Устройство для контроля времени работы объекта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к цифровой из- .мерительной технике и может быть использовано в система.х автоматики. Целью изобретения является расширение области применении устройства путем контроля времени работы объекта на интервалах различной длительности и хранения суммарной длительности работы. Устройство содержит информационный блок 1, датчик 2 текущего времени, распределитель 3 интервалов времени , блок 4 сумматоров и блок 5 памяти. В процессе работы устройства в блок 5 памяти записывается информация о суммарном времени работы объекта текущего и предыдущего временных интервалов. 5 n;i., 2 з. п. ф-лы.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1430976 А1 g 4 б 07 С 3/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Рл айеилю

„Жу /. ,ааааа

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (" 1 ) 4207266/24-24 (2I (>6.03.87

I i6I I . l().88. Бюл. № 38

H 3. Зпньковский, Ю. К. Фирин, . 1. Б.:1ер«ка и Б. Г. Чернобривец (53 ) 6((I . I 78 I 088.8) (56) А(горско« свидетельство СССР № 3313! Л), кл. (i 06 V )5/46, 1969.

Автор«кос свидетельство СССР

¹ 6811.!, i,,i. Cr 07 С 3/00, 1978. (54) У(, I! ÈÃ!(. I ВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ BPE:х11:.1111 РAboTbl ОБЪЕКТА (57) Изобретение относится к цифровой измерительной технике и может быть использовано в системах автоматики. Целью изобретения является расширение области применения устройства путем контроля времени работы объекта на интервалах различной длительности и хранения суммарной длительности работы. Устройство содержит информационный блок 1, датчик 2 текущего времени, распределитель 3 интервалов времени, блок 4 сумматоров и блок 5 памяти. В процессе работы устройства в блок 5 памяти записывается информация о суммарном времени работы обьекта .гекущего и предыдущего времеHHblx интерва Iов. 5 ил., 2 3. п. ф-ль;.

1430976

Изобретение относится к цифровой измерительной технике и может быть использовано в системах автоматики.

Цель изобретения,— расширение области применения устройства путем контроля времени работы объекта на интервалах различной длительности и хранения суммарной длительности.

На фиг. 1 изображена функциональная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2— пример выполнения информационного блока; 10 на фиг. 3 — пример выполнения распределителя интервалов времени; на фиг. 4— пример выполнения блока сумматоров; на фиг.. 5 — пример выполнения блока памяти.

Устройство содержит информационный блок 1, датчик 2 текущего времени, выполненный, например, в виде импульсного генератора со входами «Запуск» и «Останов», распределитель 3 интервалов времени, блок 4 сумматоров и блок 5 памяти. 20

Вход «Начало работы» и вход «Конец работы» информационного блока 1 подсоединены к объекту контроля.

Информационный блок 1 предназначен для передачи информации о необходимости обнуления регистров блока 5, установки в 25 исходное состояние счетчиков распределителя 3 интервалов времени, приема и передачи сигнала о начале (окончании) работы объекта.

Информационный блок 1 содержит переключатель 6, четырехразрядный регистр 7 и элемент И 8.

Распределитель 3 интервалов времени предназначен для распределения подсчитываемого временного интервала на секунды, минуты, часы и содержит элементы 9 и 10 задержки, выполненные на триггерах, двоичные счетчики 11 — 13 для подсчета секунд, минут, часов, выполненные на счетных триггерах и элементы И 14 — 16.

Блок 4 сумматоров предназначен для арифметического суммирования временных 40 интервалов, выраженных в кодах чисел, и содержит сумматоры 17 — 19.

Блок 5 памяти предназначен для регистрации и долговременного хранения временных интервалов, подсчитанных в преды дущих циклах включения объекта.

Блок 5 содержит элементы И 20 — 22, регистры 23 — 25, выполненные на элементах, длительно сохраняющих информацию после снятия питания, первые элементы И

26 — 28 и элемент 29 задержки.

