Приспособление для удаления с колосниковой решетки пародутьевой топки золы и шлаков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 1И07

Класс 24g, 5

ПЙТЙНТ tiR NSQEPCTEt! ИE, 1

ОПИСАНИЕ

К патенту G. М; Яхнина-, заявленному 14 марта 1929 года (заяв. саид. № 42675).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15-лет от 31 марта 1930 года. гут поворачиваться в подшипниках 13 с помощью насаженного на его свободном конце рычага-с грузом 20. При повороте стержня 17, откидная часть 1 и поворотная дверца 2 открываются и шлаки с золой поступают в трубу 2, после чего поворотом стержня 19 с помощью помещенного на нем запора 3, откидная дверца запирается. Поступившие в трубу 2 шлаки и зола удерживаются в ней с помощью дверцы 8, которая укрепляется к кольцу б, надетому на нижний конец трубы 2, и соединена с рычагом, несущим груз 10 и кольцо 21. Для удаI ления шлаков и золы, дверца 8 открывается, после чего запирается при помощи запора 5, вытянутый конец кото" рого, снабженный винтовой нарезкой, свободно проходит через обойму в укрепленном к кольцу б и к трубе 2 кронштейне, в котором может перемещаться в вертикальном направлении с помощью маховичка 4 с внутренней нарезкой.

Дверцы 2 и 8 могут посредством системы блоков и цепей открываться и запираться из помещения котельной.

Для удаления шлаков и золы из пародутьевой топки с применением откидной части решетки, с целью предотвращения засасывания наружного воздуха в.топку, предлагается шарнирно связать откидную часть с верхней поворотной дверцей, открывающей выход шлакам и золе в трубу, которая в нижней части также снабжена откидной дверцей.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез топки при открытых откидных дверцах; фиг. 2 — zo же при закрытых дверцах; фиг. 3 — горизонтальный разрез топки с закрытой откидной частью решетки.

Откидная часть 1 колосниковой решетки шарнирно соединена при помощи тяг 1 с верхней поворотной дверцей 2 и состоит из отдельных колосников, соединенных на одном конце общим болтом, а на другом конце прикрепленных отдельными, болтами к стержню 17, расположенному во всю ширину топки. Концы стержня проходят в трубках, изолированных снаружи для предотвращения доступа в топку охлаждающего воздуха и могут поворачиваться в подшипниках 12. На свободный конец стержня 17 насажен рычаг с надетым на него грузом 18. Параллельно стержню 17, расположен стержень 19, концы которого проходят через обмуровку топки и мо-.

Предмет патента.

Приспособлечие для удаления с колосниковой решетки пародутьевой топки золы и шлаков, с применением откидной приспособления для удаления с колосниковой решетки пародутьевой топки золы и шлаков, части в решетке, характеризующееся тем,, что откидная часть 1, снабженная запо- ром 3, связана тягой 1 шарнирно с верх-, ней поворотной дверцей 2 в трубе 2,; имеющей также нижнюю откидную с за- I пором 5 дверцу 8 и служащей для впуска в нее отходов при закрытой дверце 8 и выпуска через эту дверцу ври закрытых дверце 2 и части 1 решетки.

Т: и. «ПвчатныР Трудз.