Устройство для автоматического управления сбрасывающими тележками надсилосных транспортеров зерновых элеваторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 143085

Класс 21с, 45с7

21с, 47ы

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JH 9J

А. И. Финкель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

СБРАСЪ|ВАЮЩИМИ ТЕЛЕЖКАМИ НАДСИЛОСНЪ|Х

ТРАНСПОРТЕРОВ ЗЕРНОВЪ|Х ЭЛЕВАТОРОВ

Заявлено 16 декабря 1960 г. за № 689440/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1961 г

Изобретение касается устройств для автоматического управления движущимися тележками подъемно-транспортных установок и, в частности, транспортеров зерновых элеваторов.

Известны устройства для автоматического управления сбрасывающими тележками надсилосных транспортеров зерновых элеваторов.

Предлагаемое изобретение имеет цель упростить устройства автоматического управления тележками элеваторов, повысить его экономическую эффективность и надежность.

Отличительной особенностью устройства является то, что импульсы от путевого переключателя, установленного на каждой тележке, воспринимаются двумя синхронно движущимися шаговыми искателями и передаются в релейно-контакторный блок, к выходу которого подключены исполнительные органы тележки.

На фиг. 1 приведены основные узлы элементной электрической схемы управления сбрасывающими тележками надсилосных транспортеров зерновых элеваторов. На фиг. 2 схематично показана сбрасывающая тележка с путевым переключателем.

Управление осуществляется в следующей последовательности. Диспетчер на пульте управления воздействием на один из ключей lc-к- —;31с-к, соответствующий номеру силоса, возле которого тележка должна остановиться, подает импульс на начало движения тележки.

Все остальные операции — выбор направления движения (вперед или назад), остановка возле сыпной трубы, поворот направляющего клапана влево или вправо и возврат при стягивании ленты — обрабатываются автоматически. № 143085

В месве :лер ои.начальной стоянки тележки установлен конечный выключатель КВI. Путевой же переключатель ВК с контактами ВК„ и ВК; установлен непосредственно на движущейся тележке.

Контакты конечного выключателя ВК, и ВК„воздействуют соответственно на промежуточные им, ульсные реле: вперед — ИР, и назад — Hk „, которые размножают эти импульсы и передают их на катушки шаговых искателей — движения вперед IРШИ„2РШИ, и реле ПР1 или катушки движения назад шаговых искателей IРШИ„, 2РШИ„и реле ПР2. Шаговые искатели IРШИ и 2РШИ используются как элементы обратной связи. Два реверсивных шаговых искателя, двигающихся синхронно, применены для повышения надежности и предотвращения ложных остановок вследствие возможного сбоя одного из искателей, С каждой ламелью шагового искателя соединено соответствующее реле P> — Р, запоминания места остановки. При помощи этих реле и осуществляется автоматический выбор направления движения после нажатия ключа диспетчером, в результате чего, в зависимости от занимаемого тележкой положения, включается реле движения вперед

ПР, или назад ПР„.

Реле ПР, и ПР„включают соответствующую катушку реверсивного пускателя (на чертеже пускатель и привод тележки не показаны), вызывая движение тележки вперед или назад. Остановка тележки в первом положении осуществляется конечным выключателем KBI и соответствующими реле первого положения РПП, в остальных положениях при помощи реле остановки РО.

Нахождение тележки в первом положении фиксируется сигнальной лампой ЛПП. Узлы схемы, обеспечивающие поворот направляющего клапана и возврат тележки при стягивании ленты, элементарно просты и на чертеже не приведены.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического управления сбрасывающими тележками надсилосных транспортеров зерновых элеваторов с установленным на каждой тележке путевым переключателем, воздействующим на схему управления, о тл и ч а ю щеес я тем, что, с целью упрощения устройства и предотвращения ложного срабатывания, в нем применены два синхронно движущихся щаговых искателя, воспринимающих импульсы указанного путевого переключателя и передающих их на релейно-контакторный блок, к выходу которого подключены исполнительные органы тележки. № 143085

8/ м 8/ в

Риг 2

Составитель В. С. Громов

Техред А. Л. Резник Корректор В. П . Фомина

Редактор 3. А. Москвина

Объем 035 изд. л, Цена 4 коп.

Поди. к печ. 1911-62 г

Зак. 1575

Формат бум 70 1081/,а

Тираж 950

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССГР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

ТипограФии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР, Москва, Петровка, 14.