Устройство для конденсации паров органических жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение м. б. использовано для конденсации реагентов непрерывного синтеза полимеров. Цель изобретения - повышение эффективности работы устр-ва путем увеличения длительности непрерывной эксплуатации без остановки на очистку и интенсификации теплообмена. На корпусе I последовательно по ходу пара установлены колонки (К) 2 и 3 с конической нижней частью 4, а по высоте К расположены форсунки 5. В верхней части корпуса установлены патрубок 6 для ввода пара и гидрозатвор 9, выполненный в виде обечайки 10 и стакана II. Обечайка установлена внутри корпуса и на нем закреплено ее донышко, а стакан установлен соосно с К 3 и сообш.ен с пространством 12. образованным обечайкой и корпусом. На нижней конической части 4 К 3 закреплен патрубок 13, нижний торец к-рого расположен внутри стакана II. Во избежание проскока газа расстояние между верхней кромкой обечайки 10 и нижним торцом патрубка 13 больше суммарного гидравлического сопротивления обоих К в 1 мм вод. ст. Теплообмен интенсифицируется за счет заполнения корпуса орошающей жидкостью и создания пространственной жидкостной пленки, увеличивающей поверхность контакта. 1 з. п. ф-лы, 3 ил. ю С/ с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABT0PCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2l) 4185289/24-06 (22) 20.01.87 (46) 15.10.88. Бюл. ¹ 38 (71) Проектно-конструкторское бюро по проектированию оборудования для производства llëàñòè÷åñêèõ масс и синтетических смол (,2) H. И. Свитка и А. Я. Василенко (53) 621.! 75 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР ,¹ 953416, кл. F 28 В 3/04, !982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНДЕНСАЦИИ

ПАРОВ ОРГАНИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ (57) Изобретение м. б. использовано для конденсации реагентов непрерывного синтеза полимеров. Цель изобретения — повышение эффективности работы устр-ва путем увеличения длительности непрерывной эксплуатации без остановки на очистку и интенсификации теплообмена. На корпусе 1 последовательно по ходу пара установлены

„„Я0„„1430707 А 1 (1) 4 F 28 В 3/04, F 28 С 3/06 колонки (К) 2 и 3 с конической нижней частью 4, а по высоте К расположены форсунки 5. В верхней части корпуса установлены патрубок 6 для ввода пара и гидрозатвор 9, выполненный в виде обечайки 10 и стакана !1. Обечайка установлена внутри корпуса и на нем закреплено ее донышко, а стакан установлен соосно с К 3 и сообщен с пространством !2. образованным обечайкой и корпусом. На нижней конической части 4 К 3 закреплен патрубок 13, нижний торец к-рого расположен внутри стакана 11.

Во избежание проскока газа расстояние между верхней кромкой обечайки 10 и нижним торцом патрубка 13 больше суммарного гидравлического сопротивления обоих К в 1 мм вод. ст. Теплообмен интенсифицируется за счет заполнения корпуса орошаю- Р щей жидкостью и создания пространственной жидкостной пленки, увеличивающей поверхность контакта. 1 3. п. ф-лы, 3 ил.

1430707

Формула изобретения

Изобретение относится к устройствам для конденсации паров органических жидкостей, в частности реагентов непрерывного синтеза полимеров.

Целью изобретения является повышение эффективности работы устройства путем увеличения длительности непрерывной эксплуатации без остановки на очистку и интенсификации теплообмена.

На фиг. изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1.

Устройство содержит корпус 1 с установленными на нем последовательно IIQ ходу пара колонками 2 и 3 с конической нижней частью 4. Внутри колонок 2 и 3 установлены форсунки 5, расположенные по их высоте.

Устройство снабжено патрубком 6 для ввода пара, установленным в верхней части корпуса 1, штуцером 7 для вывода неконденсирующихся газов и штуцером 8 для удаления конденсирующегося осадка, расположенным в нижней части корпуса 1. Гидрозатвор 9 устройства расположен в верхней части корпуса 1 и выполнен в виде обечайки 10 и стакана 11, установленного соосно с второй по ходу пара колонкой 3 и сообщенного с пространством 12, образованным обечайкой 10 и корпусом 1.