Устройство работает следующим образом.

Перед первым замером времени работы объекта производят обнуление регистров

23 — 25 блока 5. Для этого переключатель 6 информационного блока 1 устанавливают в 55 положение «Сброс регистров». При этом в третий разряд регистра 7 записывается единица, а на четвертой выходе информационного блока 1 появляется сигнал, который поступает на вход «Сброс регистров» блока 5 и далее на первые входы регистров 23—

25 и обнуляет их. Операция обнуления регистров 23 — 25 не производится перед последующими замерами интервалов времени, а только в случаях необходимости (смена объекта, неисправность, выработка гарантийного ресурса и т. д.).

Для подсчета времени работы объекта переключатель 6 информационного блока 1 устанавливают в положение «Разрешение работы». При этом сигнал поступает на первый разряд регистра 7 и второй вход элемента И 8, после чего на втором выходе информационного блока 1 появляется импульс, который поступает на вход «Установка в исходное» распределителя 3 интервалов времени и далее на первые установочные входы шестиразрядных счетчиков 11 и 12 и п-разрядного счетчика 13 и устанавливает их в исходное состояние: записывает единицу в третьи разряды счетчиков ll и 12, после чего емкость их становится равной 60-ти и обнуляет счетчик 13, емкость которого равна количеству подсчитываемых часов.

Подсчет временного интервала начинается с момента прихода сигнала о начале работы объекта на вход элемента И 8. В нулевой разряд регистра 7 записывается единица, после чего на первом выходе информационного блока 1 появляется сигнал, который далее поступает на вход «Запуск» датчика 2 текущего времени и далее на вход

«Счет» распределителя 3 интервалов времени и счетный вход счетчика 11. После поступления 60-го импульса от датчика 2 текущего времени на первом выходе переноса счетчика 11 появляется импульс переполнения, который поступает на счетный вход счетчика 12 и на вход элемента 9 задержки.

Время задержки равно времени приема импульса на счетном входе счетчика 12. С выхода элемента 9 задержки импульс поступает на второй установочный вход счетчика

11 и устанавливает его в исходное состояние, как указано выше. После поступления следующих 60-ти импульсов на счетный вход счетчика 11 на выходе «Переполнение» появляется очередной импульс переполнения, который поступает на счетный вход счетчика 12 и на вход элемента 9 задержки.

Сигнал с выхода элмента 9 задержки приводит счетчик 11 в исходное состояние. После поступления на счетный вход счетчика 12

60-ти импульсов от счетчика 11 на выходе счетчика 12 появляется импульс переполнения, который поступает на счетный вход счетчика 12 и вход элемента 10 задержки. Время задержки равно времени приема импульса на счетном входе счетчика 13. Сигнал с выхода элемента 10 задержки поступает на второй установочный вход счетчика 13 и устанавливает его в исходное состояние. Про1430976 цесс продолжается в течение всего периода подсчета временного интервала. При получении от объекта сигнала об окончании работы во второй разряд выходного регистра 7 информационного блока 1 записывается единица, после чего на третьем выходе его

5 появляется сигнал, который поступает на вход «Останов» датчика 2 текущего времени и останавливает его работу. Сигнал с третьего выхода информационного блока I одновременно поступает на входы «Разрешение 10 суммирования» распределителя 3 интервалов времени и блока 5. Сигнал со входа «Разрешение суммирования» распределителя 3 интервалов времени поступает на одни входы элементов И 14 — 16, на другие входы которых 15 параллельным кодом поступает информация с выходов переноса счетчиков 11 — 13. С выходов элементов И 14 — 16 информация параллельным кодом через выходы распределителя 3 интервалов времени поступает на первые входы блока 4 сумматоров и далее 20 на входы сумматоров 17 — 19 соответственно.

