Способ контроля эксцентрицитета оболочек, накладываемых на кабельные изделия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 7„,, Мо 143072

C.СС Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л5 91

Л. Р. Меламед, А. М. Федоров и И. М. Матвеев

СПОСОБ КОНТРОЛЯ ЭКСЦЕНТРИЦИТЕТА ОБОЛОЧЕК.

НАКЛАДЫВАЕМЫХ HA КАБЕЛЬНЫЕ ИЗДЕЛИЯ

Заявлено 7 марта 1961 г. за X 720730/ в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Чини«тров СССР

Опубликовано в «оюллетеие изобретений» Х« 2З за 1Ч6!

Определение эксцентрицитета токоведушей жилы в проводах, noYpbITbIx изолирующей массой (пол ихлорв!пи!",oì полнэтнленох1, резиной и т. п.), в процессе производства этих проводов связано со зна;ительными затруднениями.

Попытки использовать для этой цели емкостные датчики не дали лоло7кительных результатов, так как они работают на повышенном нагряжении и высокой частоте н не обеспечивают достаточно низкого у ровня помех.

В соответствии с изобретением, для обеспечения возможности контроля эксцентрицитета оболочек, накладываемых на кабельные изделия, сразу же по выходе последнего из головки пресса, предлагается использовать фотоэлектрический датчик. Последний выполняется в виде двух систем фотоэлементов, располагаемых взанмоперпендикулярно и фиксирующих смешение оси кабельного изделия HB выходе его из ãîловки пресса относительно оси этого же изделия при входе его в указанную головку.

Как видно из чертежа, схематически изображающего головку пресса, при правильно установленной фильере 1 относительно дорна 2, жила 8 провода покрывается равномерно со всех сторон изолирующей массой, проходящей через фильеру по кольцевому каналу 4 между фильерой и дорном.

В случае засорения в каком-то месте кольцевого канала или нецентричной установки фильеры относитепьно дорна, масса начинает отжимать жилу в сторону и изолированный провод, выходящий из фильеры, также отклоняется от центрального положения. На выходе головки установлены две системы фотоэлементов, расположенYbIx взаимоперпендикулярно так, что .гх оси совпадают с осью центрированно-заправленной неизолиро.:".нной жилой провода. Смещение

¹ 143072

Предмет изобретения Способ контроля эксцентрицитета оболочек, накладываемых на кабельные изделия, отличающийся тем, что, с целью улучшения контроля эксцентрицитета, применены две системы фотоэлементов, расположенных взаимоперпендикулярно и фиксирующих смещение осн кабельного изделия на выходе его из головки пресса относительно оси этого же изделия при входе его в указанную головку.

Состав|пель Л. О. Сольд

Тскрсд А. Л. Резник Корректор В. М. Андрианова

Редактор Л. Н. Гольцов

Формат бум. 70;к,106ч/

Тираж 950

ЦБТИ при Комитсте по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР .

Москва, Центр, М. -!еркасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л, Цена 4 коп.

Поди, к печ. 15.11-62 г

Зак 1309

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

2 оси изолированной, жилы провода при выходе его из головки пресса улавливается теми же двумя системами фотоэлементов, действующих соответственно на два устройства, осуществляющих регулирование положения жилы.