Устройство для измерения времени размыкания контактов механического выпрямителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 143109

Класс 21<Р, 12о1

834 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ног)тшская группа Лз 93

И. В. Белый

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВРЕМЕНИ РАЗМЪ|КАНИЯ

КОНТАКТОВ МЕХАНИЧЕСКОГО ВЪ|ПРЯМИТЕЛЯ

Заявлено 20 марта !961 г. за № 722471/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССО>

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1961 г.

Уже известно устройство для определения времени размыкания контактов механического выпрямителя по величине среднего значения тока после размыкания, измеряемого прибором магнитоэлектрической системы, подключенным к запоминающей мостовой схе»е, содержащей диоды и конденсаторы.

Такое устройство не отличается высокой точностью, сложно по своей конструкции и не обеспечивает оперативного наблюдения за контактами выпрямителя.

Предлагаемое устройство отличается от известного простотой и IlOвышенной точностью работы. Это достигается тем, что в устройстве применены диоды, непосредственно шунтирующие контакты выпрямителя, а также триод, управляемый от падения напряжения на диодах через вспомогательный дроссель, а магнитоэлектрический прибор подключен к вспомогательной обмотке коммутирующего дросселя через коллектор и эмиттер триода.

Таким образом, предлагается устройство для измерения времени размыкания контактов механического выпрямителя, пропорционального запасу его надежности, работа которого основана на определении значения тока после размыкания контактов.

На чертеже дана принципиальная схема устройства.

На магнитоэлектрический миллиамперметр 1 через полупроводниковый триод 2 подается импульс тока. пропорциональный запасу надежности после открытия контакта, при этом сопротивление 3 настраивается так, чтобы в работающей схеме контактного преобразователя прибор имел максимальное отклонение. Управление триодом 2 осуществляется от вспомогательного тороидального дросселя 4, выполненного из магнитомягкого материала с малой коэрцитивной силой и большой магнитной проницаемостью. Дроссель 4 включен через диод 5 парал№ 143109 лельно контакту б выпрямителя, а обмотка 7 служит для подмагничивания дросселя, осуществляемого импульсами.

При размыкайии.:контакта б через диоды 8, шунтирующие контакт, пройдет ток. Падение„напряжения на диодах 8 вызовет перемагничивание дросселя 4, что, в свою очередь, приведет к появлению на вторичной обмотке 9 импульса напряжения и тока в управляющей цепи триода 2.

Падение напряЖения на сопротивлении 10 откроет нормально запертый напряжением источника 11 триод 2. Под действием э.д.с. перемагничивания коммутирующего дросселя 12 выпрямителя через триод 2 пройдет импульс тока, пропорциональный длительности протекания тока после размыкания контакта.

Таким образом, миллиамперметр 1 будет измерять среднее значение тока импульсов за период, а следовательно, и время размыкания контактов механического выпрямителя, которое пропорционально запасу его надежности.

Предмет изобретения

Устройство для измерения времени размыкания контактов механического выпрямителя, содержащее магнитоэлектрический прибор для определения среднего значения тока после размыкания контактов, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности работы устройства, применен триод, подключенный через магнитоэлектрический прибор к вспомогательной обмотке коммутирующего дросселя выпрямигеля и управляемый падением напряжения на диодах, шунтирующих контакты выпрямителя, подаваемым через вспомогательный дроссель.