Способ разгрузки линии электропередачи двумя ступенями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 651о

21 с 685в ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписнпл группа Лги 91

А. Б. Барзом

СПОСОБ РАЗГРУЗКИ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

ДВУМЯ СТУПЕНЯМИ

Заявлено 1 февраля 1961 г. за ¹ 695713/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бккллстене изобретений» № 23 за 1961 г.

Разгрузка линии электропередачи при набросе на нее мощности сверх допустимой величины (по условию сохранения устойчивости) обычно производится при помощи реле активной мощности. В случае увеличения перетока сверх значения уставки срабатывания реле на пере ающей станции отключается часть генераторов, и на питание линии электропередачи выделяется ограниченное число машин. Суммарна

С ., я мощность выделенных машин должна быть такова, чтобы гарантировалось сохранение устойчивости при максимально возможных набросах н а груз ки.

При небольших набросах. незначительно превосходящих значение уставки срабатывания реле мощности, очевидно, можно было бы ограничиться меньшим числом отключенных машин и выделением для питания линии электропередачи большей мощности, Однако существующие устройства автоматики действуют однозначно, иногда производя отключение лишних генераторов и снижая без нужды величину мощности, выдаваемой по линии электропередачи в приемную систему, что является некоторым недостатком известного способа.

В основу предлагаемого способа .разгрузки линии электропередачи п и набросе на нее мощности сверх допустимой величины положена при на разгрузка ее двумя ступенями с помощью двух максимальных ре ле активной мощности с разными уставками.

Особенность предлагаемого способа, имеющего целью достижение большего соответствия между мощностью, которую необходимо отключить, и мощностью отключаемых генераторов, заключается в том, что ос ществляют повторное действие реле с меньшей уставкой по мощности на отключение генераторов, соответствующих реле с большей уставкой по мощности, в том случае, если через определенное время после срабатывания первого реле оно вновь окажется в положении срабатывания.

М 143092

С

На чертеже изображена схема устройства, с помощью которого осуществляется. предлагаемый способ разгрузки линии электропередачи двум я ступ ен я м и.

Работа устройства достигается с помощью двух реле активной мощности Р, и Р с разными уставками срабатывания. Уставка реле Р меньше уставки реле Р .

При небольших набросах действует первая очередь разгрузки, выделяя на электропередачу большее число машин.

Отключение первой и второй групп машин и выделение на электропередачу меньшей мощности производится при одновременном срабатывании реле Р> и Р> и при срабатывании только одного реле Р в том случае, если после отключения первой группы машин переток активной мощности по линии электропередачи будет превосходить величину уставки возврата реле Р,. Отключение второй группы машин производится после срабатывания проскальзывающего контакта В-1 реле времени В, т е. спустя — 0,3 сек с момента возникновения наброса. Отключение только одной первой группы машин и выделение на электропередачу мощности, соответствующей такому отключению, производится, если срабатывает реле Р,, а после его действия и отключения первой группы машин нагрузка на линии электропередачи станет меньше уставки возврата реле Р>.

Пусть на линии электропередачи происходит наброс мощности, вызывающий срабатывание реле Р>. После его срабатывания отключается часть генераторов станции и на питание линии выделяется группа машин. Переток уменьшается. Если затем переток вновь достигает величины срабатывания реле Рь или, если реле Р> не разомкнет свои контакты, то даже, если реле Р, не сработает из-за недостаточной величины мощности, происходит отключение второй группы генераторов.

Это достигается тем, что после срабатывания реле Р> одновременно с включением выходного промежуточного реле П, включается реле времени В, которое самоудерживается через собственный контакт В-2 и остается во включенном положении на время порядка 4 сек, до замыкания конечного контакта В-3 этого реле.

По истечении времени 0,3 сек, перекрывающего время отключения . выключателей первой группы машин, в контакте В-1 включается промежуточное реле П. Контактом П,-1 реле П, самоудерживается до момента замыкания контакта В-8, а контактом П -2 создается цепь»а включение реле I?>, контактами которого отключаются машины второй очереди.

В тех случаях, когда после отключения первой группы машин nepe-,îê мощности по линии электропередачи будет меньше величины возврата реле Рь вторая группа машин не отключается, так как цепь на включение реле ITq оказывается разомкнутой.

При резком набросе мощности, когда одновременно срабатывают реле Р, и Р,, происходит одновременное включение реле Ï и IT>, отключающих обе группы машин.

Указательные реле Ó и У сигнализируют работу устройства.

Добавочное сопротивление R включено последовательно с обмоткой реле времени В и позволяет осуществить автоматическую деблокировку этого реле после его включения по схеме с самоудерживанием.

Предмет изобретения

Способ разгрузки линии электропередачи двумя ступенями при набросе на нее мощности сверх допустимой величины путем отключе№ 143092 ния части генераторов посредством двух максимальных реле активной мощности с разными уставками, отличающийся тем, что, с целью достижения большего соответствия между мощностью, которую необходимо отключить, и мощностью отключаемых генераторов, осуществляют повторное действие реле с меньшей уставкой по мощности на отключение генераторов, соответствующих реле с большей уставкой по мощности, в том случае, если через определенное время после срабатывания првого реле оно вновь окажется в положении срабатывания отключение 2 —" группы машин

Составитель Л. О. Сольц

Редакзор 3. А. Москвина

Техред А. А. Камышникова Корректор Э. И. Спирина

Подп. к печ, 22.1-62 г

Зак. 423

Формат бум. 70 108 /16

Тираж 1150

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений н при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,25 нзд. л.

Цена 5 коп. открыгнй а/(j

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 11.