочем давлении с повышением давления сжатия происходит снижение коэффициента инжекции, а значит, снижение расхода инжектируемого потока, т.е. количество отсасываемой из газоотделителя 3 по трубопроводу 8 в пассивное сопло 7 газовой смеси уменьшается, Это приводит к повышению давления инжектируемого потока в газоотделителе 3, трубопроводе 8, пассивном сопле 7, что вызывает рост коэффициента инжекции эжектора 6, а следовательно увеличение доли инжектируемого потока.

Наличие импульсного трубопровода 9 позволяет предотвратить выброс àãðåñсивных газов в зону обслуживания установки. При увеличении погружения смесителя 2 конец трубопровода 10, заведенный в зумпф, погружается под ураьень гидросмеси. При определенном повышении давления в газоотделителе

3, трубопроводе 8 часть газового потока сбрасывается через импупьсный трубопровод 9, Причем агрессивный газ, проходя через столб гидросмеси, на глубину которого погружен трубопровод 9, очищается от агрессивных компонентов, таким образом предотвращается загрязнение окружающей среды.

При повышении давления рабочего газа в начальный момент времени давление сжатия эжектора 6, определяемое геометрической глубиной погру>кения газлифта, остается постоянным, в результате чего производительность эжектора 6 увеличивается. При постоянном притоке гидросмеси и увеличении расхода рабочего тела на газлифт геометрическое погружение смесителя 2 уменьшается. Следовательно, уменьшается и потребное давление эжектора 6, что ведет к увеличению коэффициента инжекции и росту количества отсасываемого из газоотдели-. теля 3 инжектируемого потока. Давление в газоотделителе 3 уменьшается, 1430б формулаизобретения

Пор

Составитель Л. Рыжкина

Техред Л.Сердюкова

Корректор В.Романенко

Редактор Л.Веселовская

Заказ 5319/34 Тираж 574

11НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 т.е. уменьшается давление инжектируемого потока.

Оснащение эжектора 6 трубопроводом 10 позволяет стабилизировать ре5 жим работы газлифтной установки, за счет того, что один конец импульсного трубопровода 9 установлен в зумпфе 4 на уровне зеркала гидросмеси.

При увеличении давления рабочего газа уровень гидросмеси в зумпфе 4 уменьшается, следовательно, импульсный трубопровод 9 сообщается с атмосферой ° Дальнейшее развитие процесса приводит к уменьшению инжектируемого потока. При отсутствии импульсного трубопровода 9 это ведет к аварийной ситуации.

Наличие импульсного трубопровода

9 обеспечивает в этом случае соедине-2< ние пассивного сопла 7 эжектора 6 с атмосферой.

Стабилизация давления инжектируемого потока на уровне величины атмосферного давления позволяет стабилизировать режим работы эжектора б газ1г

Д лифта, а следовательно, и всей установки в целом.

Газлифтная установка, содержащая подъемную трубу со смесителем, верхняя часть которой снабжена газоотделителем, а нижняя установлена н зумпфе с гидросмесью, и газопроводом с эжектором, пассивное сопло которого соединено посредством трубопровода с газоотделителем, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения загрязнения окружающей среды путем перепуска газов через зумпф при его переполнении и стабилизации режима работы прн повышении давления активного газового потока перед эжектором путем подсоса воздуха из атмосферы, установка снабжена импульсным трубопроводом, один конец которого соединен с пассивным соплом эжектора, а другой установлен Hà уровне зеркала гидросмеси в зумпфе.