Вторая по ходу пара колонка 3 снабжена патрубком 13, закрепленным на нижней конической части 4 колонки 3, причем нижний торец 14 патрубка 13 расположен внутри стакана 11. Расстояние между верхней кромкой 15 обечайки 10 и нижним торцом 14 патрубка 13 выбирается таким образом, чтобы оно было больше суммарного гидравлического сопротивления обеих колонок 2 и 3 в 1 мм вод, ст.

Колонки 2 и 3 соединены между собой трубопроводом 16. В нижней части корпуса имеется коническое днище 17, к которому прикреплен штуцер 8. В нижней конической части 4 колонок 2 и 3 установлен обращенный большим основанием вниз полый усеченный конус 18. Форсунки 5 колонок 2 и 3 соединены с подводящими орошающую жидкость патрубками 19.

Устройство для конденсации паров органических жидкостей работает следующим образом.

Пары с примесями олигомеров поступают через патрубок 6 в пространство корпуса 1.

Орошающая жидкость (этиленгликоль) при температуре 20 С поступает через патрубки 19 к форсункам 5 колонок 2 и 3. Часть распыленной жидкости отклоняется усеченными конусами 18 к стенкам нижней конической части 4 колонок 2 и 3, из которых жидкость в виде капель и струй стекает в корпус 1.

Из второй по ходу пара колонки 3 жид кость стекает в стакан 11, далее — в прост5

10 15

55 панство 12, образованное обечайкой 10 и корпусом 1, и перетекает через верхнюю кромку 15 обечайки 10. На стекающих струях конденсируется часть паров этиленгликоля и отводится значительная часть осажденных олигомеров.

Глубина погружения нижнего торца 14 патрубка 13 по отношению к верхней кромке 15 обечайки 10 выбирается большей, чем суммарное гидравлическое сопротивление колонок 2 и 3, во избежание проскока газа.

Оставшиеся пары из корпуса 1 поступают в колонку 2, гле продолжается их конденсация, и затем по трубопроволу 16 подаются з колонку 3, где окончательно конденсируются. Неконденсирующиеся газы отводятся через штуцер 7. Куски вязких олигомеров дробятся, охлаждаются и уносятся потоком жидкости через штуцер 8, что исключает осаждение затвердевших олигомеров на днище корпуса и забивание штуцера 8.

Предложенное устройство обеспечивает заполнение корпуса 1 орошающей жидкостью и создание пространственной жидкостной пленки, увеличивающей поверхность контакта и интенсифицируюшей теплообмен.

1. Устройство для конденсации паров органических жидкостей, содержащее установленные на корпусе последовательно по ходу пара колонки с конической нижнеи частью, форсунки, расположенные по высоте колонки, патрубок для ввода пара, установленный B верхней части корпуса, патрубок для вывода неконденсирующихся газов, штуцер для удаления конденсирующегося оса iка, размещенный в нижней части корпуса, и гидрозатвор, размещенный в верхней части корпуса, отличавшееся тем, что, с цельк> повышения эффективности работы путем увеличения длительности непрерывной эксплуатации без остановки на очистку и интенсификации теплообмена. гидрозатвор устройства выполнен в виде дополнительно установленной внутри корпуса обечайки с донышком, закрепленным на корпусе, и стакана, установленного соосно с второй по ходу пара колонкой и сообщенного с пространством, образованным обечайкой и корпусом, а вторая по холу пара колонка дополнительно снабжена патрубком, закрепленным на нижней конической части колонки, причем нижний конец патрубка расположен внутри стакана.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем. что расстояние между верхней кромкой обечайки и нижним торцом патрубка больше суммарного гидравлического сопротивления ооеих колонок в миллиметрах водяного столба.

Составители Г. Рябов

Редактор А.Маковская Текред И. Берег Корректор 11.Муска

Заказ 5326l38 Тираж 606 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4