Способ изготовления клише для печатания выкроек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ способа изготовления клише для печатания выкроек.

К патенту А. А. Курочкина, и A. С. Качанова заявленному 15 марта 1929 года (заяв. свид. № 42781).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предмет патента.

Тин. <Цечатный Труд».

Изображением по предлагаемомуспособу на листах резины или брезента выкроечных рисунков и обклеиванием резиновым шнуром или обшиванием шпагатом, с промазкой резиновым кле- ем, их контуров, предполагается уско- I рить изготовление клише для печатания выкроек, требующихся закройным цехам швейных фабрик.

При изготовлении клише по предлагаемому способу на лист резины, соответствующий длине стопы материала, наносится рисунок выкроек, по которому наклеиваются, с помощью быстро сохнущего резинового клея, шнуры резины круглого или треугольного сечения, образуя выпуклый рисунок-клише, с помощью которого можно получить отпечаток на материале.

Для тех случаев, когда с одного кли- ше делается сравнительно мало оттисков, можно рисовать выкройки на листе плотной клеенки, прорезиненной ткани или даже на брезенте, после чего контуры выкройки обшиваются на швейной машине каким - либо шпагатом, который затем, для прочности и более легкой отдачи краски, промазывается резиновым клеем и образует готовое к работе клише, при чем поправки и изменения можно делать подпарывая контуры и снова нашивая их, 1. Способ изготовления клише для печатания выкроек, характеризующийся тем, что выкройку рисуют на листе резины и по этому рисунку наклеивают резиновым клеем резиновые шнуры круглого или треугольного сечения.

2. Видоизменение способа, указанного в п. 1, характеризующееся тем, что рисунок выкройки наносят на какую-либо толстую ткань, на рисунок накладывают шпагат, обшивают его нитками и промазывают резиновым клеем.