Устройство для оценки экономичности работы потребителей электрической энергии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 36п № 143149

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛЯ 95

В И. Зозуля, П. П. Орнатский и Ю. В. Щербина

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧНОСТИ РАБОТЫ

ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

Заявлено 19 апреля 1961 г. за М 727312/24 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 23 за 1961 г.

Известны устройства для оценки экономичности работы потребителей электрической энергии с помощью измерителя коэффициента мощности.

Недостатком этих устройств является то, что они не обеспечивают точной оценки рационального использования электроэнергии.

Предлагаемое устройство позволяет более точно определить экономичность работы электросети на основе учета отклонения значения коэффициента мощности от установленного оптимального значения.

Это достигается тем, что в устройстве применен связанный с осью подвижной системы измерителя коэффициента мощности электрический датчик переменного тока, напряжение на выходе которого пропорционально углу отклонения указателя прибора и равно нулю в положении указателя, соответствующем заданному значению коэффициента мощности. Датчик снабжен приспособлением для программной установки его нулевой точки, соответственно с изменением по времени установленного значения коэффициента мощности. Новым является также применение подключенного к датчику трансформатора с двумя вторичными обмотками, предназначенными для подключения к HHì обмоток тока и напряжения электрического счетчика.

На чертеже изображена блок-схема устройства. Исследуемая се-.ь через измерительные трансформаторы 1 и 2 тока и напряжения подключается к прибору 3. Прибор 8 представляет собой измеритель коэффициента мощности, на оси которого укреплен электрический датчик переменного тока, напряжение на выходе датчика зависит от угла поворота подвижной системы прибора. При положении указателя прибора на отметке шкалы, соответствующей оптимальному значению коэффициента мощности, напряжение датчика равно нулю и при перехо,це через эту отметку изменяется по фазе на 180 . Напряжение возбужде— -2-т (e dt.

О

Таким образом, счетчик 9 является квадратирующим интегратором, а счетчик 10 — линейным.

По показаниям счетчиков можно определить среднее значение коэффициента мощности за данный промежуток времени и среднее квадратичное отклонение этого коэффициента от его среднего значения, что дает истинное представление об экономичности работы потребителей электроэнергии. № 143149

Предмет изобретения

1. Устройство для оценки экономичности работы потребителей электрической энергии с помощью измерителя коэффициента мощности, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью более точного определения экономичносги работы на основе учета отклонения значения коэффициента мощнос-.и от установленного оптимального значения, применен связанный с осью подвижной системы измерителя коэффициента мощности электрический датчик переменного тока, напряжение на выходе которого пропорционально углу отклонения указателя прибора и равчо нулю в положении указателя, соответствующем заданному значению коэффициента мощности, и указанный датчик снабжен приспособлением для программной установки его нулевой точки, соответственно с изменением по,времени установленного значения коэффициента мощности.

2. В устройство по и. 1, применение подключенного через усилитель к датчику трансформатора с двумя вторичнымп обмотками, предназначенными чля подключения к ним обмоток тока и напряжения электрического счетчика. ния на.датчик подается от стабилизированного источника 4 переменного тока.

Выходное напряжение датчика, пропорциональное отклонению значения коэффициента мощности от заданного, после усиления в усилителе 5 подается на трансформатор б. Трансформатор имеет две вторичные обмотки высоковольтную 7 и низковольтную 8. В обмотку 7 включена обмотка напряжения электрического счетчика 9, а токовая обмотка этого счетчика и токовая обмотка второго счетчика И соединены последовательно и включены в низковольтную обмогку 8 трансформатора. Так как обе обмотки счетчика 9 питаются от усилителя, то показания его будут пропорциональны е дЖ, где ед — э.д.с. датчика, а Т вЂ” промежуток времени, в тео чение которого производятся измерения.

Соответственно показания счетчика 10 будут пропорциональны

rem