Устройство для измерения потерь электрической энергии на корону нагруженной высоковольтной линии электропередачи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 33

_#_ 143145

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ атОГСком СВиДКтКЛьСтВ

Подписная группи .Ч 95

В. Д. Кравченко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПОТЕРЬ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ НА КОРОНУ В НАГРУ)КЕН НОЙ

ВЪ|СОКОВОЛЬТНОИ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

Заявлено О апреля 1961 г. за М 725948/24 в Комитет по делам изобр тсинй и открытий при Совсте Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хо 23 за 19б! r.

Основное авт. св. ЛЪ 111068 от 14 января 1957 г. на имя В. И, 11опкова и В. И. Левитова

В основном авт. св. М 111068 было описано устройство для измерения потерь электрической энергии на корону в нагруженной высоковольтной линии электропередачи, содержащее три зонда, устанавливаемых над поверхностью земли параллельно фазовым проводам контролируемой линии и заземленных в их средних точках через измерительные элементы, а также множптельно-суммирующую схему, служащую для выделения электрических величин, пропорциональных полным зарядам отдельных проводов коронирующей линии.

1-астоящее дополнительное изобретение позволит устранить порешность измерения, вызываемую отклонениями и колебаниями проводов линии, позволяя производить с достаточной точностью измерения даже при ветренной погоде.

Это достигается тем, что, кроме трех основных зондов, в устройстве применены два дополнительных зонда, расположенных симметрично по сторонам от среднего зонда основной системы и электрически присоединенных к этому зонду.

На фиг. 1 схематично показано расположение пяти зондов устройства относительно проводов высоковольтной линии; на фиг. 2 приведен график погрешности измерения трехфазных потерь с поз!ощь!о гредлагаемого устройства при горизонтальном смещении проводов.

На фиг. 1 параллельно проводам 1, 2 и 8 высоковольтной линии размещены грозозащитные тросы 4 и 5. Под проводами установлены зонды устройства: основные — б, 7 и 8 и дополнительные — 9 и 10. Расстояния между зондами и другие размеры указаны в долях мсждуфазного расстояния.

М 143145

Предлагаемое расположение зондов позволяет снизить погрешность измерений., так как ошибки измерений потерь крайних и средней фазы имеют разные знаки и при определенном расстоянии между зондами ошибка .измерений суммарных потерь во всех трех фазах может быть равна нулю.

Приведенный на фиг. 2 расчетный график погрешности изменения трехфазных потерь с помощью предлагаемого устройства построен для варианта расположения зондов и расстояний между ними, приведенными на фиг. 1.

Левая масштабная шкала на этом графике нанесена в безразмерных единицах, правая — в размерных единицах для случая параметров линии 400 кв. По абсциссе отложено отношение h высоты h, крайних зондов 9 и 10 к высоте расположения основных зондов б, 7 и 8.

На фиг. 2 видно, что кривая погрешности проходит через ноль. Таким образом, имеется возможность так подобрать расположение зондов, что ошибка, вызванная ветром, устраняется.

Предмет изобретения

Устройство для измерения потерь электрической энергии на корону в нагруженной высоковольтной линии электропередачи по авт. св. № 111068, содержащее систему зондов, установленных над поверхностью земли параллельно проводам линии электропередачи и заземленных в средних точках через измерительные элементы, о т л и ч а ющееся тем, что, с целью устранения погрешности измерения, вызываемой отклонениями и колебаниями проводов линии, в устройстве применены два дополнительных зонда, расположенных симметрично по сторонам от среднего зонда основной системы и электрически соединенн ых с ним.

6, б

0 я

0286 оказ и с

-02 4 и2 2

Составитель В. С. Громов

Корректор В. И. Андрианова

Редактор 3. А. Москвина Техред А. Л. Резник

Формат бум. 70 108 /, Тираж 1020

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 15,1-62 г .5ак. 13109

Объем 0.26 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.