Способ плавки гололеда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 8„

Мв 14307

CCCD

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гр1тппа Л 97

В. В. Бургсдорф

СПОСОБ ПЛАВКИ ГОЛОЛЕДА

Заявлено 16 марта 1961 г. за М 722072/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бю.члетене изобретений» М 23 за 1961 г.

Гололедные отложения могут вызвать большую перегрузку проводов и опор электропередач, а при наличии ветра так называемук «пляску проводов», которая особенно опасна для линий с большими длинами пролетов, характерными для сверхвысокого напряжения.

Гслоледные аварии в энергосистемах могут вызвать нарушение электроснабжения целых районов.

Предлагаемый способ оплавки гололеда на проводах линий электропередач с напряжением 400 — 500 кв ранее не применялся. Сущность его заключается в том, что индуктивный ток в цспи плавки компенсируют емкость1о нагруженных или ненагруженны » линий электропередач, подключаемых параллельно нагревасмой линии, вследствие чего результируюший ток, потребляемый от станции или системы при плгвке гололеда, соответственно снижается.

На фиг. 1 показана принципиальная схема при подключении ненагруженных линий; на фиг. 2 — то же, для нагруженных линий, Индуктивный ток, расходуемый для плавки голодела I„, компенсируется емкостным током других линий Ip, от чего результирующий ток /р, потребляемый от станции или системы, соответственно снижается и его получение практически может быть обеспечено.

При питании схемы плавки гололеда от генераторов, специально выделенных для этой цели, и использовании для емкостной компенсации ненагр женчой линии частота в рассматриваемой сети может быть повышена путем увеличения числа оборотов генераторов. Вследствие чего е tl;OcTHBH компенсация получается более полной, а потому потребный от генераторов ток получается меньше и число генераторов, выделенных для питания схемы плавки гололеда, может быть уменьшено.

Предлагаемый способ плавки гололеда на проводах линии электропередачи 400 кв и выше имеет ограниченный по условиям эксплуатации характер, так как подключать параллельно работающую линшо с подо№ 143073 I греваемой линией дЛя использования ее емкости без ухудшения условий электропередачи нельзя.

Однако, учитывая необходимость в случаях катастрофических гололедов использовать все средства для предотвращения аварий дальних линий, цредло>кение целесообразно и может быть использовано в отдельных случаях практики.

Предмет изобретения

II lI ТТТ 1IT

IIIIIIIIIII фиг 2

puz1

Составитель H. М Халецкий

Редактор 3. А. Москвина Текред А. А. Кудрявицкая Корректор О. А. Савельева

Формат бум. 70>(108 / z

Тираж 1!50

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2, 6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Поди. к печ. 15/1-62 г

Зак. 13!85

Объем 0,18 нзд. л.

Цена 4 коп.

Способ плавки гололеда на проводах линий электропередачи 330 и выше киловольт, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью снижения величины необходимого для этой плавки тока, производится. компенсация индуктивного тока емкостью параллельно подключаемых к нагреваемой линии нагруженных или ненагруженных линий электропеоедач