Со входа «Разрешение суммирования» запоминающего блока 5 сигнал поступает на входы элементов И 20 — 22 и вход элемента 29 задержки. На другие входы элементов И 20 — 22 поступает параллельным кодом информация с регистров 23 — 25 о предыдущих наработках объекта. Информация с выходов элементов И 20 — 22 поступает на выходы блока 5 и далее параллельHûì кодом на вторые входы блока 4 сумматоров, 30 после чего сигнал поступает на входы сумматоров 17 — 19 соответственно. В сумматорс 17 суммируется информация от счетчика 11 распределителя 3 интервалов времени и от регистра 23 блока 5. В сумматоре 18 суммируется информация от счетчика 12, ре- 35 гистра 24 указанных выше блоков и переполнения сумматора 17. В сумматоре 19 суммируется информация от счетчика 13 распределителя 3 интервалов времени, регистра 25 блока 5 и переполнения сумматора 18. Сигналы с выходов «Перенос» сумматоров 17 — 19 параллельным кодом поступают на первые выходы блока 4 сумматоров и далее на входы блока 5. Сигнал с выхода элемента 29 задержки через время, равное времени суммирования информации 45 в блоке 4 сумматоров поступает на входы элементов И 26 — 28, на другие входы которых параллельным кодом поступает информация со входов блока 5. Информация с выходов элементов.И 26 — 28 параллельным кодом поступает на вторые входы регистров 50

23 — 25 соответственно.

Таким образом, в регистрах 23 — 25 блока 5 памяти записана информация о суммарном времени работы объекта текущего и предыдущего временных интервалов. При пос 55 ледующих циклах включения объекта суммарное время наработки будет возрастать нарастающим Il t ot oil, Фор.чула изобретена»

l. Устройство для контроля времени работы объекта, содержагцее информационный блок, входы которого являются входа м и устройства, датчик текущего времени, выход которого соединен с первым входом распределителя интервалов времени, отличающееся тем, что, с целью расширения области применения устройства путем контроля времени работы объекта на интервалах различной длительности и хранения суммарной длительности, в устройство введены блок сумматоров и блок памяти, первый и второй выходы информационного блока соединены соответственно с первым входом датчика текущего времени и с вторым входом распределителя интервалов времени, выходы которого подключены к первым входам блока сумматоров, выходы которого соединены с первыми входами б.-ока памяти, выходы которого подключены к вторым входам блока сумматоров, третий выход информационного блока соединен с вторыми входами датчика текущего времени, блока памяти и с третьим входом распределителя интервалов времени, четвертый выход информационного блока подключен к третьему входу блока памяти.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что информационный блок содержит элемент

И, регистр и переключатель, первый выход которого соединен с первым входом элемента И, выход которого подключен к первому входу регистра, первый выход переключателя соединен с вторым входом регистра, выходы которого являются выходами информационного блока, второй вход элемента И и третий вход регистра являются входами информационного блока, второй выход переключателя соединен с четвертым входом регистра.

3. Устройство по и. 1, orëè÷àþè åeoÿ тем, что блок памяти содержит элемент задержки и запоминающие ячейки, каждая из которых выполнена из регистра и э Ieitet»тов И, выход первого из которых соединен с первым входом регистра, выход которого подключен к первому входу второго элемента И, первые входы первых элементов И ячеек памяти являются первыми входами блока памяти, объединенные вход элемента задержки и вторые входы вторых элементов И ячеек памяти являются вторым входом блока памяти, выход элемента задержки соединен с вторыми входами первых элементов И всех ячеек памяти, объединенные вторые входы регистров которых являются третьим входом блока памяти, выходы втоpb1x элементов И ячеек памяти являются выходами блока памяти.

1430976

Рги аЬ . г о

13ых. Юих. 5/ых. 4 b0tX.

ДЬЕМ Г

1430976 . &,у

Рие Ф

Я у& и

„Ризр

Сумми

Рс/Р и

Составитель Г. Усачев

Редактор А. Ревин Texpeд И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 5346/52 Тираж 497 Пописное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4