Приспособление для накатки бревен в плоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-,- окос -""

«ев, ф ь, Ф:» " пате н лио "ка " оно. Класс 81 е, 76

ПЛТ НТ НЛ l43QBPETEliME

ОПИСАНИЕ приспособления для накатки бревен в плоты.

К патенту Я. M. Ярагина, заявленному 27 февраля 1929 года (ваяв. свид, № 42994).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Приспособление для накатки бревен в плоты имеет целью облегчить и ускорить процесс накатки применением вращающегося на пловучей раме вала, служащего для уменьшенйя трения.

На чертеже фиг. 1 изображает передний вид приспособления и фиг. 2— вид его сбоку, Приспособление состоит из пловучей рамы, изготовленной из бревен большего диаметра а1 и меньшего аа, соединенных flo краям шпоночными связями б, на которых укреплены поперечины в, поддерживающие вращающийся на осях д вал г, изготовленный из окантованного бревна. К обоим концам каждой шпоночной связи прикрепляются веревки или цепи с крючками, помощью которых раме можно придать, на плаву, нужный уклон, при скреплении ее с основанием плота поддонком. Рама подводится толстым бревном а1 к поддонку плота и прикрепляется к последнему имеющимися на связях б веревками или цепями с крючками. По установке приспособления бревна, идущие на образование плота, захватываются трехзубчатыми аншпугами и по валу г, вращающемуся от трения и являющемуся катком, натаскиваются на поддонок плота, где и сплачиваются.

П ред мет патента.

Приспособление для накатки бревен в плоты (фиг, 1 и 2), характеризующееся применением пловучей рамы, состоящей из двух бревен а1 и а, разных диаметров, соединенных по краям поперечинами в, поддерживающими вращающийся вал i, каковой вал предназначен, по подводке рамы более толстым бревном а> к поддонку плота и по соответствующей установке и скреплению ее с этим поддонком, служить катком, облегчающим натаскивание на поддонок образующих плот бревен.