Устройство для сеточной защиты ионного преобразователя частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 Р, 1,з № 143117

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аруппа ЛР 98

А. В. Рубчинский, Н. Ю. Надальяк и В. А. Бабский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЕТОЧНОЙ ЗАЩИТЫ ИОННОГО

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ЧАСТОТЫ

Заявлено 22 апреля 1961 г, за № 727739/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1961 г.

Известны устройства для сеточной защиты ионных преобразователей частоты, реагирующие на величину тока или изменение напряжения по знаку вентилей.

Предлагаемое устройство для сеточной защиты ионного преобразователя частоты отличается тем, что, с целью повышения быстродействия и надежности работы сеточной защиты, в нем применена пульспара, у которой-контакты одного реле включены в цепь сеточного управления преобразователя, а его удерживающая обмотка к выпрямителю, питающемуся выходным напряжением преобразователя. Применение такой защиты в ионных преобразователях частоты повышает ее надежность и быстродействие.

Предлагаемая схема сеточной защиты изображена на чертеже.

Она представляет собой пульспару, исполнительное реле которой Р, является двухобмоточным. Схема работает следующим образом: при разомкнутом выключателе К| напряжение на схему не подается. В этом случае н. з. контакты реле 1Р1 (первая пара) воздействуют на задающий генератор, лифо на запускающее устройство в преобразователе с самовозбуждением. При этом сетки преобразователя заперты и он не работает.

При включении выключателя К, напряжение через н. з, контакты реле 2Р1 и сопротивление R> подается на катушку реле Р>, параллельно которой подключен конденсатор Сь предназначенный для задержки срабатывания реле Рв. После срабатывания реле Р через контакты 1Р, напряжение подается на катушку реле Р1 и оно срабатывает. При этом происходит следующее: контактами реле 1Р, запускается сеточная схема преобразователя; контактами реле 2Р, обесточивается цепь питания катушки реле Р>. через контакты реле ЗР, и небольшое сопротивление Rz (много меньше чем R1 и сопротивление катушки реле Р ) быстро разряжается конденсатор Сь Схема подготовляется к повторному срабатыванию. № 143117

При работающем преобразователе реле Pi удерживается во включенном положении выпрямленным напряжением повышенной частоты, а реле Р2 обесточено.

При срыве преобразования удерживающая катушка реле Р1 обесточивзется, работа сеточной схемы прекращается, а повторный запуск происходит спустя промежуток времени, определяемый временем зарядки конденсатора С и временем срабатывания реле Р2 и Pi.

Бь>стродействие защиты определяется временем отпускания реле Р,, скоростью спада напряжения, вырабатываемого преобразователем.

Это напряжение спадает быстрее, чем нарастает потребляемый преобразователем ток.

Промежуток времени, в течение которого при включении схемы на сетки вентилей преобразователя подаются импульсы (если преобразователь не начал работать), равен сумме времени отпускания реле Р2 и Р;. В качестве реле Рь определяющего быстродействие схемы защиты, использованы два последовательно включенных реле РП-7.

Выполненная по описанной схеме сеточная защита используется в преобразователе мощности 300 квт с частотой 1000 гц, предназначенном для питания индукционного нагревателя при нагреве заготовок для ковки.

Предмет изобретения

Устройство для сеточной защиты ионного преобразователя частоты, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия и надежности работы защиты, применена пульспара, у которой контакты одного из реле включены в цепь сеточного управления преобразователя, а удерживающая обмотка этого реле подключена к выпрямителю, питающемуся выходным напряжением преобразователя.

Составитель Б. М. Старобннский

Редактор Л. Н. Гальцов

Техред А. Л. Резник

Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ. 27.1-62

Зак. 716

Формат бум, 70Х108 /м

Тираж 1050

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министроя ГССР, Москва, Петровка, 14,