Взрывобезопасная оболочка для электрооборудования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 40са № 143078

СCC11

ОПИСАНИЕ ИЗОБ КтКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

/1001гисная аруппа . 1(9l

П. А, Колодочка и В. К. Подвойский

ВЗРЫВОБЕЗОПАСНАЯ ОБОЛОЧКА

ДЛЯ ЭЛЕК1РООБОРУДОВАНИЯ

Заявлено 22 мая 1961 г. за М 731299/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Ьюллетенс изобретений» Ы 23 за 1961 г.

Для обеспечения взрывобезопасности электрооборудования, предназначенного для применения в шахтах, опасных по газу нлп пыли (силовые трансформаторы, выпрямители, блоки сопротивлений, нагревательные приборы и т. д), широко известно заполнение свободного обьема его корпуса до уплотненного состоягп1я чистым, просеянным до фракций 0,5 — 1,0 л1.11 и гидрофобизировàíHûì кварцевым песком при соблюдении определенной толщины защ1пного слоя материала.

Предлагается отделять защитный слой кварцевого песка от электрооборудования экранами из теплостойкого пористого материала.

Особенностью предлагаемой взрывобезопасной оболочки является

1распол011(ение за1цитного слоя уплотненного deci(a мел(ду l Kaaaííb!ìè экранами и частями электрооборудования. Пополнение этого слоя осу1цествляется через отверстия в экранах, между которыми и стенками корпуса помещается резервный слой песка. Этим обеспечивается уменьшение габаритов и веса оболочки.

На чертеже показан разрез предлагаемой взрывобезопасной оболочK1i. В пространстве между корпусом оболочки 1 и электрооборудованием 2 расположены экраны 8. Между. последними и электрооборудованием находится защитный слой 4 уплотненного песка.

Защитные экраны могут выполняться из любого достаточно прочно1о и теплостойкого листового материала. В ряде случаев, например, для .1пахтпого HH3KOBO IbTHOI O э,11ектрооборудов311пя, вкЛIочаем01 О B ceTb, защищенную от токов утечки, целесообразно применение заземленных экранов из листового металла с тем, чтобы обеспечить своевременное срабатывание реле утечки в случае. затяжного дугового разряда и полного проплавления защитного слоя песка. Для того чтобы в пределах слоя песка не мо1ли образоваться пустоты вследствие усадки песка во время или после его уплотнения методом вибрации, экран должен иметь сквозные отверстия диаметром не более !0 л1л1. С той же целью:.;ежду экрана ми H стенками Kopr!yca пред1 сма 1 1" пвается резервный слой 1 пеcI(3, То >IgHH3 которого выбирается 110 консTp) KTHBHbDI сооораже I!: I.;1.

Qo ДО78 — 2

1!редмет изооретения

Составитель Л. О. Сольц

Редакòор Л. H. Гольцов Техред Т. П. Курилко Корректор П. А. Евдокимов

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70 !08 / 6

Тираж 1150

ЦБТИ при Комитетс по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Г1одп. к печ, 12.!1-62 г

Зак. 1154

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий ппи Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Взрывобезопасная оболочка для электрооборудования, которое отделено от корпуса оболочки слоем кварцевого песка и экранами из теплостойкого материала, снабженными отверстиями, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения габарита и веса оболочки, защитный слой уплотненного песка расположен между экранами и частями электрооборудования, а для возможности пополнения этого слоя через отверстия в экрайах мемеду экранами и стенками корпуса помещен резервный слой песка.

1,