Устройство для приближенного определения динамических характеристик электромагнита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21g, 2в2

21е, 2о1 № 143156

СССР

1 ПАТЕ=; . иОТЕХМб,ЕСКАЙ

Р% МТО 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 97

P. С. Хмельницкий

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИБЛИЖЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЭЛЕКТРОМАГНИТА

Заявлено 6 апреля 1961 г. за № 725451/24- — 7 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано г <сБюллетене изобретений» ¹ 23 за 1961 г.

Известные устройства для приближенного определения динамических характеристик электромагнита содержат электромагнитный механизм, реохорд и осциллограф, на экране которого фиксируется определяемая характеристика.

Недостатком этих устройств является громоздкость вспомогательных приспособлений, необходимых для укрепления грузов и ограничения хода якоря.

Предлагаемое устройство отличается от известных упрощенной схемой измерения. Это достигается тем, что якорь испытуемого электромагнита связан с траверсой, поворачивающей одним концом катушку электромагнитного механизма, и воздействующей другим концом на движок,реохорда, изменяя тем самым его сопротивление.

В заключении НИИэлектро указывается, что предлагаемое устройство может быть использовано для приближенного измерения динамических характеристик электромагнита.

На чертеже изображена схема устройства. Якорь электромагнита 1 связан с траверсой 2, которая укреплена на катушке 3 магнитоэлектрического механизма 4.

При срабатывании электромагнита на зажимах механизма 4 возникает напряжение, пропорциональное скорости движения якоря. Это напряжение подается на дифференцирующее RC звено 5, откуда новое напряжение, пропорциональное динамической составляющей силы, подается на вертикальную отклоняющую систему электронного осциллографа б Для получения на экране осциллографа развертки напряжения, пропорциональной ходу якоря, на горизонтальную отклоняющую систему от батареи 7 подается напряжение, которое увеличивается по мере движения якоря, благодаря уменьшению сопротивления реохорда 8, по которому скользит контакт траверсы 2. № 14315б

Составитель Л!. 3. Рубинчик

Редактор М. П. Золотарев Texpeд T. ll, Курилко Корректор Н, В. Щербакова

Поди. к печ. 22,1-62 г

Зак .476

Формат бум. 70) 108!/1в

Тираж 1070

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем О,!8 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР, Москва, Петровка, 14.

Таких! образом, на экране осциллографа 6 будет получена кривая, которая в масштабе представляет собой динамическую характеристику электромагнита.

Предмет изобретения . еЪ4 1, лФ "н„

Уст фтво для приближенного определения динамических характеристик электромагнита, содержащее электромагнитный механизм, реохорд и осциллограф, на экране которого фиксируется динамическая характеристика, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения схемы измерения, применена жестко связанная с подвижной системой проверяемого электромагнита траверса, которая воздействует на движок реохорда и электромагнитный механизм при перемещении подвижной системы электромагнита.